Опубликовано 17 Сентябрь, 2015 - 12:08

Я на премьере фильма "Эверест" (2015)
Все известные и неизвестные факты о горе Эверест вы сможете прочитать в интернете. Я же спешу поделиться с Вами, дорогие читатели, своими впечатлениями после просмотра фильма "Эверест" в IMAX 3D в Синема Парк (ТРК "Радуга", Санкт-Петербург).

приглашения

Предпремьерный показ был устроен при участии "Кинокайфа" радиостанции "Европа плюс". Огромное спасибо за пригласительные! Smile

Европа Плюс
"Эверест" - фильм, основанный на реальных событиях. В нём рассказывается о группе любителей-альпинистов, отправившихся покорять вершину знаменитой горы в апреле-мае 1996 года. К тому времени опытные скалолазы, сумевшие обуздать непокорный пик, решили подзаработать на мечтателях, грезивших совершить поступок всей их жизни - заползти на вершину горы, таящей в себе смерть. Компания "Консультанты по приключениям" и другие аналогичные фирмочки организовали туристический маршрут с целью обеспечить максимальную безопасность восхождения. Но, как сказали в фильме, Эверест - это хищный зверь. Видимо, духам горы надоело блошиное копошение людишек, и 10 мая, в день, когда несколько групп покорили вершину, они наслали сильную бурю. 1996 год вошёл в историю как самый трагический за всё время восхождений. Прототипами главных героев были те самые люди, что имели несчастье попасть в жестокую непогоду, а также их близкие - друзья и жёны.

Джейсон Кларк в роли Роба в фильме "Эверест" (2015)
Кира Найтли в роли Джен в фильме "Эверест" (2015)
Сюжет развивается постепенно. Фильм начинается с прилёта главных героев в Непал, затем период подготовки к восхождению, а затем само восхождение и трагические события. Каждый кадр, каждый диалог, каждая фраза - всё выверено до мельчайших деталей. Нет ничего лишнего и случайного. Там где нужны правильные многозначительные слова - их говорят. Там где предполагаются слёзы - они там льются. Всё just-in-time, лаконично и логично.

Джош Бролин в роли Бека в фильме "Эверест" (2015)
Робин Райт в роли Пич в фильме "Эверест" (2015)
Стоимость Эверест-тура была озвучена одним из героев - 65 тысяч долларов. Даже сейчас это огромная сумма денег, а 20 лет назад и подавно. Считайте, поход в горы по цене двухкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге по нынешним ценам. В 1996 году - по цене нескольких квартир... Что же двигало альпинистами ? Есть несколько сцен, где они объясняют мотивацию - кто-то хочет стать примером для молодежи и вдохновить их на подвиги, кто-то покоряет седьмую вершину из семи, а кто-то таким образом избавляется от депрессии. С жиру бесятся, короче. В ходе подготовки к восхождению, участникам доходчиво объясняют, что на самой вершине горы тело начинает умирать и риск не вернуться живым есть.

Эмили Уотсон в роли Хелен в фильме "Эверест" (2015)
Лет 10 назад меня угораздило полазить по норвежским горам на уикэнде. По сравнению в Эверестом они были невысокими, дело было летом (снега не было) и подъем-спуск произошел в течение дня. Самая странная часть была - забраться на самую вершину намеченной горы, посидеть там пять минут, съесть морковный торт и отправиться в обратный путь. Ну то есть покорение вершины как цель, возможность посмотреть вокруг на красоты с высоты, где даже птицы не летают - совершенно глупая мотивация. Здесь должно быть что-то ещё. К сожалению, объяснения героев фильма меня не убедили.

Я в норвежских горах
Норвежские горы
Норвежские горы
Может я такая бесчувственная сволочь и подонок, но я совершенно не проникся симпатией к героям фильма. Они какие-то стерильные. Все слишком правильные и как будто ненастоящие. Поэтому и вся история майской трагедии на Эвересте 1996 года меня мало тронула. Ну, бывает... и что ? Они знали, на что подписались.

фильм "Эверест" (2015)
Отдельно хочу сказать про формат фильма IMAX 3D. Вообще, любой фильм будет смотреться круто в IMAX, тем более такой масштабный как "Эверест". Фильм и формат созданы друг для друга. А вот 3D тут не пришей кобыле хвост. Его похоже влепили ради красивых заставок компаний, принимавших участие в создании фильма - бегущие паровозики, летающие буквы, цифры и всё такое. В фильме 3D вообще не заметно.

пейзажи Эвереста
Если провести сравнение с недавним отечественным аналогом - фильмом "Территория" - то работа российских авторов выглядит ещё более жалкой, чем это казалось ранее. В "Эвересте" - безупречные съемки гор и людишек-муравьишек на их фоне. В "Территории" - пара сцен, иногда резко выбивающихся из общей стилистики и манеры съемки. Так что "Территория" проиграла вдвойне...

Ингвар Эггерт Сигюрдссон в роли Анатолия Букреева в фильме "Эверест" (2015)
Ну и еще один важный момент, на мой взгляд - вопрос адаптации истории 1996 года в качестве сценария к фильму. Пожалуй, тут самая главная проблема фильма "Эверест" - несмотря на то, что зрителя сначала знакомят с героями, а потом отправляют в смертельно опасные приключения - история не трогает совершенно. Думаю, дело в полном отсутствии по-настоящему цепляющих за живое моментов. Ну и что, что у главного героя дома беременная жена ? Их разговоры по телефону - банальны донельзя. Перечислять можно долго. То есть по идее это должно было меня тронуть до глубины души, но вот не случилось главного чуда кино. Я не сопереживал... Мне было всё равно. Местами было скучно и я задумывался о своём о девичьем. Лучший пример адаптации плохой истории (книги) в потрясающее кино в этом году - это фильм "Дикая". Книга, мягко скажем, не фонтан. Но сценаристы переработали её, убрав всё лишнее и оставив самое главное - те крупицы искренности, которые и сделали книгу бестселлером. Они вытянули глубоко личную историю на первый план, и фильм "выстрелил" прямо в сердце зрителю. В случае с "Эверестом", к сожалению, выстрел оказался холостым. Даже демонстрация в самом конце фильма фотографий погибших альпинистов из той экспедиции, чьи тела до сих пор валяются где-то в снегах Эвереста, вызвала у меня только одну мысль - "Вот придурки!"

Ставлю фильму "Эверест" три звезды. Как красивый фильм-аттракцион - может быть сойдёт. Но повторюсь ещё раз - меня история не тронула, а потому рекомендовать не могу. Сорри. Думаю, что сильно впечатлительного и неискушенного зрителя данная кинолента порадует.

Джейк Гилленхал в роли Скотта в фильме "Эверест" (2015)
PS: Сцену с голым Джейком Джилленхолом, выходящим из палатки, в фильме нет. По-ходу, её вырезали, чтобы понизить возрастной рейтинг фильма. Мда...

PPS: Официальный трейлер фильма "Эверест" можно смотреть бесплатно онлайн тут.

фильм "Эверест" (2015) - скан флаеров

Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
17.09.2015
Блин, а мне так реклама понравилась, все равно посмотрю, как в сеть зальют))
Вспомнилась цитата из одной книги:
У гор не бывает друзей, для них все пришлые — чужаки.Когда горы не хотят кого-то к себе впускать, с этим нужно смириться. Smile
17.09.2015
Christinka26 хорошая цитата. жаль, что в фильме эту тему не сильно развили. бросили пару громких фраз и всё. никакой атмосферы таинственности и загадок природы
Мне загадок природы хватило, но не хватило эмоций. Возможно мне не хватило бОльшей информации о жизни героев ДО восхождения. А то показали пару жён и всё. Wink
28.09.2015
отзыв содержательный. Круто смотреть фильм, если события перекликаются с личным опытом ...
03.12.2015
Очень интересно написан отзыв и я с ним полностью согласна. Во мне вызвала больше чувств маленькая книжечка с дневником Кракауэра, в котором он описывает те события. Ни суперзвезды Джелинхола не заметно, ни сострадания к героям нет. На счет "мотивации" восходящих, также была удивлена тупостью и плоскостью их ответов (особенно Бэка, который оставил жену с двумя детьми, потому-то у него видите ли депрессия дома разыгрывается). Но возможно так оно и было по-настоящему, по-крайней мере в дневнике я так и не нашла ответ на этот вопрос. Большой плюс "картинке", не больше...
04.12.2015
yuliaruder ооо! хоть кто-то со мной согласен Smile "Картинка", как оказалось, вся на компьютере нарисована Sad
06.04.2016
Согласна с вами, история искусственная. И обилие звезд первой величины в фильме в роли третьего плана на четвертом фоне только усугубляет мое непонимание. Переживаешь не за тех, кто на горе, а за Киру Найтли. Ну как же, она ж беременна!
Дикая тоже мне ой как понравилась. История со смыслом и хорошо сыграна Риз.