Опубликовано 17 Январь, 2020 - 21:33

Отзыв дополнен, и изменён спустя некоторое время. Я всё же со временем изменил своё мнение по поводу рекомендации этого сериала. Это касается той злополучной, и не совсем стандартной «пары». Сериал, в общем, я по-прежнему считаю смешным, и даже интересным, и если бы не «эта пара», то всё было бы замечательно. С моей стороны будет честнее, если я не буду из себя строить принимающего «эти ценности». Относиться воинственно я к этой нестандартности так же не буду, Бог им судья. Как и из песни не выкинуть слов, так из этого сериала невозможно удалить кого-либо из основных персонажей. Я свою рекомендацию снимаю, слишком уж много этой нестандартности в сериале, можно даже сказать, что на ней сделан акцент.

***

Это комедия, но в этом-то и суть, потому что в каждой шутке есть только «доля шутки». Все эти комичные ситуации взяты из реальной жизни, и очень даже возможны. Другое дело, что именно смешных ситуаций в реальности намного меньше.

Все счастливые семьи похожи

В сериале описывается жизнь одной довольно большой семьи. Я вот вспоминаю своё детство и прихожу к выводу, что нечто подобное происходило и в моём детстве. Подобное сравнение кажется невозможным, ведь моё детство было советским, а сериал о американской семье. Но если «зрить в корень», то всё встанет на свои места и похожесть станет явной. Слова Льва Толстого тому подтверждение:

Все счастливые семьи похожи, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему.

У меня было счастливое детство. Большая семья, мы жили в большой квартире, где у меня была своя отдельная комната. У меня было много всевозможных родственников. Было, было, было.

Принципы взаимодействия схожи у любых людей в семьях, что советских, что американских: конкуренция между братьями и сёстрами, «проблема отцов и детей», общение, праздники, будни. Конечно, в комедийном сериале всё это «круто замешано» на юморе, скучных будней нет, что вполне нормально.

Небольшое отступление, но по теме. Что труднее: одиночество или семейная жизнь?

Лично я считаю, что семейная жизнь намного труднее. Я это вижу, когда смотрю на людей, которые живут традиционно-семейной жизнью. У меня своей семьи никогда не было. Только в детстве и юности я жил в большой семье, которая похожа на семью из сериала. Позже я целенаправленно выбрал одиночество.

И вот, по прошествии не одного десятка лет, в сущности, одинокой жизни, я вижу, что семейным людям приходится преодолевать намного больше трудностей, чем мне. Интересно то, что изначально было наоборот: с одиночеством в юности справиться не реально, почти не реально.

А трудности – это хорошо, преодоление трудностей – это развитие.

Разнообразие героев в сериале, которого не много и не мало

Всё действие в сериале происходит вокруг трёх семей, которые живут отдельно, но являются одной большой семьёй. Я считаю такой выбор количества родственников удачным решением: не много и не мало.

При большом количестве разнообразных героев в сериалах, которые являются родственниками, происходит путаница. Если же героев мало, то и ситуаций, которые будут веселы, разнообразны и органично вписаны в сюжет, будет не так и много.

За чем интересно наблюдать

Конечно, это всего лишь постановка, иллюзия. Но ведь в теории подобное общение между людьми возможно. Лично мне было интересно наблюдать за тем, как герои между собой общаются. Они постоянно идут на уступки друг перед другом. Именно поэтому там нет ненависти.

Вспомнилась притча о ссорах.

В соседних домах жили две разные семьи. В одной из них супруги всё время ссорились, а в другой всегда были тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена попросила мужа:

— Сходи-ка к соседям и посмотри, что они такое делают, что у них всегда всё хорошо.

Мужчина пошёл, притаился и стал наблюдать. Видит — женщина моет полы в доме. Вдруг что-то её отвлекло, и она ушла на кухню. В это время её муж возвращается в дом. Не заметив оставленное ведро с водой, он случайно опрокинул его, и вода разлилась. На шум выбежала жена, стала извиняться перед мужем:

— Прости, дорогой, это я виновата.

Тот в ответ:

— Нет, это ты прости, виноват я.

Задумался мужчина и побрёл домой. Дома жена спросила:

— Посмотрел?

— Да! — ответил муж.

— Ну что?

— Я всё понял! У нас все правы, а у них все виноваты.

Ещё герои не замалчивают проблемы, не стесняются открыто их обсуждать. Благодаря этому проблемы во взаимоотношениях успешно разрешаются. А то, что это комедийно-юмористический сериал, так пусть лучше в жизни будет больше комедии, чем трагедии.

Юмор в сериале добрый, никого не унижает. Вообще, я думаю, что подобные сериалы способствуют укреплению семей.

Главные герои

Первая семья.

Джей Приччет.

Джей Приччет. (Эд О’Нилл). Это, если можно так сказать, отец-основатель всего этого большого семейства. Он является папой Клэр и Митчелла, у которых, конечно же, свои семьи, но общение между ними очень тесное.

Джей дважды был женат. Во второй раз взял в жёны Глорию, у которой есть сын-подросток Мэнни. Глория, конечно, ему в дочери годится, что добавляет реалистичности в сериал. Также интересны взаимоотношения между молодой женой Джея и его дочерью, юмора хватает.

Денег у Джея тоже хватает. Он в жизни много работал, так что это закономерно. Ему где-то за 60. Конечно, он пытается «молодиться», но не всегда и ненавязчиво.

Является ли он «патриархом» или этаким «хроническим хозяином положения», который уверен, что благодаря деньгам ему всё можно? Нет. Часто идёт на уступки, признаёт свои ошибки. Многим бы современным псевдопатриархам и всякого рода МД-шникам стоило брать пример с этого персонажа комедийного сериала. Доброты в этом мире было бы больше. Хотя, я не думаю, что Джей является комическим персонажем. Юморит, конечно, но серьёзного в нём больше.

Можно было бы «расписать» Джея с противоположной стороны, но лично мне приятно смотреть на него с той точки зрения, которая добра в мир даёт больше.

Глория Дельгадо-Приччет.

Глория Дельгадо-Приччет. (Софи́я Маргари́та Верга́ра Верга́ра). Жена Джея, второй брак у обоих. Мама Мэнни. Темпераментная колумбийка в внешностью модели. Судя по всему, её детство и юность прошли буквально в боевых условиях. Ещё бы, Колумбия – та ещё страна. Я вижу в ней сочетание уверенности, смелости, ума и красоты. Хорошая мама и жена.

Опять же, можно и её с противоположной стороны обозначить. Дескать, «развалила» первую семью, «лишила» Мэнни родного отца, «захомутала богатого папика» и т.д. Но я вижу совсем другое: у них с Джеем замечательная семья.

Мэнни Дельгадо.

Мэнни Дельгадо. (Рико Родригес). Сын Глории. Подросток лет 11. Этому парню повезло в жизни. Прежде всего, конечно, повезло с мамой. Он не по годам умён, взрослей любого взрослого из этого сериала. Но куда же без комичных ситуаций? В сериале они никого не обойдут стороной. Джей сказал о Мэнни, что он родился сразу шестнадцатилетним.

Вторая семья.

Клэр Данфи (Приччет).

Клэр Данфи (Приччет). (Джули Боуэн). Дочь Джея. Её мать Диди не является главной героиней, появляется мельком, но судя по её появлению, не трудно догадаться почему они с Джеем развелись. Клэр – типичная американская домохозяйка. У них с Филом трое детей. Пожалуй, это самая юморная семья из сериала. Про них можно было отдельный сериал снять, размаха бы хватило. В сущности, ситуация с Клэр в сериале построена разумно, жизненно: её муж Фил ещё не достаточно «повзрослел» и ей приходится быть мамой не троих, а четверых детей, что значительно добавляет юмора. Клэр мудрая женщина и поэтому у них с Филом такая крепкая семья. Хочется верить, что когда Фил окончательно повзрослеет, они не разведутся. Но я уверен, что такие семьи не распадаются. Думаю, что реальным семьям с семьи Клэр нужно брать пример. Если всё, что она делает, всё что эта семья делает, помогает семью сохранить, то пусть лучше семьи будут походить на сериальные, с большой долей юмора, чем на реальные, с большой долей злобы.

Отдельно хочу сказать о спортивной подготовке Клэр. Она серьёзно занимается бегом. Как-то она сказала, что её пульс покоя составляет 48 ударов в минуту. Сердце спортсмена.

Фил Дафни.

Фил Дафни. (Тай Баррел). Является зятем Джея. У Фила и Клэр трое детей. Таких как Фил называют «добряк». Если традиционной семье и суждено сохраниться, то отцы семейств будут именно такими как Фил. Фил не доминирует ни над детьми, ни над женой. С детьми он вообще пытается быть на равных, что добавляет юмора, потому что он иногда слишком старается.

Самое интересное, что из-за доброты Фила на нём домочадцы не пытаются «ездить». Присутствует уважение. Каждый понимает свои обязанности.

Глядя на Фила я лишний раз вижу, что патриархат безвозвратно уходит в прошлое. Очередной этап развития человечества. Это неизбежно. Люди просто становятся умнее.

Хейли Данфи.

Хейли Данфи. (Сара Хайленд). Старшая дочь Фила и Клэр. Обычный взрослеющий подросток со всеми вытекающими из этого особенностями поведения. Очередное счастливое детство и юность, которые просто прекрасны. Этот человек, когда вырастит, вряд ли будет озлоблен на людей и мир. Так как дети копируют поведение своих родителей (не всегда, с Митчеллом, её дядей это «не прокатило») с большой вероятностью в будущем у неё будет обычная семья, напоминающая семью её родителей. Семья, в которой не будет постоянной борьбы за власть и доминирования.

Алекс Данфи.

Алекс Данфи. (Ариэль Уинтер). Дочь Фила и Клэр. Она младше Хейли. Так как среди взрослеющих братьев и сестёр существует естественная конкуренция (скорее даже не осознанная), каждый старается чем-то выделится и хоть немного, но продоминировть. Алекс пользуется тем, что имеет острый ум, отлично учится в школе и у неё своеобразное чувство юмора. Соображает Алекс просто моментально. В общем, подтрунивать над окружающими, в особенности над братом и сестрой, у неё отлично получается, но злобы в ней нет. Ещё один счастливый человек и это прекрасно. Хотя ей порой и кажется, что «мир рушится» и она самая несчастная: тот случай, когда она по совету Хейли «выложила» всё своему другу.

Люк Дафни.

Люк Дафни. (Нолан Гоулд). Сын Фила и Клэр, младший ребёнок. Люку повезло с отцом. Сторонники патриархального уклада могут возразить и сказать, что, дескать, отец из сына «подкаблучника» растит. Но времена «патриархов» ушли в прошлое. Сейчас, чтобы иметь счастливую семью, необходимо равноправие, способность идти на уступки. К сожалению, пока в большинстве семей способность идти на уступки расценивается как слабость, которой нужно воспользоваться. Фил старается общаться с Люком как с равным, несмотря на то, что его сын ещё даже не подросток. В их общении есть контакт и взаимопонимание, никакой острой проблемы отцов и детей. Брать ли пример с «сериального» отца? Я думаю, что где-то да. Не всё, конечно, копировать, но кое-чему поучиться современным отцам стоит.

***

Митчелл Притчетт.

Кэмерон Такер.

Итоги

Не зря этот сериал собрал столько наград. Он действительно качественный во всех многих отношениях. Множество сцен из сериала вполне реальны. Зрители проецируют ситуации на свою жизнь, даже если и неосознанно. Проекция на свою жизнь неизбежна и вполне нормальна. Люди, смотрящие этот сериал, размышляют о том, как бы они поступили в сериальной ситуации, учатся на ошибках других.

Сериал учит, что хорошие отношения в семье всегда основаны на компромиссе, на взаимных уступках, на взаимопонимании. Всякая патриархальшина, авторитарность и прочая дикость – это прошлое. Современный мир – он другой, он основан на равноправии.

Достоинства
  • Веселый
  • Веселый и добрый сюжет
  • Есть интересные выражения
  • Жизненно
  • Качественный продукт
  • Легкий
  • Отличные актеры
  • Очень добрый фильм
  • Персонажи
  • Помогает задуматься о ценнотях семейных
  • Свежо
  • Смешно
Отшельник_74не рекомендует
17.01.2020
Один из моих любимых сериалов уже несколько лет. Такое ощущение, что дети выросли на моих глазах,ведь в текущем сезоне они уже даже не подростки Big smile На самом деле, есть чему поучиться у персонажей, это правда.