Опубликовано 30 Август, 2024 - 06:07

Сегодня отзыв на кожаного питомца ящерицу эублефар.

Эублефары — род ящериц из семейства гекконовых.

Что представляет собой это животное? Откуда оно произошло?

Прародитель всех гекконов и эублефаров – ящерица Ardeosaurus brevipes (Ардеозавр). Ее останки найдены в окаменелостях Юрского периода, по своей конституции она напоминает почти неизменившегося геккона. Тело Ардеозавра было приблизительно 20 см., длиной, со сплющенной головой и большими глазами. Вероятно, он был ночным хищником, а его челюсти были специализированы для питания насекомыми и пауками.

Как появилось у нас это чудо создание? Да традиционным детским способом. Дочь завела его себе чтобы приучать себя к ответственности. А потом перевезла к нам.

Вот таким крохой он был сначала.

Назвали его красивым именем Бруклин. Но имечко постоянно забывалось и стал он Геной (в честь крокодила), Геннадием, потом Геннадий Петровичем, потом просто Петровичем…

Существо живёт в просторном двухэтажном таунхаусе террариуме, который сделали сами. Ведёт преимущественно ночной образ жизни.

Питается замороженными сверчками. Кузнечики сверчки двух видов. Это домовой сверчок.

Второй вид - это банановый сверчок. Вот он поменьше, лежит рядом с домовым сверчком.

Сверчки продаются в зоомагазинах.Процедура кормления довольно хитрая. Сверчка нужно обвалять в меле, в витаминах. У меня нет столько витаминов, сколько у него. И только потом угостить его. Хотела я привезти с дачи травки и дать ему, дети не разрешили. На аппетит ящерка не жалуется. Может за раз съесть до 8 сверчков. Иногда охотится на нашу маленькую собачку. Бросается на стекло, когда та мимо проходит. Очевидно, принимая её за большого, упитанного, мохнатого сверчка. Вот этот мохнатый сверчок.

Собака пугается и лает. В связи с этим пришлось убирать террариум с проходного места. Чтобы не травмировать нежную пёсью психику. Дошло до того, что она боялась мимо него проходить. Террариум убрали в укромное место.

Сейчас Петрович подрос маленько. Он не шарахается от людей. Наоборот, с удовольствием сидит на наших руках.

Периодически линяет. Вот как он выглядит в процессе линьки. Линька проходит как-бы чулком. Вся кожа с него сразу стягивается

Эублефар не аллергичен, тих, спокоен. Днём его практически не видно. Кроме охоты на мохнатого сверчка.

Похож на наших ящериц, коих великое множество бегает на даче. Можно было бы множество сачком наловить.

Расходная составляющая присутствует. Но дети рады. К счастью все заботы о Геннадии они взяли на себя. Я только наблюдаю и радуюсь что не я занимаюсь этими хлопотами. Поставлю 4 звезды. Одну сниму за расходы на его содержание.

Достоинства
  • Безобидный
  • Не аллергичен
  • Не боится людей
  • Сидит на руках
Крошка Лисарекомендует
30.08.2024
то что эублефар держит в страхе собаку - это, конечно, мощно)

а в целом, эублефар очень милый, ранее мечтала о том, чтобы его завести
Да, Очень милый и ручной))
30.08.2024
Классный отзыв! 😍👍 Какой необычный питомец! И дом большой, а не маленький, и питание какое правильное - Вы молодцы!

Забавно, что на собаку кидается 😂 вот так вот, размер не помеха
Дом для него прям огромный))
30.08.2024
Геннадий прелестен! Star А в детстве вообще был милашка.
Какой красивый питомец😍😍😍
Да, милашка он). Я сама этого не ожидала, что он мне понравится, когда появился
01.09.2024
Оригинальный питомец)
10.09.2024
Какой интересный зверек!
13.09.2024
С террариумом прям заморочились. Такому маленькому двухэтажка))
Да это всё дети)). Я бы не стала заморачиваться))
18.09.2024
Какой красавец у вас Love у нас эуб кота не боялась, а кот охотник то еще) но слава Богу отделались только пораненным хвостом. Так что мне кажется эти ящерки бесстрашные Big smile
Да, точно . Бесстрашные
18.09.2024
Гена Петрович просто очарователен. 😊 Знакомые игуану держали, я всё поражалась: по мне, всё, кто не относится к кошкам/собакам - это уже очень сложные в уходе питомцы)
А главное в уходе минимальный. И не видно его неделями