Опубликовано 21 Декабрь, 2022 - 13:24

Приветствую, товарищи!

Сегодня хочу рассказать вам об интереснейшем аромате, который зацепил меня с самого первого затеста.
Не понравился как обычно может нравиться парфюм, а именно зацепил!

Когда я тогда, несколько лет назад прочла о Шалимаре и подошла наконец-таки его послушать- я была готова к машине времени в 1920-е годы.

И именно с ней я и столкнулась!

Неет, это не привычные многим ретро-ароматы из 60-80-х, белоцветочные, альдегидные, "бабушкины", "сундучные" и т.д.

Это звучание из абсолютно другой эпохи, будто из позапрошлого века, абсолютно не похожее ни на альдегидные сундуки, ни на шипровые колючки.

И вот совсем недавно я четко осознала, что этот шедевр нужен в моей коллекции.

И приобрела классический Шалимар, год создания которого- 1925-й.

Обычно все парфюмы, которые я люблю- я активно использую.

И мне абсолютно не важно, что они не подходят под какой-либо образ.

Люблю и все! А образов под всё не напасешься.

Но Шалимар...Это совсем другое. Вот он просто ТРЕБУЕТ образа!

Нанесенный на пуховик- он звучит будто нелепо.

Ни с одним ароматом у меня такого не было! Вот что значит- гость из совсем иной эпохи....

Мои любимчики из прошлого

Шалимар- удивительный парфюм. В наше время он может и напугать, и поразить, и оттолкнуть, и влюбить в себя навеки.

Но прикоснуться к нему определенно захочется снова.

Недавно сняли с производства мой самый любимый аромат- Dune Dior, так я сильно испугалась, что нечто похожее может произойти и с этим шедевром.

Поэтому даже учитывая финансовые трудности- нашла доступный мне способ приобрести парфюм, а именно на Авито.

Флакончика парфюмерной воды в 30 мл мне вполне себе достаточно!

Коробочки, увы, у девушки не сохранилось, но и флакон стоит того чтобы показать его со всех сторон.

Я обожаю предметную съемку, а фотографировать красивые флаконы с духами- это отдельное эстетическое наслаждение.

Флакончик Шалимара- тоже произведение искусства. Он часто менялся, но в итоге сейчас классический Шалимар выпускается вот в таком вот виде.

Похож на то, что было в 20-е годы, правда тогда у флакона было больше граней, другая крышечка, эмблемка и т.д, но в целом очертания подобные.

Современный флакончик Шалимара имеет синюю крышечку с каллиграфической надписью:

На крышечке черная кожаная ленточка с печатью, подобной сургучовой.

На печати вензели дома Герлен (если я не ошибаюсь, конечно).

Само собой донышко флакона. Тут информация о производителе, объем, батч-код.

Сняв крышечку- мы снова любуемся вензелями, уже на распылителе.

Эх, какая красота, всё так продумано!)

Но давайте, конечно же, перейдем к содержимому.

Чем же так цепляет этот шедевр, что внутри?....

О пирамиде.

Тут не могу не приложить и интересную историю!

Оригинальная пирамида Shalimar была такой:

Верхние ноты: ваниль, кожа, бергамот, лимон;

Ноты сердца: жасмин, роза, ваниль, оррис, пачули, ветивер, цивет, ладан;

База: ваниль, бобы тонка, мускус.

Видно, что весь аромат построен вокруг ванили. Только это не та ваниль, что в булочках и в пирожных, хоть и не все об этом догадываются. Мне попадались мнения не особо сведущих любителей парфюмерии о том, что создатель аромата – Жак Герлен взял, мол, всю имеющуюся ваниль, и бухнул её в существовавший тогда уже ещё один легендарный аромат Jicky.

Возможно, отчасти оно так и было, но… что подразумевается под «имеющейся ванилью»? Она бывает - ох, какая разная!

В «Жики» помимо синтетической ванили в большом количестве использовался натуральный экстракт, так что не было смысла добавлять ещё больше ванили в аромат, который и так благоухал ею.

Да и пирамиды у Жики и Шалимара настолько разные… Для Шалимара Герлен закупал совершенно особенный синтетический ингредиент, так называемую «грязную ваниль», со следами гваякола и других фенолов. Именно они образуют неповторимый дымно-медицинский аккорд шалимаровской копчёной ванили.

Конечно, изначально открытие «грязной» ванили как самого главного компонента случилось из-за несовершенства процесса очистки синтетического ванилина, но и после того, как ваниль стала почище, Герлен требовал у поставщика «грязную».

Пирамида современного Шалимара отличается от оригинальной.

Это не только потому, что какие-то ингредиенты запрещены к использованию. Возможно, некоторые из них просто больше не производятся. И вкусы публики тоже изменились.

Словом, Шалимар теперь вот такой:

Верхние ноты: цитрусные ноты, мандарин, бергамот, лимон, кедр;

Ноты сердца: пачули, ирис,жасмин, роза, ветивер;

Ноты базы: опопонакс, циветта, ладан, кожа, ваниль, мускус, сандал

Вооот оно.

Раньше в пирамиде была кожа!

Но я слышу ее и сейчас. Слышу отчетливо и не сомневаюсь в ее присутствии!

Вот современная пирамида по версии Фрагрантики:

Ух, старт Шалимара- это самая настоящая кожа с цитрусами. Аромат настолько насыщенный, что окутывает как дым всё вокруг. Один малюююсенький пшик....

Кожа и бергамот.

И сразу аж голова кругом- насколько аромат сильный, мощный, он опускается на тебя как роскошный занавес театра.

И сразу ассоциации с чем-то из далекого прошлого, так не может звучать настоящее, это путешествие в другую эпоху...

Затем ощущается уже немного пудровости, присутствует ваниль и ноты ириса.

Если прислушаться- можно почувствовать и ноты розы и жасмина.

Затем- ноты ладана. Приглушенного, тихого, на базе ванили.

Первое впечатление от Шалимара было практически как от Жики (тоже герленовский аромат, но чуть более старый), только меньше. Он меня прямо взбудоражил, даже немного напугал, такой он удивительный, сильный, загадочный!

Вроде и совсем не мое, но...хочется периодически вдыхать и вдыхать его с запястья.

И переноситься куда-то в другой мир...

В общем Шалимар околдовал меня с самого первого знакомства, я не раз подходила к нему снова и снова, пшикала и слушала потом, но созрела для покупки только спустя лет 6, не меньше.

Шалимар ооочень стойкий. Он держится на одежде по несколько дней!

Да и на коже весь день как прибитый!

База- красивейшая, ванильная, герленовская.

Шлейф у парфюма длинный, заметный, хорошая диффузность.

Я ни разу не ассоциирую Шалимар с чем-то восточным. Нет, у меня с востоком совсем другие ассоциации! Это всякие розы, специи, много ладана, индийские благовония....

Здесь этого, слава Богу, нет)

В общем, как можно подытожить? Это- шедевр!

Это классика, это уникальный аромат, который практически уже дожил до 100 лет, но тем не менее всё еще актуален.

Даже у молодых девушек! Я не могу сказать, что Шалимар подходит только солидным дамам.

Он- вне времени и возрастов!

Увы, не каждый его оценит и поймет, возможно- только единицы, не факт, что понравится мужчинам, он им может показаться тяжелым, сложным. Обычно им больше нравятся свежие компотики....

Шалимар требует образа.

Он шикарно раскрывается на натуральном мехе, коже, ему абсолютно чужды повседневные современные луки.

А вот под образ ретро- будет идеально. И то- не под всякий!

Обязательно советую хотя бы раз послушать великий и ужасный Шалимар, чтобы просто прикоснуться к легенде)

Пятерка!

Еще мои отзывы о парфюме:

Редкий аромат Guerlain. Такого изобилия цветов в пирамиде я еще не встречала! Знакомлюсь с винтажной версией примерно 91-92 годов.

Шикарное ретро от Cacharel, аромат 1978 года

Кориандр, Coriandre....Мой любимый парфюм, самое настоящее ретро...)

Духи, за которыми в СССР стояли очереди.

Наверное многие увидят такую штуку впервые, я вот была удивлена... духи...В виде помады? Интересно...

Роскошный Сувенир-1 от фабрики Дзинтарс

Так сильно меня зацепил, что я купила полный формат. Guerlain Aqua Allegoria Nettare Di Sole- новинка 2021.

Достоинства
  • Ванильно-кожаный
  • Изысканный аромат
  • Изысканный дизайн флакона
  • Легендарный
  • Не для всех
  • Незабываемый и незаменимый!
Komissar_Polinaрекомендует
21.12.2022
А мне Шалимар с первого знакомства понравился) думаю, однажды тоже куплю)
21.12.2022
А я почему-то о нем не слышала
Необычный аромат)
Шикарный
заинтриговали, познакомилась бы)
21.12.2022
Звучит интересно, возникло желание его опробовать
21.12.2022
Красивый аромат, на других нравится, но для меня тяжеловат Smile
Флакончик великолепен конечно Love
Как-то странно, но я не слышала о таком. Спасибо за интересный отзыв)
А где его можно посмотреть в реальности в Стерлитамаке или в Уфе?
23.12.2022
Ну если у вас есть Летуаль или Рив Гош- можно там.
23.12.2022
Это звучание из абсолютно другой эпохи, будто из позапрошлого века
очень захотелось послушать этот аромат Smile
23.12.2022
ой, как интересно, я бы затестила Smile
24.12.2022
Какой прекрасный аромат Love
12.01.2023
Заинтересовали
27.02.2023
Хороший отзыв, тоже люблю Шалимар (предпочитаю edp). Но Dune никто и не думал снимать с производства, просто по понятным причинам в РФ нет и не будет новых поставок. Вот свеженькая ссылка с фр.сайта Диор:

[ссылка]
18.03.2023
Мне очень нравится шалимар ! Надо добавить в свою коллекцию ) совсем забыла про них
Давно тестировала, даже не помню его.Флакон красивый! Star
08.08.2023
Как вы красиво и точно описали аромат, очень совпало с тем, как его слышу я 😍