Опубликовано 20 Октябрь, 2022 - 18:50

ох уж эти отзывы! Назначил мне врач сигмоскопию, сразу начала читать отзывы(это было ошибкой). Назначили клизмы по 2 раза в день. Перед самой процедурой было очень плохо! трясло, была слабость в ногах, предобморочное состояние. Страшно было ужас. Но сначала предистория. За 2 недели до этого сходила в туалет с кровью 3 раза, назначили облепиховые свечи, все прошло, но сходила к гастроэнтерологу, сказал что надо ложиться в больницу. Легла на дневной стационар, сдавала кровь, кал, мочу, соскоб, фгдс(об этом в другом отзыве) УЗИ желудка, ЭКГ и ещё несколько исследований. В кале нашли скрытую кровь, выбирали между колоноскопией и сигмо, выбрали сигмоскопию. Назначили клизмы по 1,2 л. Делала их, и соблюдала диету 3 дня. За 2 дня случилась истерика, очень боялась, всю неделю перед сигмо ходила очень расстроенной. Приехала в назначенный день, еле стояла на ногах. Передо мной было ещё около 5 человек на фгдс и 1 маленький ребёнок на сигмоскопию. Ожидание было ооооочень долгим, но во всяком случае так казалось из-за страха. Малыш лет 2 который был передо мной сильно кричал, из-за этого страх был ещё больше. Следом позвали меня. Попросили раздеться. Дальше ложишься на левый бок и пожимаешь колени к груди. Начинают вводить трубку, это не больно. Рядом с врачом есть 2 медсестры. Больно было секунд 5.Потом берут биопсию, это тоже не больно. В среднем процедура длиться 3-5 минут (так было в той больнице в которой делала я). В итоге это было вообще не больно! думала будет больнее раз в 5. Хочу поблагодарить врача который делал мне сигмо. Спасибо большое вам! Диагноз колит. Вообщем то те, кто боится делать процедуру, не бойтесь, это правда не больно, просто неприятно. Удачи всем!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Развёрнутый результат
  • Скорость процедуры
Недостатки
  • Неприятная подготовка
aлeнарекомендует