Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 19:35

Это особняк Шедоглу. В этом доме 14 комнат и 4 двора. Другим он может показаться дворцом, но для меня это тюрьма. Я здесь родилась, но этот особняк так и не стал моим домом, а я не стала правильной внучкой деда и правильной дочерью. Мой дед Насух никогда меня не любил. В этом особняке для всех я была тем ребёнком, который все портит и ломает. До сих пор так и есть. Поэтому хотела бы стать птицей из сказки, которую мама мне рассказывала в детстве. Всегда хотела улететь далеко- далеко. Однажды я улечу из этого дома и найду свой дом. Я просто жду какое-нибудь чудо. Он тоже ждёт это чудо.

Сериал «Ветреный» я включила по многочисленным рекомендациям, опираясь на высокий рейтинг и положительные отзывы о данной многосерийной кинокартине. Ради нее даже пришлось оформлять подписку ivi, потому что Кинопоиск и more tv внезапно (на 32 серии) заблокировали показ мелодрамы. Не успела я отсмотреть 3 сезона на своем любимом сервисе)))

И, как вы уже можете понять, если уж я подключила другой онлайн кинотеатр ради «Ветреного», то сюжет меня зацепил!

В основе истории – любовь и месть. Мы будем сталкиваться с этими чувствами постоянно на протяжении всего сериала.

Главные герои – Миран Асланбей и Рейан Шадоглу.

Рейан – невероятно красивая, с особенным шармом девушка. У нее шикарные вьющиеся волосы, невинные глаза, прелестная фигура и доброе сердце. Она рождена в одной из самых известных и влиятельных семей Мидьята (город в провинции Мардин, Турция), живет в особняке своего деда вместе с отцом, матерью, маленькой сестренкой, братом отца и его семьей, и дедом. Девушка ощущает себя пленницей в собственном доме, родственники ее на дух не переносят (кроме нежных родителей). Типичная Золушка, которую хочется пожалеть. Однажды в ее жизни появляется статный миллионер Миран. Он ведет бизнес с мужчинами Шадоглу, а сердце Рейан покоряет красивыми обещаниями и подарками. Девушке много не нужно и она отдает свое сердцу Мирану, соглашаясь стать его женой.

— Куда бы ты не улетела — я найду тебя. Если будешь падать — удержу тебя, обхвачу крепко.
— А если не удержишь и я упаду?
— То мы прыгнем вместе и мы упадем вместе.

Только вот вокруг этого брака уже начинают затягиваться тучи. Завистливая двоюродная сестра Рейан, брат, даже властный дед Насух против их союза.И что сулит брак молодых влюбленных людей? Какая ужасная тайна скрыта в сердце Мирана? Почему он выбрал своей женой именно дочь Хазара Шадоглу?

Завязка сериала весьма динамична, что не могло меня не порадовать и не затянуть в свои сети. Роли отыграны по-настоящему круто. Каждая серия наполнена беспокойством, ажиотажем. Актеры подобраны недурно. Типажи яркие, на 100% попадают в яблочко. Чего только стоит Насух и Азиза Асланбей, маленькая Гюль.

Проникновенные речи, романтические эпизоды, современная съемка, панорамы города и природы.
Много слез. Причем плачут в три ручья не только чувствительные женщины, но и мужчины. Интересно, что смотрится это реалистично! У некоторых даже глаза краснеют. Эмоции переданы восхитительно. Много крупных планов. Лица в них красивы, грим великолепен.Понравились мне и декорации. Съемки не в павильоне, а в реальных локациях. Задействована архитектура Мидьята. Это аутентичные улочки, гостевые дома. Нижние комнаты некоторых особняков вырезаны прямо в скале. Потрясающе смотрятся дорогие спальные гарнитуры на фоне природных стен. Необычно и действительно наслаждаешься эстетической аурой сериала. Хочется даже побывать в тех местах) Правда, этого округа многие побаиваются. Жители по большей части разнонациональные социофобы. Да и Сирия рядом, ну вы понимаете… С другой стороны, ради туристического азарта – о, да! Тем более, мы ведь говорим о Турции! Она более чем доступна к посещению. Конечно, стоит сказать и о негативных моментах. Сериал словно специально растянут. Начало стремительное, а середина – тягомотина. Уж простите за это словцо. Полно повторов кадров прошлых диалогов (воспоминаний героев). То и дело какие-то несуразные интриги и планы мести. Встречи, которые ничем не заканчиваются, потому что диалог адекватно не выстраивается или не играет никакой роли. Повсюду тайны, никто никому лишний раз ничего не говорит. Истерики и слезы, избегание друг друга, и вот это извечное люблю–ненавижу, «не могу простить». Когда вы уже определитесь? Столько ломаться может лишь героиня мелодрам, честное слово)Но самое неприятное – уход части актеров по своим делам из проекта. Отсюда – нелогичные и грубые прерывания сюжетных линий. Странно, что в контракте изначально не прописаны эти моменты. Или неустойка крохотная? Хотелось бы, чтобы сериал шел по истинному сценарию, а не склеивался кое-как из-за непредвиденных обстоятельств. Фальш и искусственные переходы все равно чувствуются. Словно режиссер быстро пытается выйти из положения. Кстати, это постоянная беда многосерийных кинокартин. Встречается повсеместно.

«Ветреный» был затянут на несколько лет. 2019-2021 года. Не сказать, чтобы это было слишком долго. Но и тут не все до финала смогли дотянуть)

Чтобы еще рассказать, чтобы не спойлерить. Мои общие впечатления все равно положительные. Турецких сериалов я смотрела мало. Лишь «Постучись в мою дверь» до этого. Могу заключить, что «Ветреный» - это более серьезная картина, более драматичная, без юмора. Такое чувство, что события разворачиваются даже не в современном мире, а сто лет тому назад, хотя это не так. Как я поняла, за старт взят как раз 2019 год. У героев смартфоны, дорогие авто, город полон стильной молодежи. Однако все действующие лица все равно какие-то старомодные. В комнатах нет телевизоров, ноутбуков. Иногда я ловила себя на мыслях – а что они все делают сидя в своих домах?))) Женщины не работают, просто сидят на лавках, Рейан так вообще постоянно в одном и том же кресле сутками или на кровати) Это бросается в глаза.А уж сколько здесь родственных переплетений! И сын не сын, и дочь не дочь. Кто кому кем приходится узнаем только в заключительном сезоне. Не буду относить этот момент к минусам, потому что иначе сериал потерял бы весь свой задор. Наоборот, поражаешься фантазии создателей) Так все обыграть!

Да, есть чувство, что герои 2+2 все никак не сложат, ходят вокруг да около, не видят очевидных вещей, но что поделать. «Ветреный» - это больше телевизионное шоу, игра на нервах зрителей, на их эмпатии и чувствах.

В мелодраму я погрузилась на несколько долгих недель. Не хотелось смотреть больше ничего другого, чтобы элементарно не забыть многочисленные турецкие имена и лица)

Желание бросить просмотр на середине не возникало, даже когда серии становились излишне долгими и муторными. В такие моменты я не могла устоять перед прочтением краткого содержания последующих серий. Все-таки, затянутость играет роль, начинаешь искать повод, чтобы остаться в сюжете. Меня подталкивала идея, что дальше будут происходить более интересные события и нужно их дождаться.

Когда кажется, что стало скучно и неинтересно, то стоит просто перетерпеть немного и вы не разочаруетесь. Ближе к финалу всех сезонов начинается буквально буйство сюжетных перипетий. Мне понравился "Ветреный". Я рекомендую его к просмотру, особенно, если у вас много свободного времени.

Правда, что для меня странно, нет желания выхода четвертого сезона после того как промелькнет перед глазами последняя серия! Обычно я расстраиваюсь, что "сказке конец", а в этот раз подсознательно сказала самой себе "УРА!".

Да, 4-й сезон, для сведения, не планируется. Это если у вас вдруг обратная реакция. Сериал официально закрыт. А это значит - роли отыграны, история рассказана. Зритель узнал все, что было нужно.

Драма одна из турецких хитов. Она известна. Наполнена чувствами двух влюбленных. Обязательно найдет своего зрителя!

Юленька ♥рекомендует
07.02.2023
Интересный отзыв
07.02.2023
Я даже "Постучись в мою дверь" не видела, не говоря об этом
19.02.2023
Спасибо за подробности💗💜
22.02.2023
Какие красивые виды в этом сериале! Я вот давно хочу начать знакомится с турецкими сериалами, но судя по отзыву мне наверное какой-нибудь сюжет полегче нужно поискать
23.02.2023
начните с чего-то покороче Big smile