Опубликовано 27 Апрель, 2017 - 19:48

Всевозможные макароны -- наверное, самая моя любимая еда, несмотря на свою простоту. Вообще приготовить макароны действительно вкусно (особенно если без всяких мясных добавок) - дело непростое. Знаю много взрослых людей, которые варят их как попало.

Секрет хороших макарон прост: в кипящую воду добавить растительное масло и соль, потом насыпать макароны. Можно добавить смесь перцев или иные приправы. Ни в коем случае не переваривать и не промывать холодной водой в дуршлаге (это уже ненужное наследие советских традиций, которое к настоящим макаронам неприменимо).

И, конечно, хорошие макароны не сварить из изделий группы Б и В (те самые советские, "вкус из детства", ага. Настоящие макароны - это группа А, твердые сорта пшеницы. К сожалению, даже надпись "из твердых сортов пшеницы" на упаковке не защитит от низкокачественных макарон... В Италии, например, качество макарон защищено на законодательном уровне. В России такого нет.

Я регулярно покупаю макароны разных марок. Какие-то потом беру вторично, какие-то нет. Всегда - с пометкой "из твердых сортов". Марка "Союзпищепром" у меня в доме появилась не в первый раз. Но то ли она раньше была лучше, то ли я просто не брала именно спагетти...

Итак, спагетти "Итальянские".

Все, написанное на упаковке, звучит очень хорошо и привлекательно.

Есть версия, что макароны в Россию завезли итальянцы при Петре I. С тех пор они приобрели популярность у народа, а лучшими макаронами стали считаться итальянские.
В СССР макароны были дешевым и доступным продуктом. Однако настоящие итальянские были доступны только высшим чиновникам и иностранным делегатам. Сегодня, зная секреты итальянских мастеров, используя оборудование итальянских и швейцарских брендов, а пшеницу твердых сортов с русских полей, "Союзпищепром" делает "итальянские" макароны доступными всем!

Также там есть надпись:

Экспортируются в Европу, Азию и США

Проверить это я не могу, но мне и не верится, что такие будут экспортироваться в Европу... впрочем, явно не в страны, где принято есть действительно хорошие макароны и следить за здоровьем.

А теперь - немного о готовке.

Начала как обычно. Кипящая вода, соль, подсолнечное масло (оно кладется, чтоб не слипались. Если макароны хорошие, из твердых сортов, то в готовые макароны просто не понадобится добавлять какое-нибудь сливочное масло или что-то подобное!). Спагетти.

Первое же, что напрягло: вода.

Вода не должна быть мутной - это верный признак, что макароны не из твердых сортов. (Откровенно говоря, я не слишком верю, что макароны той ценовой категории, которую обычно покупаю я, полностью из твердых сортов. В России не так много где произрастает пшеница твердых сортов, а производителю ничего не будет за обман, никто просто не проверит. но вода обычно все же куда прозрачнее, то бишь, хоть не так много обычной муки высшего сорта кладут).

Итак, вот вода от спагетти "Итальянских" от Союзпищепром:

Сами видите, какая она мутная.

Вот фото макарон (варила два раза, две разные пачки, поэтому фото могут немного отличаться из-за разности освещения).

А вот какие они получились, постояв несколько часов и остыв при комнатной температуре (кстати, вот еще маленькая хитрость, необходимая для того, чтобы макароны сварились хорошо: ни в коем случае не накрывать их крышкой, пока не подостынут.) Крышкой я не прикрывала. Но они все равно слиплись так, что страшно смотреть.

Получился сплошной макаронный блин...

Не знаю, что и думать об этой марке теперь. Несколько лет назад покупали, вроде бы такого не было. Может быть, как-нибудь проверю пару видов макаронных изделий этой же марки -- может, просто качество марки снизилось, такое тоже бывает. А может, это у них только спагетти неудачные.

Чуть не забыла. Вот немного информации о производителе с этикетки:

Кстати, в макаронах из твердых сортов, если верить статьям в интернете на эту тему, должно быть 12-15 г белков. Здесь, как видим, 11. Может, это тоже показывает, что таки да, схитрил производитель, добавив излишнее количество "белой" муки.

В любом случае, макароны в конкретно такой пачке, от этого производителя (раньше упаковка была немного другая, в других отзывах я тоже другую видела) - категорически не советую.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Абсолютно невкусно
  • После варки превращаются в сплошной блин
  • Слипаются при варке
  • Явно неверный состав
Леди Мэлне рекомендует
28.04.2017
Конечно, не твердых сортов, но написать-то им на упаковке свою мечту ничего не мешать - и про твердость, и про экспорт.
Спасибо за отзыв, буду обходить эту марку.)
Ну вы бы ещё всю пачку закинули в один стакан воды Laughing out loud :D Laughing out loud Я конечно не защищаю вода мутнится это не хорошо, но нужно соблюдать рекомендации по приготовлению. Там на 100 гр макарон нужно литр воды, у меня в большой кастрюли пару порции вариться )) Я эти не пробовал ещё, купил вот пачку. Подкупило цена по акции и надписи что из твердых сортов высшего сорта, вот тоже есть сомнения, что за такие деньги могут быть хорошие макароны, посмотрим )
  • 21.03.2022
    Всех зашедших приветствую.Сегодня я хочу рассказать вам про макарошки аля итальянские от бренда "Союзпищепром ".   Внешний вид : Пачка у этих макаронных изделий простая.
  • 28.05.2017
    Приветствую всех. Сегодня мой отзыв посвящен замечательным макаронам "Итальянские" от производителя "Союзпищепром". Упаковка 900 грамм, и стоят всего 54 рубля. Не цена, а сказка, если учесть, что они такие вкусные. Но обо всем по порядку. Я очень люблю макаронные изделия.
  • Первое знакомство с макаронными изделиями фирмы "Союзпищепром"из твёрдых сортов пшеницы состоялась на даче. Они мне жутко не понравились из-за того, что разваривались в кисель через 2-3 минуты варки. Долго я ходила и даже не смотрела в их сторону в магазине.
  • 26.01.2019 - 19:16
    Следите за своим питанием? Обратите внимание на макароны твёрдых сортов "Испанская фиеста"!
    Здравствуйте! Давно знала, что макароны лучше брать твёрдых сортов, т.к. в них витамины группы B. Иногда покупаю необычные цветные макаронные изделия.
  • 17.01.2020 - 16:24
    Спагетти необычной формы "волна". А что же со вкусом и качеством?
    Привет всем заглянувшим!   Я большой любитель макаронных изделий самой разной формы. Постоянно пробую новые.   Увидев на Озоне необычные волнистые макароны, я решила непременно их заказать.   Общая информация Цена - 38 руб. Прямая ссылка на макароны на сайте Озон.
  • 21.11.2019 - 07:26
    Испорченные ощущения от первого впечатления??‍♀️
    Приобрела я эти « макаронные изделия» в магазине магнит у дома! Таких я там раньше не видела поэтому решила попробовать, т.к. на вид они были плотные желтенькие такие, ну вообщем красота.Группа А, высший сорт!!! Перья я решила добавить в супчик и ваттов так, чтобы они не разваливались , но они?...
  • 02.04.2020 - 13:17
    Домашняя лапша Удон Царь - просто и вкусно!
    Домашняя лапша Удон Царь стала одним из моих недавних приобретения этой фирмы, так же, как и гречневая лапша Соба Царь . Масса 450 граммов.     Покупаю я лапшу Царь в сети магазинов "Пятёрочка" со скидкой по карте примерно за 29 рублей . Без скидки стоимость составляет около 41 рубля.
  • 28.11.2011 - 14:12
    Не плохие, недорогие макароны + фото готовых макарошек)))
    Я очень сильно люблю макароны, в любом их виде:рожки, пружинки, ракушки, спагетти.На днях в магазине где я все время беру определенные макароны- их, к сожалению, не оказалось.Продавец порекомендовала попробовать "Саоми".Цена 28 руб за 900 грамм - дёшево.Упаковка симпатичная красно-зеленая (закос…
  • 19.01.2021 - 11:10
    Маркетинговый ход или недоработка? Сколько на самом деле варятся экспресс-макароны?
    Всем большой привет! Сегодня мой отзыв посвящен такому простому блюду - как макароны! Я думаю, у всех в шкафу на кухне всегда есть заначка этих изделий. И я не исключение. Это простой, но в то же время вкусный гарнир, который можно по-разному обыграть, наполняя свою жизнь пищевым разнообразием.
  • 16.05.2012 - 07:21
    Макароны-перья, блюдо-птица.(фото блюда)
    Купила недавно в магазине макароны. Изготовитель ОАО «Экстра М». Макароны не содержат генетически модифицированных организмов (ГМО). Привлекло и устроило меня в этих макаронах абсолютно все. Когда их приготовила, то убедилась, что все написанное на упаковке совпадает с содержимым.
  • 13.05.2015 - 00:20
    АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: макароны по 15 рублей!
    Всем привет! Думается мне,что во времена кризиса бОльшая часть населения склонна к экономии,а также ищет "что подешевле!" Я как раз отношу себя к этой категории.
  • 26.09.2015 - 21:13
    Гречневые макароны "ГречаРоны" -уже не гречка, но еще не макароны.
    Гречневую лапшу от "СенСой" часто встретишь на прилавках наших магазинов и я давно уже с ней знакома и балую своих родных. Но тут прогуливаясь по магазину я увидела конопатую девчушку на пачке и веселое название "ГречаРоны" не могла пройти мимо и кинула пачку в корзину.
  • 19.05.2022 - 06:12
  • 23.05.2022 - 10:09
  • Для супа, гарнира "Зерница" нужна. А как со сгущёнкой она хороша! И варится быстро сия вермишелька. Накормлены будут Иришка и Женька 😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Оговорюсь сразу, несмотря на название отзыва никаких Евгениев и Ирин я кормить не собираюсь . Это исключительно творческий полёт фантазии для рифмы....ну и забавы ради Макаронные изделия- частые гости в нашем доме.
  • 07.04.2022 - 06:39
    Кусочек 🇮🇹 в твоей тарелке-облачка от La Molisana
  • Какие прекрасные эти ракушки! От стола никого не оттянешь за ушки. Тарелки мы дочиста все облизали. И громко "Зернице" спасибо сказали 😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Сегодня будет сказ о том, как можно объесться на неделю вперёд . Купили мы как-то на днях макаронные изделия фирмы "Зерница". Кстати, забегая вперёд скажу сразу, что для своей стоимости, эти макароны просто замечательного качества.
  • 28.07.2022 - 11:20
    Лазанья за 20 минут?! С Барилла на раз-два))) Мой рецепт
  • 04.05.2022 - 09:23
    Удобный вариант приготовления макарон! Сколько порций в одном пакетике?! И фото пасты конкильи внутри!
    Привет Всем заглянувшим!   Люблю я макароны... И не одна - в нашей семье - это блюдо номер один в рационе! Ну а честно не перестаю удивляться всему новому - формату, удобству и т.д.
  • Макароны, от поедания которых у детей за ушами трещит. Это они, икеевские лоси Bastisar!
    Если по сыру Babybel я скучать не буду, то по вот этим икеевским макарошкам для детей Bastisar буду очень грустить. Несмотря на наличие в магазинах различных фигурных макаронных изделий для детей, которые вполне могут стать альтернативой, из представленных на рынке мне больше всего понравились…
  • Для лагмана- вот лапша. Очень даже хороша. Вкусным был у нас обед. Мы наелись на 100 лет🤤👍
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я люблю пробовать новые блюда, так же покупать необычные продукты. Лагман- это блюдо народов Азии. Нечто среднее между супом и гарниром. Разумеется, каждый готовит по-своему, рецептов и вариаций масса.