Опубликовано 27 Апрель, 2017 - 19:48

Всевозможные макароны -- наверное, самая моя любимая еда, несмотря на свою простоту. Вообще приготовить макароны действительно вкусно (особенно если без всяких мясных добавок) - дело непростое. Знаю много взрослых людей, которые варят их как попало.

Секрет хороших макарон прост: в кипящую воду добавить растительное масло и соль, потом насыпать макароны. Можно добавить смесь перцев или иные приправы. Ни в коем случае не переваривать и не промывать холодной водой в дуршлаге (это уже ненужное наследие советских традиций, которое к настоящим макаронам неприменимо).

И, конечно, хорошие макароны не сварить из изделий группы Б и В (те самые советские, "вкус из детства", ага. Настоящие макароны - это группа А, твердые сорта пшеницы. К сожалению, даже надпись "из твердых сортов пшеницы" на упаковке не защитит от низкокачественных макарон... В Италии, например, качество макарон защищено на законодательном уровне. В России такого нет.

Я регулярно покупаю макароны разных марок. Какие-то потом беру вторично, какие-то нет. Всегда - с пометкой "из твердых сортов". Марка "Союзпищепром" у меня в доме появилась не в первый раз. Но то ли она раньше была лучше, то ли я просто не брала именно спагетти...

Итак, спагетти "Итальянские".

Все, написанное на упаковке, звучит очень хорошо и привлекательно.

Есть версия, что макароны в Россию завезли итальянцы при Петре I. С тех пор они приобрели популярность у народа, а лучшими макаронами стали считаться итальянские.
В СССР макароны были дешевым и доступным продуктом. Однако настоящие итальянские были доступны только высшим чиновникам и иностранным делегатам. Сегодня, зная секреты итальянских мастеров, используя оборудование итальянских и швейцарских брендов, а пшеницу твердых сортов с русских полей, "Союзпищепром" делает "итальянские" макароны доступными всем!

Также там есть надпись:

Экспортируются в Европу, Азию и США

Проверить это я не могу, но мне и не верится, что такие будут экспортироваться в Европу... впрочем, явно не в страны, где принято есть действительно хорошие макароны и следить за здоровьем.

А теперь - немного о готовке.

Начала как обычно. Кипящая вода, соль, подсолнечное масло (оно кладется, чтоб не слипались. Если макароны хорошие, из твердых сортов, то в готовые макароны просто не понадобится добавлять какое-нибудь сливочное масло или что-то подобное!). Спагетти.

Первое же, что напрягло: вода.

Вода не должна быть мутной - это верный признак, что макароны не из твердых сортов. (Откровенно говоря, я не слишком верю, что макароны той ценовой категории, которую обычно покупаю я, полностью из твердых сортов. В России не так много где произрастает пшеница твердых сортов, а производителю ничего не будет за обман, никто просто не проверит. но вода обычно все же куда прозрачнее, то бишь, хоть не так много обычной муки высшего сорта кладут).

Итак, вот вода от спагетти "Итальянских" от Союзпищепром:

Сами видите, какая она мутная.

Вот фото макарон (варила два раза, две разные пачки, поэтому фото могут немного отличаться из-за разности освещения).

А вот какие они получились, постояв несколько часов и остыв при комнатной температуре (кстати, вот еще маленькая хитрость, необходимая для того, чтобы макароны сварились хорошо: ни в коем случае не накрывать их крышкой, пока не подостынут.) Крышкой я не прикрывала. Но они все равно слиплись так, что страшно смотреть.

Получился сплошной макаронный блин...

Не знаю, что и думать об этой марке теперь. Несколько лет назад покупали, вроде бы такого не было. Может быть, как-нибудь проверю пару видов макаронных изделий этой же марки -- может, просто качество марки снизилось, такое тоже бывает. А может, это у них только спагетти неудачные.

Чуть не забыла. Вот немного информации о производителе с этикетки:

Кстати, в макаронах из твердых сортов, если верить статьям в интернете на эту тему, должно быть 12-15 г белков. Здесь, как видим, 11. Может, это тоже показывает, что таки да, схитрил производитель, добавив излишнее количество "белой" муки.

В любом случае, макароны в конкретно такой пачке, от этого производителя (раньше упаковка была немного другая, в других отзывах я тоже другую видела) - категорически не советую.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Абсолютно невкусно
  • После варки превращаются в сплошной блин
  • Слипаются при варке
  • Явно неверный состав
Леди Мэлне рекомендует
28.04.2017
Конечно, не твердых сортов, но написать-то им на упаковке свою мечту ничего не мешать - и про твердость, и про экспорт.
Спасибо за отзыв, буду обходить эту марку.)
Ну вы бы ещё всю пачку закинули в один стакан воды Laughing out loud :D Laughing out loud Я конечно не защищаю вода мутнится это не хорошо, но нужно соблюдать рекомендации по приготовлению. Там на 100 гр макарон нужно литр воды, у меня в большой кастрюли пару порции вариться )) Я эти не пробовал ещё, купил вот пачку. Подкупило цена по акции и надписи что из твердых сортов высшего сорта, вот тоже есть сомнения, что за такие деньги могут быть хорошие макароны, посмотрим )