Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 21:28

несколько раз

Всем Здравствуйте и Красоты!

В Музее "Дом Бурганова" я бывала часто в студенческие годы, каждый раз старалась попасть туда на Ночь музеев, когда практически все музеи Москвы открывают свои двери для бесплатного посещения. И каждый год меня привлекал именно он. Платное же посещение без экскурсионной программы стоит 250 рублей, а с экскурсионной программой - 350 рублей, что в принципе адекватно. Я заметила, что многие частные музеи Москвы прямо отличаются лояльностью ценовой политики. Не так уж у нас народ и любит искусство, как хотелось бы.

Входная группа выполнена в арочном стиле, которая так же увенчана экспозицией автора.

Откуда я вообще узнала про этого автора? Дело в том, что в моем вузе был такой предмет, который назывался широко и красноречиво "Музеи и театры" и после каждой лекции мы должны были самообразовываться и ходить в музеи, а потом писать эссе о посещенном месте. Одним из любимейших стал Музей Бурганова. Уж очень он необычный.

Расположен музей довольно удобно, в старой части Москвы, к нему можно дойти с Арбата. Адрес музея:

Адрес: Москва, Большой Афанасьевский переулок. 15 стр.9.

А кто же этот человек, который создал эти необычные творения своими руками в стиле станковой живописи и прикладного скульптурного искусства? А вот короткая история о нем, чтобы вы были хотя бы в общих чертах осведомлены:

Народный художник России, Действительный член Российской академии художеств, Почетный член Российской академии архитектуры и строительства, Лауреат Государственной премии СССР, доктор искусствоведения, профессор.

Александр Бурганов – скульптор с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие отечественной школы монументальной скульптуры. Его памятники и крупные монументальные ансамбли установлены в крупнейших городах России и за рубежом.

Кроме того, что он уже создал сам своим умом и затем своими руками, он уже воспитал целую плеяду своих последователей - скульпторов и художников. И вот теперь Дом музей Бурганова - это наверное самая большая выставка его произведений, часть из которых находится под открытым небом.

Центральная композиция во дворе музея, который считается частью экспозиции представлена видением Бурганова Лувра по-русски. Башня Лувра выполнена из стекла, Бургановская же композиция представляет собой ряд скульптур, водруженных на импровизированный постамент, и все это целиком образует имитацию башни Лувра.

Безусловно, открытую часть музея под открытым небом лучшего всего посещать летом или весной, в хорошую погоду. Скульптурам ничего не будет и в холодную, но вы вот намокните, например.

Во дворе часть скульптур расположена в проемах арок, часть стоит на пастаментах, часть подвешена на специальных тросах. Здесь интересно все, и не только скульптуры, но и то в каком причудливом порядке они расположены, что дает дополнительный полет фантазии.

У каждой скульптуры есть свое название, но мне было интереснее рассмотреть каждую из них в отдельности и наградить каждую своим смыслом. Как мы видим, большинство работ имеют размеры, если не с человеческий рост, то в половину точно. И даже в таких больших размерах Бурганову удалось поместить большое количество мелких деталей, которые хочется рассматривать. Тут и ангел без ног, и голова половины лошади и человека, все скрученные, с удивленными глазами, и только Пегас отличился ото всех - он просто золотой и по классике, красивый.

Некоторые работы, конечно непонятны даже человеку с богатой фантазией, как например части тела человека в круге...и кажется что его просто колесовали. Так себе ассоциации, согласитесь?

Из того, что мне особенно понравилось - это умение Бурганова изображать анималистическую тематику и анатомическую. У него очень интересно выходят руки, ноги, силуэты и очертания лиц. Вот эта скульптуры мне особенно запомнилась.

\

А его произведения в карандаше и ручке напоминают портреты молодого Да Винчи. Срезы лиц, будто выпадающие в другую реальность. И какая лаконичность линий в его работах...их хочется рассматривать бесконечно.

Вторая и меньшая часть экспозиции находится под крышей самого музея, где располо
жены произведения, которые могут пострадать от погодных условий. Это Рисунки, скетчи, картины маслом и более мелкие скульптуры, которые не пригодны для установки на улице. Аутентичный интерьер в красном кирпиче идеально оттеняют фигуры из белого гипса.

Здесь экспозиции так же расставлены на разных уровнях и каждая в своей нише, для упорядочивания просмотра.

Безусловно, каждый живущий в Москве человек может увидеть это чудо искусства своими глазами и оценить то, сколько сил, трудов и фантазии вложил в свои работы А.Бурганов.

Бургановский сюрреализм всегда узнаваем и если вы внимательно будете ездить в метро, подмечая оформление, то увидите, что скульптурное оформление станция метро "Третьяковская" и "Люблино" украшена его творениями. Посмотрите внимательнее Wink

А если учесть, что многолюдно в обычные дни в музее Бурганова не бывает - это практически идеальное место для получение новых впечатлений.

Полезные и интересные места в разных городах

Мои некислые Путешествия

Достоинства
  • В центре рядом с метро
  • Есть действующие мастерские
  • Интересный музей
  • Мало людей
  • Недорогие билеты
  • Очень интересное современное искусство
  • Очень Уютная атмосфера
Miss Von Teeseрекомендует
22.11.2021
Необычно!
22.11.2021
Часто проезжал мимо этого места и не знал, что там музей! Спасибо за отзыв - теперь буду знать. Интересное место!