Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 15:21

Для меня сериал Альпарслан: Великие Сельджуки является ожидаемым и я его очень давно планировала смотреть, ведь здесь снимаются такие популярные и любимые актеры, как Барыш Ардуч и Фахрие Эфджен Озчивит. Тем более , я даже не представляла в мыслях, что их когда нибудь возьмут как пару и снимут сериал, а еще исторический. Короче говоря сериал меня сильно заинтересовал, должно было быть что то прям интересное. Я ждала, пока начнут снимать пару сезонов и я могу спокойно начать, но просмотрев пару серии я поняла, что Альпарслану далеко до Османа. Я их у себя в голове начала сравнивать и вскоре стала замечать, очень много косяков и недочетов, что по чуть чуть меня это все в совокупности начинает отталкивать и у меня потихоньку зарождается разачорование, но обо всем по порядку.

АльпАрслан: Великие Сельджуки - это исторический турецкий сериал. Тут нам показывают историю великого завоевателя - Альпарслана, через какие испытания и трудности ему пришлось пройти. Здесь нам показывают о сложных военных, политических ситуациях, когда Византия пытается отжать территорию молодой империи Сельджуков.

Сериал переносит нас в далекие XI, когда был образован Сельджукская империя. Совсем в юном возрасте мама Альпарслана была убита прямо на его глазах византийским врагом. Единственное что он смог запомнить, так это шрам на его голове. С тех пор Альпарслан жаждет его найти и отомстить за смерть мамы, но помимо этого он ялвется сыном Чагры Бея и племянником султана. Коротко говоря, Альпарслан знает, что он рано или поздно займет место дяди, ведь у последнего своих детей нет.

В тот день, когда султан должен быть объявить будущего наследника приходит страшная новость, Византийцы снова напали на тюркское племя и много людей были жестоко убиты. Султан не собирается оставлять это просто так, поэтому он посылает экспедицию в Анталию, где снова на них нападают. В тот момент, когда Альпарслан преследует напавших людей обнаружил беспокойного коня, который пытался о чем то предупредить и звал Альпарслана в лес. Последовав за конем, Альпарслан натыкается на тюркскую девушку, которая упала в глубокий, старый колодец и не может оттуда выбраться, а конь как раз принадлежит этой девушки. Девушка убегая от византийцев упала и скрылась там. Альпарслан спасает прекрасную незнакомку, но тот не подозревает, что это девушка не спроста оказалась там и их встреча вовсе не является случайностью. Вот тут начинается новая страница Альпарслана, чем больше проводит время с прекрасной незнакомкой, тем все сложнее запутывается и у Альпарслана, и у девушки.

Альпарслан (Барыш Ардуч) - старший сын Чагры Бея и племянник султана Тургул. Альпарслан храбрый, стойкий и преданный воин. Его невозможно сломить, у него свои цели и путь, куда он следует. Любовь к своему государству для него является самым важным, его так сказать основным направлением. Также Альпарслан несет Исламское знамя, является верующим мусульманином.

Он мечтает захватывать новые территории, расширить свою молодую империю.

Акча (Фахрие Эвджен) - та самая прекрасная незнакомка, которая была спасена Альпарслан и таким образом попала в племя Альпарслана.

Акча увлекается травами и очень хорошо в них разбирается. Благодаря этому, она умеют лечить тяжелый раны, травмы и болезни.

Это прекрасная девушка своей добротой и красотой заинтересовал Альпарслана. Однако у Акчи есть большая тайна, да и к тому же не одна. Но она не может об этом признаться ни Альпарслану, ни другим жителям стойбища. Акча боится, что если ее тайна раскроется и она не сможет управлять своими чувствами и чувствами Альпарслана, а это может запутать все карты.

Чагры Бей (Эрдынч Гюленер) - он отец Альпарслана, Сулеймана, Бегима и Геваре. Чагры является родным братом султана Тургула, вместе они все таки смогли построить Сельджукское государство.

Сельджан (Бетул Чобаноглу) - она жена Чагры, вторая по счету. У нее есть сын Сулейман и две дочки, Альпарслана она мачеха. Но мне в ней нравится то, что та никогда не отделяла его от родных детей, очень даже любит Альпарслана и во многом его поддерживает. Не всякая так сможет, Чагры бею очень повезло с женой.

Тургул (Барыш Багджи) - султан Сельджукского государства. Он также брат Чагры бея. Своих детей у него нет, видимо причина именно в нем. Он мудрый, умный человек, управляет государством справедливо, хорошо разбирается в науке. Из всех претендентов на трон, Тургул видит достойного наследника именно Альпарслана. Алтунджан (Эсра Кызылдоган) - она же жена султана Тургула. Алтунджан очень добрая и искренняя женщина, мужа своего любит и постоянно поддерживает его. Она была раньше замужем и у нее есть сын, но думает что тот погиб
Ибрагим (Уйгар Озчелик) - тоже является братом Тургула, Чагры, но далеко не претендент на трон. Ибрагим сильно отличается от них, он очень амбициозен, вспыльчивый и в любой момент может воткнуть нож в спину. Его очень хорошо знают и совсем ему никто не доверяет.
Оке (Оикю Гюрман) - она же жена Ибрагима. Оке амбициозна и хитрая женщина, она считает, что трон заслуживает именно его муж, Оке готова на все, что бы ее цели воплотились.

Сулейман (Корель Джезари) - сводный, младший брат Альпарслана. Сулейман очень любит и дорожит своим братом, но и он рассчитывает получить трон. Им легко манипулировать, а это является его слабостью.

Гевкер Хатун (Эсила Умут) - она же младшая сестра Сулеймана и Альпарслана, своих братьев она обожает. Гевкер послушная и вежливая девушка, быстро привязалась и полюбила Акчу, а Сафире Гевкер совсем не доверяет.

Бегим (Зейнеп Оздер) - самая старшая сестра Альпарслана и Сулеймана, также жена султана государства Газневидов, сейчас она занимает пост после смерти мужа, поскольку дети у нее еще маленькие.

Эрбашган (Ферит Кая) - он же то ли двоюродный, то ли троюродный брат Альпарслан так и не поняла. Эрбашгана нам показывают как преданного человека, но у него свои интересы и амбиции.

Низам Аль Мульк (Мехмет Озгюр) - он же наставник Альпарслана, он очень умный и мудрый человек. Альпарслан очень сильно дорожит своим наставником, всегда к нему прислушивается, постоянно обращается к нему за советом. Когда то, в молодом возрасте Низан потерял жену и маленькую дочку во время наращение византийцем, его семью сожгли. С тех пор он вспоминает свою любимую жену и единственную дочку, тоскует по ним и никак не может их забыть. Наверное из за этого, Низам так и не смог заново построить семью.Акинай (Айшегюль Юнсал) - она же мама Альпагута. Сердце Акинай страдает от горе, во время набега византийцев и пожара, она потеряла мужа, а ее единственный сын пропал без вести, так и не увидела его тело. Акинай так и не смогла повторно построить семью, а лишь осталась жить в той же стойбище. Очень добрая, искренняя женщина, Акчу она тут же приютила к себе и полюбила ее как свою дочку.
Альпагут (Фырат Топкорур) - он тюрок, который с юных лет живет с византийцев, сын Акинай. После набега византийцев в его стойбище, он в лесу увидел, как те похищают младенца и он решил, что не сотавит этого ребенка в их руках. Для этого в юном возрасте Альпагут принимает решение влиться к византийцам. А сейчас он уже является правой рукой текфура и одновременно присматривает за девушкой. Все думают, что Альпагут мертв и он вынужден нести это бремя одному.

Караджа (Рабия Тунджай Алтуноглу) - она же жена Сулеймана, еще является родной сестрой Эмира Бозана. Караджа очень хитрая, ревнивая девушка. Она невзлюбила Акчу с первого дня. А ведь она добрее, красивее ее, и ее это ужасно раздражает. Теперь у нее единственная цель, чтобы там ни было, Караджа выведет Акчу на чистую воду и на этом пути никто ее не остановит, даже муж.

Эмир Бозан (Юрдаер Окур) - он же губернатор в Бюсте, его родная сестра Караджа замужем за Сулеймана. Тургул очень амбициозный, хитрый , беспощадный человек и он ведёт двойную жизнь, копает тайно и скрытно под Альпарслана.

Сефере (Кайра Алейна Забчи) - она же появляется во втором сезоне. Сефере росла без матери, у нее есть младшая сестра и она очень сильно ее любит. Сефере очень храбрая, смелая и гордая девушка. Альпарслана она не любит, но будет вынуждена выйти замуж, чтобы объеденить их племена и покончить с враждой.

Артук Альп (Онур Айчелик) - один из близких, преданных друзей Альпарслана. Он всегда рядом, бесконечно поддерживает своего бея и никогда не оставлял его одного.

Афшин Альп (Эмре Булут) - тоже является одним из близки и преданных людей Альпарслана

Авар Альп (Бурак Шафак) - тот, кто всегда рядом с Альпарслана, с первого и до последнего дня. Альпарслан сильно доверят своему другу, ведь ни один раз его спасал и всегда поддерживал.

Кекавменос (Топрак Серген) - Византийский текфурм полководец. Именно он убил когда то маму Альпарслана, жестокий, очень хитрый человек. Альпарслан его первый и важный враг, всеми силами пытается ему помешать и покончить с ним, для этой цели он использует Акчу.

Евдокия (Гизем Караджа) - она племянница текфура. Ее родители были убиты, единственное кто у нее есть, это дядя и она его сильно любит. Евдокия ненавидет тюрков, хочет отомстить за свою семью и вернуться в Константинополь уже в качестве императрицы.
Роман (Сарп Левендоглу) - он же Византийский посланник, его цель стать императором. Роман Диоген отличается хитростью, он также беспощаден и жесток.
Дукас (Синан Тузджу) -Византийский генерал самый холоднокровный, жестокий, вспыльчивый человек. Он ненавидит тюрков, хочет всех их истребить

Георги - текфур, который появляется во втором сезоне. Он беспощадный и очень жестокий. Георги ненавидит Альпарслана и сделает все, чтобы покончить с ним.

Флора (Дилара Арсланаргун) - она дочка текфура Григора. Очень красивая и милая девушка, несмотря на то, что у нее такой безжалостный отец. Флора с первого взгляда влюбляется в брата Альпарслан, в Сулеймана

Скажу сразу как есть, сценарии 1 сезона очень даже интересный, а дальше уже сериал практически потерял смысл. Меня заинтересовала история мести, интриги, связанное с текфуром, Акчой и Альпагутом. Да, здесь много моментов, которые необходимо было нам показать, а многое мы узнавали через рассказов, мол, вот так было, сбежал, не послушался. Я не люблю, когда подобное делают. Чтобы ни было, лучше показать такие сцены, а то задаемся вопросом, как он это сделал, как сумел, как избежал. Все таки это все интересно.

Что же касается игры Акчи, она на самом деле не особо отличились. Я раньше ее знала по фильмам, а тут получается она снялась на целый сезон. Как актриса она мне вообще не зашла. Простите меня фанаты, она бездарная, очень много моментов она просто провалила, вела себя как кукла, вообще никак не цепляет.

Но история Акчи в этом сериале весьма интересная и интригующая. Если я не забросила этот сериал, это в первую очередь благодаря ее истории и истории Альпагута. Мне было очень интересно как это все завершится, смогут ли они добиться того, что они преследуют. Узнают ли другие кто они на самом деле, какая реакция будет и будет ли все таки happy End?

Игра Альпарслана ну так себе, ничего интересного. Я Барыша давно знаю, смотрела несколько сериалов с его участием, он мне всегда интересовал, а тут.... У меня в голове само собой идет сравнение с Османом (сериал Основание Осман). Наверное именно поэтому мне Альпарслан не зашел. Он тоже тут как кукла, мне не хватило эмоции, он будто не проживал этого героя, не сумел понять, не вжился. Вот поэтому я тоже его не поняла.

А вот химии между главными героями, вообще нет. Ну вот ни капли не ощутила. Да, у них вроде быть есть интерес, по словам даже чувства, но поведение Альпарслана говорит об обратном.

Из других актеров хотела бы отметить Альпагута. Его история, его роль, его характер, храбрость меня настолько заинтересовала, что я продолжала смотреть этот бессмысленный сериал после первого сезона только благодаря ему. Да, ему пришлось через многое пройти, пришлось отказаться от детства, от любви матери, а все ради одной цели. Его поступок заслуживает отдельное внимание и уважение.

Из любимых злодеев хотела бы отметить текфура. ОН на самом деле очень смышленный, меня по своему он тоже зацепил. Никто из злодеев, в подобном историческом сериале меня не цеплял. Со своей ролью он прекрасно справился и очень хорошо запомнился.

В этом сериале очень много интересных линии, много интриг, завораживающих истории и все это только в первом сезоне. А дальше появляются новые герои, новая история и нам пришлось попращаться с некоторыми героями. С появлением Сафире, ну простите меня Господи, мне не понравилось как ее соединили с Асльпарсланом, все таки это было очень быстро и они просто этим уничтожили память и уважение к Акчи, которая много сделала для Альпарслана и для Сельджукского государства в целом.

Я не знаю все таки какая концовка этого сериала, я просто не осилила его до конца. С уходом многих героев я окончательно потеряла интерес к этому сериалу. Мне было уже не интересно, что будет с Альпарсланом, сможет ли он добиться своих целей, как их отношение с Сафирие будет развиваться.

Может я все таки неправильно делала, что сравнивала с Основанием Осман. Это все само собой вырисовывается. Там все таки все похлеще, наиболее талантливые актеры, много интересных разговоров про Ислам, много чему учит, а тут я не смогла ничего поучительного извлечь. От слово совсем.

К просмотру этот сериал не рекомендую. Вы просто зря потеряете время. Есть много более интересных сериалов, которые заслуживают внимание и ссылки на них оставлю.

1. Сериал Основание: Осман (2019)
  2. "Легенда" ("Destan")
  3. Ветреный // Hercai
  4. Ты расскажи Черное море / Sen anlat Karadeniz
  5. Яма / Чукур (Cukur)
  6. Услышь меня / Duy Beni
  7. Дом, в котором ты родился – твоя судьба/ Dogdugun Ev Kaderindir
  8. Обещание / Soz
Достоинства
  • Декорации
  • Картинка
Недостатки
  • Игра актеров
  • Скучно
  • Слабый сюжет
Sureyya Sozне рекомендует
24.02.2024
Хоть я и не смотрю турецкие сериалы, но ваши отзывы читаю с интересом! Может все же как-нибудь и соблазнюсь на просмотр. Shy