На данный сериал я натолкнулась, просматривая канал Paramount Comedy. Сначала мне показалось, что это какой-то бред, абсурд, безумие. Но посмотрев целенаправленно серию, я заинтересовалась.
Сразу говорю - спойлерных кадров нет. Все кадры относятся только к главным героям сериала. Сериал шел с 2009 по 2018 год. Сейчас сериал завершен.
В России сериал называется "Бывает и хуже", но оригинальное название The middle - значит середина. А это в свою очередь означает ту самую "середину" в различных аспектах жизни этой семьи.
Как говорит Википедия:
Название сериала на языке оригинала имеет несколько сюжетных значений. Его можно перевести как «Семья среднего класса», «Родители среднего возраста» и «Жизнь средней Америки». Все эти версии передают смысл сериала, рассказывающего о жизни людей со средним достатком, образованием и умеренно консервативными взглядами.
Сериал "бывает и хуже" - это сериал о средней семье, проживающей в г. Орсон, штат Индиана, Некоторые серии так и начинают "У нас в Орсоне". Каждая серия длится ~20 минут и имеет логическое начало и завершение. То есть за эти минуты успевается передать смысл сюжета, связать его с предыдущими сериями и последующими.
В центре внимания у нас Френки Хек и ее семья - муж Майк, сыновья Аксель и Блок (Брик в оригинале) и дочь Сью.
кадр пилотной серии
Френки (Френсис) - женщина среднего возраста, работает у Элерта, продавая поддержанные автомобили. Вечно уставшая, ничего не успевающая мама, которую, как по мне, всегда недооценивают. Она проявляет характер, демонстрирует свою неуспешность во многих делах. Совершает глупости, кажется крайне безответственной и рассеянной. Но черт возьми, я ее обожаю! Возможно, дело в том, что я себя идентифицирую с ней, но честно скажу - я была бы очень не против быть в чем-то похожей на нее в зрелости 😊
Патриция Хитон, исполнительница роли Френки, отлично выглядит для своего возраста (сейчас ей 61). Да и в принципе она потрясающе выглядит! А как она отыгрывает свою роль... В общем, полюбилась мне эта красотка.
Патриция Хитон и Аттикус Шаффер
Ее муж Майк работает на карьере. Он типичный работяга, довольно консервативен в своих взглядах. Мало эмоционален, замкнут, реалистичен. Вокруг него тоже ходит довольно много шуток.
Даже не знаю, что рассказать по него, чтобы случайно не пустить спойлеры 😊 Персонаж развивается наравне с остальными персонажами, он взрослеет, достигая какой-то определенной зрелости. Нам постепенно рассказывают о его жизни, характере. Это надо видеть.
Старший сын Аксель - типичный подросток американской школы. Он не блистает умом, но пользуется определенной популярностью. Кстати, хочу отметить то, что Чарли МакДермотт, исполняющий роль Акселя, отыгрывает просто отлично! Мимика, пантомимика, эмоции - все это забаваляет, умиляет и располагает к себе персонажа.
Аксель и правда обладает какой-то чарующей харизмой и обаянием. Нам показывают его в семье и вне семьи, где один и тот же человек демонстрирует абсолютно разное поведение и свои особенности. Он довольно небрежно относится к семье и всем ее членам, но тем не менее, участвует во всех (или почти всех) мероприятиях.
Сью - второй ребенок в семье, она нам представляется тоже уже подростком, но полностью отличающейся от своего старшего брата. Сью - неисчерпаемый источник оптимизма и позитива. Будучи средним ребенком, она средняя и по всей своей жизни. За ней очень интересно наблюдать с начала сериала, как и за всеми детьми Хеков, потому как здесь наблюдается отличная динамика их развития. Хочу заметить то, что периодами ее персонаж может очень сильно раздражать и откровенно бесить, но это проходящее явление. Да и в конце концов, делаем поправку на различие в культуре, а также на индивидуальное восприятие супер-радостных, активных и оптимистичных людей.
Блок (Брик) - последний ребенок в семье Хеков. Это ребенок со слабой социализацией, предпочитающий людям - книги. С самого начала сериала нам показывают то, что он много читает и странно себя ведет. О всех его странностях говорить не буду 😊 Слышала много критики в адрес персонажа, мол у него же определенный диагноз, заболевание и т.д. Я бы хотела оговорить этот момент сразу...
Во-первых, это развлекательный сериал; во-вторых, эта информация была бы лишней; в-третьих, не важно, есть диагноз, проблемы или нет - нам показывают отношения с этим ребенком, где он принимается, как "ребенок со странностями в поведении". То есть самые близкие люди его вполне принимают, осознают, любят, дружат с ним вне зависимости от того, стоит у него диагноз "в карточке" или нет. И это в сериале мне тоже очень нравится!
Блок необычный персонаж и временами его выходки, как и поведение Сью, могут бесить и раздражать. Но тем не менее, забавы тут тоже достаточно много, персонаж очень интересно растет и развивается. За его жизнью наблюдать не менее интересно, чем за жизнью других персонажей.
Семья Хеков - удивительные. Нам показывают основные праздники (национальные американские), дни между ними. Каждый сезон - это один год жизни семьи.
Может показаться, что они относятся к низшему классу и их бюджет крайне мал, нооо... Дело в неумении обращаться со своим бюджетом и слабой грамотности по части экономического аспекта жизни. Хаос в доме - еще один забавный момент в сериале, о котором неоднократно будет рассказываться в сериале. И это забавно:)
Хеки любят вкусную еду и фастфуд. Стоит отметить, что в США фастфуд экономически доступен всем слоям населения. В целом, мы часто наблюдаем за их своеобразными ужинами фастфудом, полуфабрикатами или в барах/кафе/ресторанах по купонам 😂
Вам может показаться, что эта семья ужасна, но!!! Многие из нас, как мне кажется, немного, или даже много, Хеки 😊
Хеки - счастливая семья, в которой родители вместе и любят друг друга, по своему, но любят.
Дети, которые враждуют друг с другом время от времени, насмехаются и всячески издеваются, тем не менее довольно дружны и сплоченны. Они всегда общаются между собой и проводят время вместе.
Хотя родители и весьма невнимательны и рассеяны, они участвуют в жизни детей максимально, как могут. Френки приходит на выручку своим детям, хотя и не всегда... но в большинстве случаев 😊
Майк, хотя и кажется абсолютно не эмоциональным человеком, держащимся в стороне ото всех, тем не менее, проводит время со своими детьми и женой.
Сериал "бывает и хуже" - один из моих любимейших сериалов. В нем показываются ситуации, которые могут быть актуальными для многих из нас. Здесь обозначаются многие ценности, показывают отношения членов семьи, включая ссоры, конфликты и т.д. Персонажи необычные, со странностями, но при этом западают глубоко в сердце. За них переживаешь, сочувствуешь им, проживаешь жизнь вместе с ними.
Они веселые и жизнерадостные. Они строят планы, думают о каких-то общих вещах. Они похожи на нас, а мы на них.
Но самое главное, что мне нравится в этом сериале - это любовь. Майк и Френки любят друг друга спустя долгие годы брака. Они шутят друг над другом и рассуждают о том, какой была бы их жизнь, если бы они не сошлись.
Родители любят детей. Френки и Майк, несмотря на свои необычности в поведении и прочие характеристики, искренне любят своих детей, переживают за них, участвуют в их жизни и т.д.
Дети любят друг друга, хотя и не особо предпочитают это показывать. Тем не менее, по мере развития сериала, мы можем наблюдать за динамикой их отношений. Периодами может казаться, что дети ненавидят друг друга, но я не верю в это 😊 Просто они... дети?
Я люблю этот сериал всем сердцем! Недавно (спустя 3 года) досмотрела сериал до конца. Теперь мой муж досматривает его, а я, получается, смотрю в 3 раз 😊
Но думается мне, что я посмотрю этот сериал и в 4, и в 5, и в 6 раз 😂
Я была бы рада, если моя семья была похожа чем-то на них. Хеки - крутые! Сериал - замечательный! Всем закупиться бургерами и смотреть "Бывает и хуже" 😊