Опубликовано 18 Май, 2020 - 20:00

Я являюсь счастливой обладательницей небольшой коллекции фигурок Funko. Собираю я их всего лишь с начала года, но до этого еще некоторое время пускала на них слюнки. Первой фигуркой стала Джин Эрсо из фильма Звездные Войны: Изгой-один. Так началось мое увлечение. В данный момент у меня 18 фигурок, 9 из которых посвящены вселенной Звездных войн.

У Funko есть несколько видов фигурок: POP!, Vinyl, Dorbz и action figures. Мне больше всего нравится серия POP! Они выполнены в стиле чиби - маленькое тело и большая голова. Я коллекционирую линейку POP!

Герой этого отзыва - маленький зеленый малыш из сериала Мандалорец. Имени у него нет. Все называют его просто Ребенок. Ну а фанаты сразу прозвали его Baby Yoda или малыш Йода, ведь он той же расы, что и небезызвестный зеленый магистр.

Фигурка Funko POP: Star Wars The Mandalorian – The Child Bobble-Head (9,5 см)

Упаковка имеет значение!

В делах коллекционных упаковка занимает особое место. Это защита фигурки, это признак оригинальности (об этом я расскажу подробнее), это увеличение стоимости предмета. Да, при желании на коллекции можно заработать. При продаже наличие упаковки будет влиять на стоимость фигурки, в большую сторону.

Стандартная коробка Funko довольно компактная, с лицевой стороны прозрачная, чтобы содержимое было видно. На упаковке обязательно есть название фигурки, серия и номер.

С обратной стороны обязательно представлена вся коллекция фигурок из серии с номерами. Ну почти вся. Есть так называемые эксклюзивы: фигурки, специально выпущенные для определенных магазинов или для выставок. Они в стандартных списках не отображаются.

На нижней стороне коробки есть информация о производителе, а еще очень важный производственный код (номер, серийник). Важный он потому, что свидетельствует об оригинальности (в сочетании с другими признаками).

Внутри коробки фигурка располагается в пластиковом чехле. Он фиксирует предмет в упаковке, чтобы он не мотался из стороны в сторону.

The Child (Baby Yoda):

Фигурка сделана из винила. Высота 9,5 см. На ощупь он гладкий и приятный. Детализация хорошая. Пальчики с коготками, объемный текстурный воротник, складочки на лбу. Выглядит он классно и вызывает у меня такое же умиление, как и оригинал из сериала. Очень симпатичный малыш, который украсит любую полочку.

Вся серия Star Wars Funko - bobble head или башкотрясы по-русски. Головы на пружинах и при нажатии двигаются и дергаются. В случае Ребенка это как нельзя кстати. Он так мило двигает своей ушастой головкой, и это прибавляет ему мимимишности.

Мой экземпляр отлично прокрашен, без явных огрехов, ручки и ушки на месте, пружина не сломана. Состояние отличное!

Может быть кто-то покупает Funko детям, но это не мой случай. Своим детям я выдаю фигурки подержать на несколько секунд под присмотром. В остальное время они стоят в коробках и ждут своего стеллажа.

Оригинал или подделка?

О том, что Funko подделывают, я узнала совершенно случайно. Наткнулась на статью в Интернете и очень удивилась. На тот момент у меня было немного фигурок. Все они подверглись немедленной проверке и оказались оригинальными. Вот несколько признаков, по которым можно определить оригинальность фигурки Фанко:

• Коробка. Надпись POP без восклицательного знака или с точками после каждой буквы - это копия.
  • Код. На нижней чисти коробки обязательно должен быть указан код. Он может быть выдавлен или напечатан. Если его нет, то перед вами копия. Также код должен быть на нижней стороне фигурки, на обратной стороне. И оба кода должны совпадать.
  • Подставка. В фигурки серии Star Wars имеют несъемную подставку. Если ее нет, то это подделка.
  • Цена. Если фигурка стоит 200-300-400 рублей, то она не может быть оригинальной. Если, конечно, вы не покупаете фигурку в магазине с использованием бонусов.

Мой малыш оригинальный, как и все остальные фигурки в моей коллекции. Их оригинальность почему-то греет мне душу Smile

Где купить и цена:

Хоть я и начинающий коллекционер Funko, но все же уже кое-что знаю и понимаю. А вот в самом начале я понятия не имела с чего начать. Все такое классное и интересное. Но где купить всю эту красоту? Я даже спрашивала у одного коллекционера в Инстаграме, где он покупает фигурки. Правда ответа так и не удостоилась. Поэтому поделюсь сейчас списком магазинов, где можно найти оригинальный Funko. Узнала я его опытным путем. Пользуйтесь Smile

• Ozon
  • Эльдорадо
  • Hamleys
  • Captain funko
  • Funkopop russia

Список неполный. В разных гиковских магазинах тоже легко найти фанко.

Что касается цены, то тут все неоднозначно. Без каких либо скидок обычная фигурка Фанко стоит чаще всего 1290 рублей. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше. В Ozon и Wildberries часто бывают скидки. Я недавно на Озоне приобрела Максимуса из фильма Гладиатор за 740 рублей. Если использовать баллы и бонусы СПАСИБО, то цена может оказать совсем смехотворной.

В Wildberries заказывать страшно, но мне повезло. Фигурка Дарта Вейдера со звуком и светом пришла в идеальном состоянии, на коробке было ни одной вмятины.

Малыша из Мандалорца я покупала в магазине Captain Funko за 1290 рублей.

Люблю ли я Funko POP!? Несомненно. Нравится ли мне фигурка The Child? Она великолепна. Я рекомендую эту прелесть. Возможно, именно с нее начнется ваша коллекция.

Orlyxрекомендует
18.05.2020
Клевая фигурка Laughing out loud
18.05.2020
Ооо, класс, хочу его))
19.05.2020
Классный малыш!)
07.06.2020
До чего же он мимимишный Love
07.04.2021
О боооозеееее!

Клёвый)
07.04.2021
Smile да, классный
Хорошенький какой, спасибо за развёрнутый отзыв.