Опубликовано 11 Август, 2023 - 10:32

Он меня умотал до головной боли, сонливости и дурноты...

Противоречивому отзыву быть...

Сие творение Герлен было приобретено вслепую, ибо снятость, сами понимаете. Отливанты не люблю, жаденыш я и крот, люблю флаконы, да побольше.

Пожалела, ли я о таком слепом приобретении? Отнюдь, я считаю, что это потрясающий опыт и мне нужно было услышать эту зеленую настойку, которая все же до сих пор Шалимар. Почему до сих пор? Давайте углубимся в историю создания этого аромата:

Парфюмером, создавшим аромат Shalimar Parfum Initial (2011 г.в), является маэстро Тьерри Вассер, нанятый в качестве ведущего специалиста Герлен в 2008 году. Вассера вдохновила идея о воссоздании легенды через 85 лет с более современным звучанием, и это была одновременно дань уважения прошлому и представление аромата-легенды в будущем.

Есть предположение, что на такой шаг парфюмера вдохновила юная племянница. Поэтому он постарался сделать аромат максимально нежным и припудренным. Идею юности поддерживает и реклама с Натальей Водяновой.

Композиция парфюмерной воды Shalimar Parfum Initial имеет три этапа раскрытия. Стартовое облако - нежно-хрустящее от оттенков молодой зеленой травы, сочного сладковатого апельсина и бергамота, корочки которого дают легкую горчинку. Средняя стадия взрывается пачулиевым шампанским, смягчаемым пудрово-ирисовыми нотами и неярким звучанием розы и жасмина. База с шикарным шлейфом образована карамелью, бобами тонка и ванилью.

Ну вы/мы поняли, перед парфюмером Терри Вассером стояла задача создать парфюм такой, чтоб шалимарил нехило, но при этом, чтобы молодежь ставила пальцы вверх. По-моему, получилось, может, и не более носибельно, но гениально точно (оцените мою объективность, собранную в кулак).

Лицом этой версии Шалимара в очередной раз стала Водянова. Не скажу, что диссонанс словила от такой презентации, ну и срезонировать тоже не вышло.

В чем гениальность? Инисьяль звучит очень нетривиально, даже по нынешним меркам. Он многогранен, он сохранил шалимаров скелет, при этом он слышится совершенно по-другому и задает совершенно другое настроение. Парадокс! Но, тем не менее, так оно и есть. Эта зелень его убойная, дивной красоты и не менее дивной громкости, от которой у меня приступы тошноты и головной боли, она просто бесподобна! Ей Богу, она бесподобна! В ней есть прозрачность, в ней есть пудровость, ванильность, в то же время свежесть и переливчатость. Она молода и прекрасна, она сводит с ума и запоминается с первого вдоха, а потом манит тебя вдохнуть ее снова. Ты идешь на ее поводу- вдыхаешь и проваливаешься, проваливаешься глубже, и там вдали рукой тебе машет классика, она как перспектива того, чем заканчивается молодость, и ты понимаешь: чему быть, того не миновать. Где-то в пространстве, в каком-то другом измерении, та, другая, реальность ( в виде зрелого взрослого шалимара), она уже существует.

На Фраге читала чей то отзыв, мол, девушка не могла понять прикол, ей шли параллельно две не пересекающиеся линии. Первая-пудрового ирисово-ванильного парфюма с нотками бергамота, вторая- аптечной настойки из трав. Думаю, первая фаза- это ее прочтение той части, которая отвечает за преемственность с классической версией, ну а вторая, она и есть вторая. Допускаю, что могла как- то повлиять погода на такой распад фракций, но скорее, это просто проделки разума, который, хорошо зная классику, проводит сепарационным лезвием, безжалостно разделяя парфюм надвое. Не исключено, что мой разум делает нечто подобное, тем более, что классика-один из моих любимых парфюмов ever..

Я так топлю в сторону старого шалимара, чтобы вы поняли, что преемственность, безусловно есть, но это совсем не значит, что вам зайдет Инисиальный красавец. Эта зеленая надстройка, она отдает всеми аптечными микстурами сразу и ни одной из них по отдельности, я, честно, очень затрудняюсь разложить на ноты, какому зеленому зверю, какая часть пирамиды принадлежит. Дом Герлен всю эту зелень, которую он туда присовокупил, назвал лаконично "ноты зеленые". Не поспоришь зеленые, очень зеленые, но узнать врага в лицо нет никакой возможности. У меня с зеленью, в принципе, натянутые отношения, но тут это просто ахтунг какой-то! (я Синтетик Джангл Маля и Приват Колекшн Эсти запросто ношу, но не это).

Сначала мне чудился анис, потом фенхель, потом я думала, что это все аннетол ( главная составляющая эфирного масла аниса звездчатого и фенхеля), но сейчас я уже ни в чем не уверена. Аннетол я на дух не переношу, и этот уровень свербимости зеленой и прозрачной в Шалимаре Инисияле- он сравним только с аннетолом из всего, на сегодняшний день мне известного. Это невыносимо! Невыносимо красиво и, в то же время, невыносимо тошнотворно)))

А в чем же красота, спросите вы. Да в том, что ирисы здесь пудровые чудесные, ваниль эта герленовская просто загляденье, бергамот летящий, дающий прозрачность, куда же в шалимаре без него! В целом, если близко к носу поднести, то сплошной ор...м, не знаю, можно, нет, на айреке слова такие писать. И собран он, умом я понимаю, мастерски! Это просто топ, Терри Вассеру хлоп хлоп! Но в шлейфе, вот эта зелень ненавистная, Господи спаси...

Эмоции в сторону, процитируем факты из официальной пирамиды

Верхние ноты: Бергамот, Апельсин и Зеленые ноты;

Средние ноты: Ирис, Пачули, Ветивер, Роза и Жасмин;

Базовые ноты: Ваниль, Карамель, Бобы тонка и Мускус.

Заметочка: трио нот "роза-ваниль-бобы-тонка" составляют знаменитый аккорд, называемый "герлинадом". Этот характерный аккорд содержат многие культовые ароматы бренда.

Когда и куда носить парфюм Шалимар Инисиаль

Если вам такое любо, то хоть когда и хоть куда. Вполне себе, универсальное средство украшения для практически любого образа, ну, разве что, не особо вижу Инисияль в контексте садомазо стайла или образов с акцентной агрессивной сексуальностью с налетом мускулиности или беспризорности)))) а так, в общем- то, и в пир, и в мир. Единственное, вследствие пудро-ирисов, звучание может показаться ретровым.

По сезону. Мне больше зашло летом. Я Инисияль, в конце концов, продала (о чем жалею, скорее всего, в коллекцию верну). А продала я его на волне памяти о ношении сего творения холодной ветренной весной, когда на меня орали только зеленые аннетоловые ноты со всей дури. Летом красавЕц раскрылся немного иначе: в жару -таки примялась эта трава мурава, и стало, наконец-то, отчетливо и явственно слышно прекрасную, томную, ванильную, мега женственную, чарующую и волнующую (много эпитетов) герленовскую базу. Но сделка уже была совершена, увы, флакон поехал к новой хозяйке... Прекрасная женщина брала себе уже второй флакон. Именно версия Инисияль поразила ее сердечко, так что порадуемся за нее, сильно горевать о покинувшем флаконе не будем, но при случае, при наличии хороших предложений и отсутствии более значимых парф хотелок, возможно возвращение блудного сына в коллекцию.

Резюме:

Инисияль красив, интересен, молод, зелен, светл, сложен,

но напудрен и на ванильно -тонковую классическую подушку уложен.

Без затеста не брать, если вы скряга и бояка,

Без оглядки хватать - если озорной гуляка

Потом продадите...(все шутка)

Всем спасибо за внимание! Носите шалимары летом, чувствуйте себя султаншами, принуждайте людей к красивому!)

Всех обняла, всем пока)

Достоинства
  • Богатый
  • Красиво раскрываются
  • Не для всех
  • Небанальный неизбитый аромат
  • Шикарный и стойкий
Недостатки
  • Порой от него болит голова
  • Специфичен, раскрывается не на всех
venusinfursрекомендует
11.08.2023
у меня тоже был такой, тоже продала, о чем сейчас неимоверно жалею 😣 это была любовь.

Многие невежды орали, что это дедушкин одеколон. А я его любила. Будет возможность, обязательно верну его