Опубликовано 2 Апрель, 2023 - 11:16

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра сериала "Дома, в котором ты родился - твоя судьба". Я вообще не планировала смотреть этот сериал, меня не привлекает дуэт главным героев. Я не поклонница Демета Оздемира, а с партнером Ибрагима, вообще не воспринимаю.

Когда посмотрела практически все мои хотелки, а новые хотелки все еще снимаются и скоро завершить не собираются, я все таки решила посмотреть этот сериал. Не скажу, что осталась в восторге и меня переполняют эмоции. Нет, вообще нет. Да, сериал поучительный, со смыслом, затрагивает проблему множеств женщин, но он все таки скучный и немного затянутый. Но обо всем по порядку. Не буду забегать вперед.

Год - 2019 - 2021 год

Сезон - 2.

Статус - закрыт.

Серии - 43.

Продолжительность серии - примерно 2 часа.

Рейтинг - 7.4

Жанр - Драма.

Это серия про молодую девочку, которая рассказывает свою историю на камеру. Ее зовут Зейнеп, родилась в очень бедной семье. Мать, работает у богатых людей домработницей, а отец просто алкоголик, очень строгий и часто бьет свою семью. Зейнеп самая младшая в семье, старшая сестра сбежала из дома и спаслась, а брат умер от болезни, когда тот еще был маленький. У них осталась только одна Зейнеп, но маме пришлось ее отдать в богатую семью, чтобы спасти ее от этой жизни, чтобы единственная оставшаяся дитя росла в хороших условиях и чтобы обучилась. Зейнеп не забыла свою семью, несмотря на то, что ее отдали в другую семью. Она чувствует, что обязана семье, которая родила ее и семье, которая воспитала ее.

Зейнеп осталась между двумя этими семьями и жизнями, не знает как поступить, чтобы угодить обоим матерям. В итоге Зейнеп решается пойти на жертвы ради родной матери Сакине и выходит замуж за парня по имени Мехти. Но это решение полностью меняет ее жизнь. Она поняла что такое любовь и что в итоге может дать это любовь и превратить твою жизнь сперва в рай, а затем оказаться в ловушке и в заточении.

Зейнеп (Демет Оздемир) - единственная оставшаяся дочь Сакине, которая выросла в другой семье. У нее есть две мамы, которая ее очень сильно любят и две папы. Сейчас Зейнеп является студенткой юридического факультета. Ее большая мечта, обучиться и работать юристом. адвокатом, помогать людям, в частности женщинам, которые стали жертвами своей судьбы, но не решаются изменить свою жизнь. Она обещала своему покойному брату, что обучиться и станет адвокатом и она этого обязательно сделает. Зйенеп застряла между двумья семьями, не знает как правильно поступить и не обидеть никого. Не справляясь с родной матерью, она принимает решение выйти замуж за того, кого она предлагает - за местного мужчину по имени Мехти. Она боится брака, не хочет повторить судьбу родной матери, но Мехти обещает ей свободу и что ничего плохого с ней точно не случится....

Сакине (Зухаль Генджер) - бедная мама Сакине, родная. Она в молодости совершила огромную ошибку, из за чего расплачивается до сих пор. Бедная женщина лишилась свои детей. Старшая убежала в 15 лет и никто не знает, где она. Единственый сын умер от болезни. А самуб младшую дочь ей пришлось отдать в богатую семью, где она занималась уборкой. Отдала, но не забыла. Сакине хочет другую жизнь и другую судьбу для своей дочери. Она хочет, чтобы та обучилась, сама этого дать ей не сможет.

Нермин (Сенан Кара) - приемная мать Зейнеп. Очень добрая и хорошая женщина. Своих детей у нее нет, а Зейнеп она полюбила как родную дочь. Нермин из богатой семьи, но семейным бизнесом занимается муж Экрем. После неожиданной свадьбы Зейнеп, Нермин очень сильно обиделась на Зейнеп и она не понимает ее, но сильно злится на Сакине, так как понимает, что Зейнеп это сделала лишь потом, что так захотела Сакине.

Экрем (Наиль Кырмызыгюль) - приемный отец Зейнеп. Если Нармин полюбил Зейнеп как свою родную дочь, то Экрем нет. Он на это изначально согласился из за того, что жена так захотела. И к тому же, у него на стороне есть тайная жизнь, которую он тщательно скрывает.

Фарук (Энгин Хепилери) - бойфренд Зейнеп, он очень влюблен в нее. Он принимает решение жениться на Зейнеп и увезти ее в Лондон, а Зейнеп как раз может там магистратуру там пройти. Но для него становится неожиданным ударом, когда та тайно вышла замуж за другого и Фарук не может смириться с этим.

Метхи (Ибрагим Челиккол) - муж Зейнеп. Он очень заботливый, надежный, ответственный человек. Он настолько добрый человек, что пытается помочь всем жителям района. Очень многие девушки мечтают, чтобы тот обратил внимание на них. Но Мехти не приклонен, его никто не привлекает. В итоге он соглашается познакомиться с Зейнеп, чтобы успокоить маму. После первой встречи с Зейнеп, Мехти понял, что она иделаьный кандидат для женитьбы.

Мюжган (Зейнеп Кумрал) - старшая сестра Мехти. Она так и не вышла замуж, всю себя посветил семье. Она через чур сильно любит своего брата Мехти и считайте, что она вырастила брата как сына. Мюжган не одобряет выбор брата, из за чего с первого дня относится к Зейнеп ужасно. Она пытается разлучить их, подталкивает к этому брата, провоцирует их на скандал.

Джемиле (Алиф Сёнмез) - она тоже сестра Мехти, но Джемиле совершенно другая. Она добрая, милая девушка, никогда не полезет не в сове дело. Джемиле была замужем, сейчас она в разводе, вернулась в отчий дом вместе со своей дочерью.

Нух (Фатих Койуоноглу) - лучший друг Мехти, он ему как брат, который всегда рядом с ним. Нух так и не смог создать свою семью, такой же одинокий, живет один. Своих родителей он потерял. Нух давно влюблен в Эмине, не обращает на других внимание.

Эмине (Наз Гёктан) - она лучшая подруга с детства Зейнеп. Эмине любит свою подругу, но одновременно завидует ей немного. Она мечтает выбраться из этого района, выйти замуж за богатого человека и жить роскошной жизнью.

Султан (Хулья Дуяр) - мама Эмине. Очень веселая и любопытная женщина. У нее есть свой собственный небольшой продуктовый магазин. Султан в курсе всего, что происходит в этом районе, любит сватать людей.

Беналь (Инджинур Дасдемир) - разведенная соседка Мехти. У них в прошлом были отношения, Беналь влюблена в него. Его неожиданная свадьба разбивает ее сердце. Но при этом прекрасно понимает, что Мехти ее не любит, но сейчас не знает как поступить. Что делать с ребенком в животе? Как поступить? Она одна не сможет вырастить ребенка...

Барыш (Энгин Озтюрк) - он известный адвокат, у него своя адвокатская контора. Барыш умный, строгий парень. Он был женат, сейчас разведен. Сильно любит свою профессию, постоянно проводит время на работе. После знакомство с Зейнеп, у Барыша меняется жизнь с ног до головы.

Саваш (Каан Алтай Купрулу) - он же младший брат Барыша. В детстве он неудачно упал и теперь остался прикованным к инвалидной кресле. У него сложный характер и вообще не удивительно. Саваш особо не общается с людьми. У него тоже юридическое образование и очень хорош в этом деле.

Озлем (Эбру Джюндюбеглу) - старшая сестра Саваша и Барыша. Она замужем и живет в Лондоне. Она очень сильно отличается от своих братьев, требовательная, строгая, высокомерная. Зейнеп она не взлюбила и вообще не удивительно. Озлем считает, что из этой девушки у Барыша всегда будут проблемы.

Али Рыза (Хакан салынмаш) - дядя Саваша и Барыша. Али так и не женился, своих детей у него нет, поэтому к своим племянникам он очень привязан и любит как собственных детей. Али Рыза очень капризный, требовательный, любит придираться к мелочам. Со временем он начинает проявлять интерес к Султан.

Сериал с глубоким смыслом, очень поучительный и жизненный. Он затрагивает самую распространенную проблему мусульманских семей - унижение женского пола, зависимость женщины от мужчины, насилие. Судьба нескольких людей решается, когда молодые люди заключают брак. Еще это зависит от тех событий и условий, когда молодая пара женятся. Решается судьба женщины, ее будущих детей, а возможно судьба целого поколения. К сожалению это так, сама в жизни столкнулась и понимаю прекрасно какого этим бедным женщинам, которые остались в безвыходном положений и вынуждены проживать остаток своей жизни в муках.

Очень многие ругали Сакине, маму Зейнеп, что она злая, желочная, эгоистичная, что не дает самостоятельно определять Зейнепу своб судьбу. Я, напротив, буду ее защищать. Ее судьба решилась в очень молодом возрасте, когда та решила выйти замуж против воли отца. К сожалению, этот выбор и решение подвели ее саму. Она осталась в ловушке, совсем одна в безвыходном положении. Ей некуда бежать, у нее ничего и никого нет, кроме детей. Да и куда она пойдет с детьми? Именно это безвыходное положение, отсутствие людей. которые бы защитили ее, повлияла на ее детей. Они несчастны, бедны и голодны. Потеряв двух детей, Сакине пошла на отчаянный шаг, чтобы спасти свою дочь от такой жизни.

Большой страх Сакине, это потерять единственную дочку. Она не хочет быть вдалеке от нее, она этого не выносит.

Зейнеп росла в достатке, она ни в чем не нуждается, но чувствует себя обязанной, не живет своей жизнью. Именно из за этого Зейнеп позволяет матери решать дальнейшую ее судьбу. Она не понимает, какую жизнь ей надо проживать, не понимает как правильно поступать, какое правильное решение следует принимать. Этот брак для нее словно землятресение.

После знакомство с Мехти, Зейнеп почувствовала, какого это любить человека. Мехти с одной стороны настоящий идеал, сильный, мужественный, ответственный, внимательный и добрый. Но порою этого недостаточно. На него сильно влияет его семья, что и одновременно разрушает его жизнь. Если мужчина не может успокоить свою мать или сестер, которые вмешиваются в его жизнь, лезут со своими советами, новоручениями, это вообще не правильно.

Я считаю, что мужчина глава семьи, он должен пресекать такие вещи. В противном случае, это разрушит построенную семью. Да... Очень много таких реальных примеров в жизни. Любовь в таком случае не спасет семью, отношения, брак. Ибо обида, унижение, страхи, которые они начинают испытывать вылезают наверх. С такими чувствами продолжать этот брак уже не просто, они начинают только усиливаться.

Как жизнь показывает, если ты чего то ужасно боишься. что может с тобой приключиться, с чем боишься столкнуться, то это неизбежно. Рано или поздно это с тобой случится. Именно страхи, неуверенность нас подталкивают к этому, приходится столкнуться лбом с этими страхами. Так случилось с Зейнеп, ее страхи превратились в кошмар, ей пришлось это проживать наяву.

Страх и неуверенность в каких то вещах и в себе, заставили совершить Мехти много разных ошибок. Ты должен уметь доверять любимому человеку, не позволять третьим лицам вмешиваться в личную жизнь. В противном случае все просто разрушится. В этом виноват в первую очередь будешь именно ты.

Чтобы не пришлось пережить в этой жизни, неважно, смерть любимых людей, предательство, большой обман, измена, унижение, главное не зацикливаться. Нужно уметь выходить из любой ситуации, продолжать дальше жизнь. Направляйте ваше русло, взгляды, стремление в другое направление. Это поможет побыстрее прийти в себя. Возможно, вы встретите людей получше, надежнее, с кем вы обретете настоящее счастье, любовь и семью.

Из минусов отмечу то, что сериал был немного затянут и в некоторых моментов отсутствовала логика. Как появились новые персонажи, они резко пропали. Резкое изменение характеров наших главных героев немного не логично и не правоподобно получается. Может я тут ошибаюсь, мне не нравится, во что превратили Мехти.

Резкие перемены хаарактера Зейнеп тоже немного удивляет. Закомплексованная, неуверенная в себе девушка резко становится через чур строгой, гордой и уверенной в себе. А может это связано с некоторыми достижениями?

Еще в этом сериале оставили слишком много нераскрытых тайн. Я ждала раскрутки, но так и не дождалась. Много недосказанных моментов. Возможно пришлось переписать сценарию с уходом некоторых героев сериала, либо пришлось резко завершить сериал. В любом случае мы этого никогда так и не узнаем...

Сериал много чему учит, много жизненных моментов, что заставляет задуматься и извлечь уроки. Но он немного скучный, мне не хватило побольше смешных моментов и не было тех второстепенных героев, которые обычно цепляют зрителей. К просмотру рекомендую.

Другие мои отзывы на турецкие сериалы:

1. Ранняя пташка. Комедия. История любви между обычной девушкой и богатым парнем. В главных ролях Демет Оздемир и Джан Яман.
  2. Невеста из Стамбула. Истрия одной семьи. Приятный сериал.
  3. Ты расскажи, черное Море. История одной девушки, которую насильно продали замуж за деньги.
  4. Не отпускай мою руку.
  5. Азиз
  6. Дети сестер.
  7. Любовь 101. Подростковый сериал, но с очень глубоким смыслом.
  8. Беда на голову.
Sureyya Sozрекомендует
Интересно посмотреть 😚
25.05.2023
Каким хорошим Мехди был в первом сезоне (что я даже закрыла глаза на их социальный разрыв) и в какого монстра его превратили потом (
26.05.2023
Я с Вами соглашусь, как то они умудрились испортить его