Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 08:30

от 200 руб

Добрый час!

Аквариум у меня появился очень давно, когда мне было всего 10 лет. Поэтому опыт содержания пресноводных рыбок огромен и я успела подержать разных рыбок, креветок, улиток, а также аксолотля. Но сегодня речь пойдёт о любимых рыбках моей мамы - фанатеет она от них с детского сада, а завести так и не решилась. В итоге я решила их приобрести, а мама только ходит любуется периодически.

• Немного истории.

Итак, как мне известно, золотая рыбка была выведена в 5 веке в Китае для императора, который хотел держать что-то диковинное во дворце и впечатлять своих гостей. Так и появилась золотая рыбка, которая произошла от обыкновенного карася. В процессе мутаций и скрещиваний, виды золотых рыбок становились всё необычнее, а их число перевалило за сотни.

Вывозить из Китая золотую рыбку было нельзя - это преступление каралось отсечением головы. Но появился тот смельчак, который всё же решился для на кражу чуда и привёз рыбку в Европу. Справедливости ради отмечу, что некоторые варьететы золотых рыбок не покидали ни разу Китая и даже сейчас на выставках их можно увидеть на Родине.

Золотая рыбка

• Разница в содержании разных видов.

Золотая рыбка и её содержание отличается от вида: короткотелые формы более капризны, как и особи с вуалевыми плавниками. Им требуется более высокая температура, просторные аквариумы, а также содержание только с аналогичными короткотелыми золотыми рыбками, как они сами. Длиннотелые виды более шустрые и могут утомлять их, а также отнимать еду.

В общем, чем причудливее форма рыбки, тем более она требовательна к условиям содержаниям. Что касается обычной золотой рыбки, то она действительно проста в содержании. Ей требуется просторный аквариум - примерно 50 литров на одну взрослую особь, хороший фильтр и температура 22-24 градуса.

• Соседство.

Из соседей рыбки прекрасно будут жить с себе подобными, повторюсь, что лучше выбрать аналогичной формы тела и обойтись без перенаселения. Как говорят опытные владельцы золотых рыбок: "золото к золоту". У меня золотые рыбки кометы - длиннотелые и максимально приближенные к природной форме. Их еще держат в прудах, как и кои, поэтому выбирала всех питомцев одного вида.

Можно подселить сомиков - донные рыбы не будут мешать золотым рыбкам и если это мирные сомы, то вовсе не появится проблем. Таких, как обрывание плавников и нападения в ночное время суток. Анциструсы хорошо подходят, только снова разговор идет про возможности аквариума.

• Аквариум.

Если рассчитать, то на двух золотых рыбок - 100 литров+ сомики, в итоге получается 150-200 литров. Отдельно скажу, что золотых рыбок ( как и вообще других) крайне не рекомендуется содержать в аквариуме круглой формы. Он подходит лишь для креветок и растений, но не рыбок.

По форме аквариум лучше подбирать прямоугольной формы, чтобы рыбкам было где плавать. Да и наблюдать за ними удобнее в подобном аквариуме, поэтому классика остаётся вечной и в данном случае. Поскольку все золотые рыбки вырастают крупными - от 5 до 20 см без хвоста, то и аквариум им нужен большой.

Если содержать рыбку в небольшой объёме, то она будет ослаблена и часто болеть. Затянута в росте и проживёт недолго, поэтому лучше не мучить животное и завести по возможностям своего водоёма. Чем постоянно лечить и гадать в чём причина. Самое частое - перенаселение!

Идеальным будет аквариум на 200-500 литров для содержания нескольких золотых рыбок. Пусть даже останется место, чем заполнить банку по полной программе. Тогда и размер взрослых золотых будет больше, чем в небольшом объёме. Поэтому для золотых категорически не подойдёт вариант на 30 литров.

• Оборудование.

Золотые рыбки - любители поесть и поднимать грунт, постоянно мутя воду. Соответственно и отходы у них тоже в большом количестве, поэтому им нужен мощный фильтр и аэрация. Также стоит позаботиться о том, чтобы в аквариуме не было острых предметов - чешуя рыбок тонкая и нежная.

Понадобиться термометр для измерения температуры воды, а также грелка, чтобы рыбки не мёрзли. Освещение важно для растений и людей, в целом самим рыбкам всё равно. Но есть красивые варианты для подсветки их окраски. Конечно, нужен очиститель грунта и сачок, если из самого простого.

• Растения.

Золотые рыбки относятся к растительноядным рыбкам, поэтому они едят большинство аквариумных растений, выкапывают их и вырастить сад не всегда получается. В основном стоит подбирать растения с жёсткими листьями: анубиас, папоротники, эхинодорусы, криптокорины, валлиснерия может прижиться, а может и нет.

Каждая особь индивидуальна и с одними можно посадить растения, а другие едят и копают. Поэтому рекомендации общие. Мои рыбки любят мягкие растения употреблять в пищу - роголистник объедают почти под корень, ряску едят, а также пытаются выкопать валлиснерию и у них получается.

И это несмотря на сбалансированный корм, поэтому как повезет. Но обычно прожорливые золотые пускают в еду все заросли. Во всяком случае у меня так было неоднократно и растения сохранялись лишь временно. Потом от них оставались лишь невзрачные воспоминания.

• Кормление.

Кормить золотых рыбок лучше разнообразно, в том числе, артемией и дафнией. Можно выбрать высококачественные корма известных фирм для золотых рыбок и добавить к ним растительные с повышенным содержанием спирулины. Выбирать лучше гранулы, хлопья и сушенный в естественных условиях, корм.

Давать столько, чтобы рыбки съели все за 5-10 минут. Взрослых особей я кормлю один раз в день, а малька кормят 4 раза и постепенно снижают количество кормлений, когда они взрослеют. У меня несколько видов кормов для золотых рыбок, чтобы их чередовать ежедневно. Можно применять и универсальные виды корма.

• Болезни.

У золотых рыбок слабые места - ЖКТ и плавательный пузырь, поэтому важно правильно и в меру кормить рыбок. А также следить за параметрами воды, а также количеством рыбок в аквариуме. Также рыбки подвержены распространённым болезням - ихтиофтириозом, например, особенно после перевозки и при снижении иммунитета.

Короткотелые породы и наиболее сложные, и чаще болеют, поэтому приходилось целый арсенал средств приобретать для них. Раз у моей золотой рыбки были проблемы с пузырём и она плавала на боку, а потом кверху животом. Спасти её не удалось, а вот в последний раз было отравление нитратами.

Тогда рыбка начала метаться из стороны в сторону и потом сникла, легла на дно. Вяла двигала плавниками и стала заваливаться на бок, я думала не смогу её спасти. Но получилось: я пересадила ее в аквариум с отстоянной водой, заменяя 10% ежедневно на свежую и не кормила три дня. Только на третий день ей стало лучше и она, наконец, поплыла. Это была победа над болезнью!

• Мои впечатления.

За время увлечения аквариумистикой я успела несколько раз держать золотых рыбок. Жили они от нескольких дней до нескольких лет. Часто мне приходилось спасать уже ослабленную рыбу после покупки. Привозная рыба иногда приходит больной или без карантина, а после покупки все болезни проявляются пышным цветом.

Также при покупке малька можно столкнуться не только с болезными, но и слабостью, искривлениями, такие рыбки обычно долго не живут. Но если золотым всё нравится, то они способны долгое время радовать собой владельца. Например, порядка десяти лет, но чаще эта цифра меньше.

Уход за рыбками простой ( при условии, что это не первые рыбки), они миролюбивы к людям и не стоит опасаться, что во время мытья аквариума можно пострадать. Однако, мои многократные попытки совместить "золото" и растения почти всегда терпели фиаско. Да даже привести в порядок аквариум с растениями сложно.

Только посадишь все или закрепишь, как растения выдерут и разбросают по водоёму. В общем, травник отдельно, а рыбки - отдельно! Также вуалевые формы часто повреждали свои роскошные плавники о камни или более шустрые соседи их трепали, а порой угнетали. Поэтому теперь содержу правильно и почти не имею проблем с рыбками ( кроме варварства с растениями).

Золотая рыбка

Моим рыбкам на момент написания возраста чуть больше года. Одна появилась подростком, а вторую я докупила недавно взрослой. У рыбок пока нет различия между полами, предполагаю, что по косвенным признакам это две девочки. Во время полного взросления будет видно по форме плавников и появившимся белым пятнам на жабрах.

Сама я золотых рыбок не разводила, но считается с обычной формой это несложно: достаточно создать благоприятные условия и рыбки отложат икру, а потом ухаживают за потомством. Правда, часть мальков всё же будет съедена на стадии икринок. Размножаются рыбки только после года, когда достигают половой зрелости и нужного размера для своего вида.

Мои рыбки сразу же повеселели когда стали жить вместе, начали кружить, играть друг с другом и никаких конфликтов или повреждений не наносили. Вместе им стало лучше, чем по отдельности, хотя и поврежденных растений стало больше, а хулиганят они вдвое больше. То фильтр уронят, то грелку снесут или воду взбаламутят.

Рыбки красивые, нежные и дружные, поэтому подойдут в качестве домашних питомцев большинству аквариумистов. Есть любители именно золота, как и других рыбок, поэтому здесь уж на вкус и цвет! Мне нравятся золотые рыбки, хотя я всё равно держу второй аквариум с другим видом, чтобы было разнообразие.

Итог: золотые рыбки красивые, они успокаивают и доставляют эстетическое удовольствие. Также рыбки забавные и неприхотливы в еде и уходе, а также довольно смышлёные. За ними интересно наблюдать. Из недостатков я бы отметила следующие моменты: рыбки могут болеть от избытка корма, выдёргивают растения и быстро умирают. Но всё равно я их люблю, поэтому от меня 4 и рекомендую!

Плюсы:

✔ красивые;

✔ успокаивают;

✔ доставляют эстетическое удовольствие;

✔ забавные;

✔ неприхотливы в еде и уходе;

✔ смышленые;

✔ интересно наблюдать.

Минусы:

☒ могут заболеть от избытка корма;

☒ выдёргивают растения;

☒ быстро умирают.

Достоинства
  • Доставляют эстетическое удовольствие
  • Забавные
  • Интересно наблюдать
  • Красивые
  • Неприхотливы в еде и уходе
  • Смышленые
  • Успокаивают
Недостатки
  • Быстро умирают
  • Выдергивают растения
  • Могут заболеть от избытка корма
Cerasumрекомендует
Незамедлительно хочется загадать желания😳. Рыбки очень красивые, как из сказки😍
Да, загадывать желания сейчас самое время Wink 💜
Спасибо большое)
Ай какая красивая рыбка 🥰
Спасибо ❤️
Симпатичные рыбки
Красивые малышки! у меня когда- то были золотые рыбки, интересно было за ними наблюдать и стресс хорошо снимают
Спасибо!)
Вы правы, релакс от них отличнейший)
Красивый аквариум у вас! И у меня теперь золотушка... Подарил супруг на НГ) Теперь волнуюсь за свои растения...
30.12.2022
Спасибо!)
Чудесный подарок!)
Они не все едят растения, но большинство точно, возможно у Вас будут менее прожорливы в отношении растений)