Я просто не имею права молчать!!! Девочки, мамочки это должна знать каждая мама, которая собирается кормить ребенка грудью.
Я мама четырех замечательных детей!!! И всех их кормила и сейчас кормлю ( четвертую дочку) грудью. Общий стаж кормления более 5 лет!!!!!!! О грудном вскармливании и моем опыте, читайте здесь.
А после третьего ребенка я сделала себе маммопластику и четвертую дочь кормлю с имплантами в груди и не боюсь пользоваться молокоотсосом!
Начну с того, что моя мама купила мне мой первый молокоотсос без меня, когда я была в роддоме.
Был это молокоотсос от Avent ( первого поколения), в целом мне он очень нравился. Правда было пару недочетов : чтобы молоко попадало в бутылочку, нужно было немного наклоняться вперед. Иногда это было не очень удобно. Еще у него была очень маленькая силиконовая запчасть ( не помню как она правильно называлась) и она постоянно терялась, когда я разбирала молокоотсос для дезинфекции. Хорошо что в комплекте была такая запасная, потому что первую я так и потеряла куда-то. Очень боялась потерять вторую (и последнюю). Потом, когда я закончила кормить первого ребенка, я отдала этот молокоотсос своей сестрички ( она как раз только родила в то время ).
После вторых родов мне захотелось ПЕРЕМЕН )))) И я решила купить электрический молокоотсос от MEDELA swing. Надежды на него были колоссальные, я думала буду сидеть, ничего не делать и кайфовать!!!))) Но не тут то было! Это оказалась такая безделушка ( за бешенные бабки, тогда он стоил 6700 рэ).
Во первых отверстие в которое нужно было помещать сосок было маленьким для моих грудей, а насадки с большим диаметром нужно было докупать отдельно и стоили они ну ооочень дорого!!!! Так еще их не было в свободном доступе, нужно было заказывать по интернету.
Во вторых,регулировать силу тяги так как мне нужно было, не было возможности. Я привыкла с Авент можно было держать ручку столько времени, сколько нужно было пока молоко лилось, а здесь с электрическим такого не было предусмотрено.
В третьих, он такой ШУМНЫЙ!!! Мой ребенок просыпался от этого ужасного звука. Короче я его продала на всем известном сайте бесплатных объявлений. О чем не пожалела, когда родила третьего ребенка.
С третьим ребенком я снова пользовалась старым добрым АВЕНТОМ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ, который к тому времени мне вернула сестра.
А вот когда родилась моя четвертая ляля, встал вопрос о покупке нового молокоотсоса, так как первый авент от старости треснул и был уже не пригоден к использованию.
Мне он прослужил верой и правдой 3 года и 2 месяца плюс моей сестре около года ( не помню точно сколько она кормила дочку).
Сначала я хотела заказать молокоотсос с китайского сайта, там их очень много на любой вкус и кошелек. Но ждать около месяца посылку не хотелось, да и в качестве китайского пластика я сомневалась. Все таки ребенок потом будет кушать из этого.
И я решила не экспериментировать больше, а купить ОПЯТЬ старый, добрый, проверенный личным опытом молокоотсос авент.
Так как ребенок только родился, я была слабая после родов, за молокоотсосом я отправила мужа в магазин, предупредив его заранее какая конкретно фирма мне нужна.
Купил муж молокоотсос авент в детском мире по акции за 2600, а так он стоит дороже.
На мое удивление это был совершенно другой молокоотсос авент, той же фирмы, но запчасти ОТЛИЧАЛИСЬ КАРДИНАЛЬНО.
В разобранном виде
Да у него были схожести, на вид они очень похожи с молокоотсосом авент первого поколения, но девочки РАЗНИЦА ЕСТЬ!!! И ОНА КОЛОССАЛЬНАЯ!!!!
Качество силиконового лепестка намного лучше, первый был гладким, этот не много шершавенький.
Знаменитый массажёр лепесток
Той ненавистной маленькой запчасти, которую я так боялась потерять, больше не было! На ее месте была другая запчасть, больше по размеру, другой формы и вставлялась она очень туго, можно не беспокоиться что она упадет.
Вот эта помпа, которой не было в молокоотсосе первого поколения
Вот здесь должна быть помпа
И самое главное : не нужно больше наклоняться, чтобы молоко лилось в бутылочку. Девочки более того, я могу СЦЕЖИВАТЬ МОЛОКО ЛЕЖА на боку, и при этом другой грудью кормить ребенка!!!!
МОЛОКООТСОС АВЕНТ ПРОСТО БОМБА!!! Маст хэв номер один для лактации!!!!
В комплекте с молокоотсосом авент еще была соска для бутылочки, две одноразовые прокладки для груди (ночная и дневная), крышка на отверстие для груди и она же подставка для молокоотсоса авент, но я ей не пользуюсь.
Крышки
Соска между прочим АНТИКОЛИКОВАЯ!!!
Собирается он на раз, два. Все разбирается для стерилизации. Молоко сцеживает отлично. Вакуум создает что надо.
Все мои ожидания не просто выполнились, а приумножились.
Качество пластика на высоте, что еще нужно???!!!
А теперь как обещала советы по сцеживанию.
Если есть лактостаз, то лучше сначала размять грудь руками, сцедить молоко молокоотсосом на сколько это возможно, а остатки сцедить вручную. Девочки!!! Какой бы качественный не был молокоотсос, он никогда до конца не сцедит вам молоко, от этого не знания и случаются всякие маститы и не хватка молока. Или молоко вообще может пропасть. Природа продумала все до мелочей, если молоко остается в груди, следующая порция будет прибывать меньше, так как организм будет думать, что ребенку достаточно молока. Чем больше ребенок "висит" на груди, тем больше будет вырабатываться молока.
Если молоко не сцеживается, дайте грудь малышу, чтобы он пососал хоть чуть-чуть, как только вы почувствуете, что молоко пошло, беритесь за молокоотсос.
Если по каким - либо причинам вы не можете дать ребенку грудь, то создайте вакуум на молокоотсосе и не отпускайте ручку несколько секунд. Повторите так 4-5 раз, или до тех пор пока молоко не польется.
Да, но согласитесь держать меделу или любой другой электрический молокоотсос на "вакууме" просто нет технической возможности, а это важно!!! В том то и дело, что я особо руку и не качаю на ручном, мне достаточно сделать несколько нажиманий, а потом просто держать по нескольку секунд "на вакууме" пока трубка не заполнится молоком. И отпускаю ручку, только чтобы очередная порция молока "провалилась" в бутылочку.
У меня второй ребенок первый раз приложился к груди только через неделю после рождения, до этого была реанимация. Плюс плановое КС. Мне нужна была хорошая стимуляция и при этом минимум напряга на руки, так как все болело.