Опубликовано 27 Декабрь, 2020 - 09:46

несколько дней

Я слышала о сериале «Обратная сторона луны» несколько лет назад. По рекламе представляла примерно, о чем он, видела даже частично одну из серий. Всё это не вызывало никакого желания посмотреть его полностью. Пока однажды я случайно не наткнулась на показ всех серий подряд по телевизору.

Это был выходной, нужно было восстановить силы, поэтому я устроилась на диванчике перед телевизором и попала как раз на середину 5 серии. И меня так затянуло, что я просмотрела его весь день, и в половину первого ночи, нехотя выключила, недосмотрев до конца заключительные серии, просто потому что уже очень хотелось спать.

Наутро я, быстренько переделав ежедневные домашние дела, направилась к ноутбуку искать недосмотренные серии. Мне прям не терпелось, а оказалось, что там аж 2 сезона. Меня впереди ждало ещё много увлекательных часов просмотра. В общем, сериал просто выбросил меня из жизни на несколько суток.

Писать отдельно на каждый сезон, на мой взгляд, не имеет смысла. Потому что, после просмотра первого сезона, обязательно захочется глянуть второй. А начинать со второго нецелесообразно, так как там все взаимосвязано. Так что я с вашего позволения, буду писать впечатление от обеих частей.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

В каждом сезоне по 16 серий. Серия в среднем длится около часа.

Смотрится на одном дыхании, поэтому время пролетает незаметно.

СЮЖЕТ

► 1 сезон

По определенным причинам главный герой попадает в прошлое и на протяжении всех серий пытается вернуться обратно. Почему, зачем и как? Интрига на весь сезон. Иногда создатели сериала пытаются нас запутать и пустить по ложному следу.

► 2 сезон

Здесь герой уже находится в своем времени, ну или почти в своем. Так, мы можем наблюдать некую утопию про то, какой могла быть наша страна, если бы Союз не развалился. Если честно, очень увлекательно и одновременно смешно

АКТЕРЫ

В главной роли Павел Деревянко. Его внешность немножечко не вяжется с героем, спасителем мира, но он весьма харизматичен.

По фильму можно сказать, что он имел популярность у женщин, что тоже как-то с трудом воспринималось.

Но в целом, к его работе у меня претензий нет.

Больше всего мне понравилась главная героиня Катя, которую сыграла Светлана Смирнова-Марцинкевич.

У неё такая миловидная, приятная внешность. Просто ангел во плоти. Ей хорошо удаются роли такого плана. Вот в неё я действительно была влюблена весь фильм (в хорошем смысле слова).

Обратная сторона луны

Во второй части Катю в возрасте играла другая актриса. Я восхищалась таким подбором актеров, они были очень похожи.

А потом начала гуглить её имя (Ирина Марцинкевич), и оказалось, что они мать и дочь. Так вот оно в чем дело! На мой вкус, дочь сыграла лучше. Маме верилось с трудом.

Более интересным мужчиной в этом сериале я бы назвала отрицательного героя, как это не странно звучит. Его весьма убедительно сыграл Иван Шибанов.

Всё было в нем прекрасно, кроме цвета волос.

По сценарию, маньяк – рыжий. А вот актер явно нет. И типаж его совсем не подходил под этот образ. Видимо рыжего от природы актера на эту роль они не нашли. Внешне выглядело такое перевоплощение не очень (особенно в первой части). Но сыграл он все равно блестяще.

Обратная сторона луны

В целом, мне понравились и другие действующие лица. Актерскую игру в сериале я оцениваю на «хорошо».

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО

Сериал заявлен как детектив/драма/криминал/триллер/фантастика, но я могу отметить, что там встречается неплохого качества юмор. Не низкосортный, который мы видим сейчас повсеместно, а достаточно остроумный, тонкий, местами даже интеллектуальный.

Очень много отсылок к знаменитым людям. Будто Соловьев (Деревянко) как-то повлиял на их судьбу в прошлом. Высоцкий, Киркоров, Горбачев и другие.

В целом, сценарий меня восхищал какими-то хитровыдуманными моментами. Особенно во второй части. Там вообще было много фантастического. И ведь надо же было это всё придумать!

Обратная сторона луны. 2 сезон

Мне кажется, это просто невероятных масштабов работа, всё это нафантазировать, связать между собой и представить нам совершенно другой мир.

Обратная сторона луны

Да даже сама идея путешествий во времени, именно таким образом, мне кажется небанальной. По-крайней мере, я ничего подобного раньше не видела, особенно в российском кинематографе.

Каждая серия – это отдельная детективная история, и в то же время прослеживается общая связующая нить. Самое главное, что это всё интересно, тут не предугадаешь на 100%, что «убийца – садовник».

У меня ни разу не возникло желание перемотать. Это не тот сериал, который можно не ставить на паузу, уйдя по мелким делам, например, налить чаю.

Я бы с удовольствием посмотрела что-то подобное ещё. Пусть даже 3 часть, но, увы.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Кроме рыжей неправдоподобной прически психопата, особо грешить не на что.

Единственное, вторую часть немного подзатянули. Несколько серий ближе к концу были уже лишними, как будто их высасывали из пальца. Буквально на пару-тройку серий, мне стало как-то не по себе. Как будто в меня пытались впихнуть невпихуемое.

Обратная сторона луны

Но в целом, это не испортило общего впечатления. Вторая часть меня восхитила даже больше. Я очень удивилась, узнав, что его сняли с показа первого канала после нескольких серий из-за низкого рейтинга.

Возможно, действительно, это слишком сложносочиненная история. Многие, наверное, просто не согласны с таким будущим.

Обратная сторона луны

У меня иногда тоже возникал вопрос, что употребляли сценаристы? Но при этом, я бы попросила их отсыпать мне немножко, потому что многое мне казалось просто гениальным.

Ещё к условным недостаткам можно отнести объем сериала. Большая длительность серий и их количество. В современных реалиях мало кто может себе позволить уделить столько времени пусть даже самому прекрасному фильму. А там настолько интересно, что хочется проглотить его целиком.

Обратная сторона луны. Сезон 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне тяжело дался этот отзыв, потому что я бы сказала одной фразой – однозначно смотреть.

Весь смак в сюжете, а его раскрывать я не могу.

Не судите по первым сериям. Я их посмотрела уже после и задумалась над тем, что возможно, я бы сделала поспешные выводы и прекратила просмотр. Начало нудноватое. Там дальше реально интересней.

Талантливый сценарий, небанальная идея, неплохая актерская игра, что ещё нужно для уютных зимних вечеров?

Сериал рекомендую.

Всем хорошего настроения и интересных фильмов.

Достоинства
  • Атмосфера советской поры
  • Красивое музыкальное сопровождение
  • Мистика+детектив
  • Отличный сюжет
  • Фильм о путешествиях во времени
  • Хорошая игра актеров
  • Юмор
Недостатки
  • Местами слишком затянуто
ОлиVaрекомендует