Опубликовано 20 Январь, 2022 - 19:53

от 300-400 руб. до нескольких тысяч

Мой сегодняшний отзыв на тему "Детская стрижка волос в салоне", потому что, как оказалось, мало какие мастера-универсалы умеют работать именно с детскими волосами... и итоговый результат стрижки может быть совершенно разным Sad

Ведь один и тот же ребенок с лёгкой руки мастера может кардинально меняться прямо на глазах. Несколько движений лезвий ножниц, и это - словно другой человек.

Всё дело - в профессионализме. Просто если мастер НЕ умеет стричь детские волосы, то густая шапка волос станет смотреться словно это не копна, а жиденькие волосюшки с проплешинами... А если умеет, то и с "трёх волосин" сделает визуально красивую стрижку, не требующую сложной укладки.

Итак,

• Детская стрижка волос в салоне

Почему я решила описать детский опыт посещения салонов и парикмахерских в отдельном отзыве?

Всё просто - техника выполнения (при условии, что это делает не мастер-универсал, который всех взрослых и детей стрижёт под одну гребёнку, а именно специалист по детским стрижкам), ценообразование, последующий уход и т.д. будут отличаться (!)

...и если вы думаете, что цены на детские стрижки будут всегда отличаться в МЕНЬШУЮ сторону, то вы глубоко заблуждаетесь Wink

В принципе, это как и со взрослыми барбершопами: сейчас цены на мужскую стрижку и укладку бороды порой в несколько раз выше, чем простая женская стрижка в салоне))

Также и с детскими стрижками. Сейчас создают ОТДЕЛЬНЫЕ салоны, которые специализируются исключительно на детских стрижках - мастера проходят обучение, которое направлено именно на работу с Baby Face и стрижками, которые подойдут именно детским мордашкам и хорошо "лягут" на детскую головку, учитывая именно их анатомические особенности. Так что тут всё не так и просто Wink

Поэтому в отзыве на детскую стрижку в салоне я решила поделиться многолетним опытом посещения и обычных парикмахерских, и универсальных салонов, и "отдельных" салонов, которые делают исключительно детские стрижки.

В отзыве будет описан преимущественно опыт стрижки мальчика.

Но и "девачковый" опыт тоже будет упоминаться, просто этому опыту отведена меньшая часть отзыва.

Почему такой акцент именно на стрижках для мальчика?

1. Потому что именно с ними как раз и возникают постоянно СЛОЖНОСТИ - не каждый мастер может постричь ребенка-мальчика так, чтобы только подчеркнуть детские черты лица и природную густоту их волос;

2. С девочками относительно проще - чаще стрижка ограничивается подравнивание кончиков или же облагораживанием челки.

А вот подстричь правильно именно МАЛЬЧИКА ребенка, как оказалось, это прям целая наука Shock

Сначала пробежимся по стрижкам для девочек.

Итак,

• Стрижка волос девочек в салоне:

Возможно, у других авторов будет более полный и обширный опыт по этой части, которым они смогут поделиться в комментариях или в отдельных отзывах.

Но "мой" опыт пока ограничивается немногочисленным подравниванием кончиков, стрижкой челки и несколькими не запланированными стрижками в экстренных ситуациях...

И нет, тут я говорю не о том случае, когда девочкам состригают чуть ли не в "0" волосы после заражения вшами и гнидами. Нет, благо, тут пока обошлось, таких экстренных стрижек не было...

Зато были другие случаи: старший брат решил подсобить сестричке, и выстриг клоками у неё на голове волосы, которые и так с огромным трудом еле-еле смогли отрости... Выстригались волосы втихаря, тупыми ножницами, пучками почти под кожу, так что прямой срез в итоге мы сравнивали очень и очень долго)))

И как раз выше я и затронула главную нашу проблему - почему волосы девочки в принципе и не стриглись так часто...

Ответом станет фото, сделанное как раз два года назад - GoogleФото подкинул мне его в рекомендациях:

Как раз это увиденное фото и натолкнуло меня на мысль наконец-то дописать отзыв, которые долго пылился в черновиках.

...как видите, стричь по-сути не было и чего))

Волосы очень слабо отрастали, с проплешинами и с "залысинками" у висков. Но определенные манипуляции, витаминные комплексы и т.д. сделали свое дело - волосы стали длиннее, гуще, и ....и через год братик их обкарнал огромными кусками)))

Так что в то время нам пришлось и самостоятельно равнять волосы, и чаще ходить в салоны. И вот где-то за год они смогли отрасти до состояния (см.фото ниже), когда волосы сначала начали собираться в маленькие неаккуратные хвостики, а сейчас уже даже можно из имеющейся длины делать косички и колоски.

Почему же даже сейчас я практически отказалась от стрижки волос девочки в салоне?

Всё просто - "требования" детсада на всегда убранные волосы и такие прически, которые не пострадают после беспокойного дневного сна, привели к тому, что длину дочери я начала подравнивать очень редко. Чаще вся стрижка ограничивается облагораживание челки, а волосы - постоянно убираются в колоски:

Да и под шапками (в осенне-зимний период) такая прическа будет куда практичнее Wink

Осталось маме научиться плести эти самые разные колоски Sad

Мне кажется, вполне неплохо из стрижки почти "под мальчика" отросли у дочери волосы за год? Но тут заслуга не детской стрижки волос в салоне, а больше - её отсутствия Shy в связи с постоянно собранными волосами.

А вот не убранными в хвостик волосы бывают чаще только дома...

Как раз нужно стричь:

Но, как я написала выше, это - лишь "мой" опыт, а опыт других родителей в плане стрижек девочек в салоне может быть совершенно другим...

Ведь детские стрижки для девочек тоже могут быть самых причудливых форм и занимать по времени выполнения не меньше часов, чем и взрослые варианты. Густота + длина волос и желаемая форма тут решают всё.

Сейчас же вернёмся в мальчуковым вариантам, на которые я и хотела сделать акцент в отзыве:

• Стрижка волос мальчика в салоне:

Вот с этим, как оказалось за многие годы практики, и могут возникать очень большие проблемы... Хотя, казалось бы, в чем сложность нормально постричь мальчика? Три волосины, вжух вжух, и готово. Но не тут то было.

Не каждый мастер умеет делать мужские стрижки!

И даже среди тех, кто умеют - не каждый может сделать "мужскую" стрижку именно для ребенка!

Особенно если волос сам по себе густой и прямой.

Если у старшей дочери с самого рождения были проблемы с волосами (несколько лет от рождения они практически не росли), да и дальше не отличались густотой (а их относительно нормальное состояние на сегодняшний день - заслуга многих манипуляций). То у сына ситуация была слегка другой - волосы тоже долго "сидели" в луковичках, да и начинали отрастать довольно странным образом в хаотичной последовательности - образовался неких длинный хохолок на макушке, а височная часть долго оставалась лысой без волос. Но даже в такой ситуации было понятно, что волосы в итоге будут хорошими и густыми - те небольшие островки, которые отрастали, отличались неплохим качеством волосины (если рассматривать их с позиции характеристики именно детских волос).

Думаю, тут главную роль сыграла генетика:

Как бы, у ребенка было у кого взять неплохой "генетический материал" для хорошей густоты волос. Правда, лёгкого "восточного" излома у него, увы, не получилось (волосы у ребенка всегда были больше прямые), но сама структура волоска была относительно неплохой.

Но, как оказалось, многие мастера даже такой волос могут хорошенько "испортить"...

Попросту говоря - могут постричь так, что от природы ГУСТЫЕ детские волосы будут казаться тонкими сосульками на "увеличенной" голове...

Вот как раз это и является двумя главными ошибками детских стрижек в салоне:

1. Мастера не ориентируются на Baby Face, а стригут детей, как взрослых! Из-за чего размеры головы (которая и так относительно больше тела, чем у взрослых), ещё больше визуально УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!
  2. Мастера стригут так, что теряется природная густота волос. В принципе, эта ошибка характерна всем стрижкам волос мужского пола (и для взрослых мужчин, и для подростков, и для маленьких мальчиков).

Но когда эти две ошибки соединяются на ОДНОЙ детской голове, и стрижка выполняется неправильно, то получаем лысоватого головастика большую детскую голову почти без волос на фоне маленького детского тела.

Чтобы показать, что я имею ввиду, я лучше всего продемонстрируют всё выше сказанное на примере двух фотографий.

Чтобы вы понимали: на фото - это ОДИН И ТОТ ЖЕ ребёнок, примерно того же возраста.

Но которого стригли ДВА разных мастера с разницей в несколько месяцев.

Пример 1:

Пример 2:

Да да, это одна и та же голова приблизительно в один и тот же период...

Как бы, как раз по этой причине я и захотела написать отзыв Big smile Как бы, излить своё свой правильный гнев и риторически вопросить "Ну вот как ТАК можно было постричь густые волосы?")))

По фото видно, что у ребенка неплохая густота волос, и при ПРАВИЛЬНОЙ детской стрижке это можно подчеркнуть.

Например:

...а можно и сделать так, что волосы будут казаться максимально жиденькими с залысинами и чёлкой-гребешком.

Как тут:

Тут разве можно сказать, что этом на фото с дедушкой - один и тот же ребенок, чьи густые волосы вы увидели несколькими фотографиями выше?

Вот в этом и заключается главный посыл отзыва - многие мастера "не умеют стричь детей". Это не в укор, а просто как констатация факта.

Стрижка может быть короче, или же волосы могут быть оставлены чуть длиннее. Но если при этом "теряется" их качество, то стрижка явно выполнена неправильно.

Конечно, тут можно сослаться на то, что, мол в варианте выше была "оставлена большая длина волос - шапочка".

Но и даже при более короткой стрижке можно добиться такого эффекта, что кожа черепушки не будет просвечивать через слишком профилированные "жидкие" волоски, ведь правда? Wink

И не обязательно при этом оставлять густую шапку.

Покажу опыт стрижки детских волос с разницей в несколько лет.

1. Два года назад:

В процессе:

Вот так смотрятся волосы после стрижки:

При "правильной" стрижке волосы даже когда немного отрастают, ложатся более-менее сносно.

+2 недели после стрижки:

2. Крайний опыт посещения салона (в этом году):

До стрижки (опять же, то, о чем я говорила - имеющаяся природная густота волос, которую можно подчеркнуть правильной стрижкой):

И после стрижки:

Да, волосы в этом случае - короче, но нет ощущения "выгрызенных островков" и неестественно редких волос.

Хотя сейчас, пересматривая эти последние фото, я вижу, что можно было "холку" оставить и чуть длиннее - стрижка бы от этого смотрелась выигрышнее, а волосы - гуще.

В общем, тут (как и в любых других процедурах) ребенку нужно найти свой "стиль" и, главное, своего мастера.

• Отличия взрослого и детского варианта:

Более нежные детские волосы, конечно же, требуют более бережного отношения. Как бы, расслоить вызвать сечение волос некачественно заточенным лезвием их намного легче... Поэтому инструмент для стрижки детского волоса должен быть максимально качественным (и ножницы, и машинки).

Использование в процессе стрижки "взрослых" средств с сильными отдушками и жёсткими стайлинговыми свойствами тоже нежелательно.

Техника стрижки должна использоваться именно та, что подходит детским волосам! Стрижка "должна" открывать скулы и подчёркивать детскую форму лица, не делая ребенка взрослым старичком при этом (но, возможно, у кого-то из родителей именно такие пожелания - тут уже выбор за вами). Удобство, лёгкость укладки и т.д. - вот главные требования лично для меня. Так как это - ребенок и, соответственно, он не особо будет следить за тем, в правильную сторону ли у него лежит чёлочка (особенно если это мальчишка сорванец Wink ), а значит - прическа должна быть такой, что не требует сложной укладки - чтобы он самостоятельно мог поправить волосы расчёской на протяжении дня.

*это - моё личное требование, основанное на характере моего ребенка.

Поэтому сложные модельные стрижки я пока не рассматриваю.

И если, например, для ПЕРВОЙ детской стрижки в салоне лучше всего выбрать специализированное детское заведение-игровую, где кресла выполнены в виде всевозможных машинок и космических кораблей, стены разукрашены отвлекающими рисунками, есть телевизор с мультиками, и т.д. А работники салона паралельно "подрабатывают" ещё и детскими психологами, способными уговорить маленькое чудо усидеть ровно полчаса...

То для ребенка постарше (и меня, как родителя, соответственно) уже важен профессионализм мастера - быстрота стрижки и способность справиться именно с ДЕТСКИМИ мягкими волосами. Мастер должен чувствовать текстуру волос и понимать, каким из них подойдёт прическа бобрик или полу-бокс, на каких можно вытянуть даже "ирокез", а какие потянут только самую короткую стрижку.

Так как если их стричь, как взрослые, результат может быть неприятно непредсказуем...

Ещё раз покажу как у ребенка могут выглядеть волосы в руках разных мастеров:

До стрижки:

После удачной стрижки:

После неудачной стрижки:

Дело ведь не только в визуальной густоте, но ещё и в том, что если стрижка детских волос выполнена неправильно, то они не будут хорошо лежать. Когда отрастает буквально полсантиметра-сантиметр (а это произойдет за 1-2 недели), то прическа будет казаться очень неопрятной, появятся клочки торчащих волос, стрижка потеряет форму, и волосы не будут нормально лежать + совершенно перестанут поддаваться любой укладке.

Это и есть (для меня) главные признаки неправильно выполненной стрижки.

Но и в процессе "младенческих" стрижек, и при стрижке детей старшего возраста важна, в первую очередь, гигиена и своевременная обработка инструмента по всем нормам (тщательная дезинфекция).

• Стоимость детской стрижки:

Цены начинаются от 300-400 руб., но стрижка может потянуть и до 2 тысяч (это в нашем небольшом городе). В более крупных городах и столицах стран, я думаю, стоимость ещё выше.

Как бы, как видите, детская стрижка не уступает, а иногда и перегоняет по цене взрослые варианты стрижек. А если это детский "барбершоп", то цена будет ещё выше.

К тому же, детские волосы, как я уже заметила, отрастают быстрее, а значит - и стричь ребенка придется чаще Wink А это = дополнительные траты, но детская стрижка - это необходимость, обеспечивающая гигиену головы ребенка, а не только прихоть "для красоты волос".

Противопоказаний у этой процедуры практически нет. Разве что (лично я) бы не стала стричь ребенка до года - и это не из-за каких-то суеверий, нет, а лишь из-за подвижности родничка и невозможности крохи усидеть на месте длительное время (даже на руках у мамы). Да и до года у моих детей стричь-то особо было нечего Wink

Детскую стрижку волос в салоне я, конечно, рекомендую.

Но только при правильном подходе мастера и умении справляться именно с детскими волосами Wink

Достоинства
  • Гигиена волос
  • Приятный опыт для ребенка
Недостатки
  • Не все мастера умеют стричь детей
palmeroрекомендует
20.01.2022
Познавательно.Меня только в детстве стригли в парихиахерской, потом все время на дому
20.01.2022
Я, как мама сына, абсолютно согласна. Люди стригут, лишь бы было, а ведь элементарно направление роста волос имеет огромное значение! Моего ребёнка несколько раз стригли так, что на затылке был чёткий вихор. Я молчу про "антеннки" и кантик за ушами. При том, что сын - дошкольник и спокойно сидит на кресле.
20.01.2022
Всегда есть тонкости, которые мастер должен учитывать. Но не все хотят заморачиваться. Стригут побольше и побыстрее.
Полностью согласна.
Мой младший раньше орал дуром, по этой причине не могли ходить в салон - стриглись дома. Внешний вид волос конечно небо и земля. Сейчас подрос, нормально сидит в парикмахерском кресле и вид совсем другой)))
20.01.2022
Мой сын не дался стричься в салоне
Мы нашли мастера на дом и уже 4 года стрижемся дома)
20.01.2022
Мы нашли "своего" мастера, ходили к ней, но та парикмахерская неожиданно закрылась и мы её потеряли
20.01.2022
Написано с огромной любовью к детям!
У меня сыну через два месяца год. Не могу дождаться, чтобы подстричь челку, а не завязывать пальмочку на голове. Но совсем не представляю, какой парикмахер это сумеет сделать, сын на месте и минуты не может усидеть 🤷
20.01.2022
Задели за живое, тоже так вот бывает, всегда говорю парикмахеру «как обычно,тут по-длиньше, тут короче» но раз на раз она стрижёт по разному, сейчас как общипанный ходит, особенно шапка все портит, представляю какой на уроках сидит бедный первоклассник.

Мне понравилась ваша стрижка с челкой, покажу сынишке, он просит как у А 4 😃слишком длинная, у вас в самый раз

Пока читала немного забыла про братца , который малышку стриг, как так можно то🤗эх братская любовь-шкодник
Какие модные стрижки Cool
В детстве терпеть не мог стричься, знакомая тетка стригла, до сих пор с ней общаюсь Big smile
21.01.2022
Да достойного детского мастера сейчас тяжело найти, но сына я стригу всегда в парикмахерской. Попадались разные мастеры и отличные и ужасные. Всякое было
Впечатлён результатом.
21.01.2022
Да, согласна во всем. Дочь еще ни разу не удалось сводить к мастеру. Не хочет( челку стригу ей сама((( это еще похлеще колосков!
А сколько твоей доченьке? Стрижка отлично выглядит!
21.01.2022
Стричь детей надо уметь, это дар. Тут и волосы еще не поменяли структуру, или наоборот находятся в этом состоянии. и стричь надо очень быстро, ибо спокойный ребенок в кресле - это редкость. И вот у нас пацанов часто просят стричь очень коротко, чтобы нигде ничего не торчало, типа проснулся или шапку снял и уже красавчик((
21.01.2022
Ух, какой стильный парень))))
21.01.2022
Хорошего парикмахера для взрослого сложно найти, а у детей еще больше нюансов
21.01.2022
сложно найти для ребенка мастера нормального
23.01.2022
Я не умею колоски плести ((( даже не представляю, как с жидкими детскими волосами буду это делать, когда дочь подрастет 🙈 сына раньше только сама стригла , потом стали к специалистам ходить. Каждый мастер по-своему стрижет.
25.01.2022
В любом деле в индустрии красоты 98% зависит от мастера.
Все от мастера зависит!
06.02.2022
Мне нравится
09.02.2022
Полезный отзыв!
15.02.2022
Разница между стрижками просто колоссальная! Я всегда показываю фотографию удачной стрижки сына перед каждой последующей, несмотря на то, что у нас стабильно один парикмахер уже много лет. Заметила, что если не показать фото, то результат может отличаться в худшую сторону
Очень здорово👍🏽