Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 23:06

несколько раз

С сериалом "Обратная сторона луны" меня познакомил мой муж, хотя я почему-то сопротивлялась и не хотела его смотреть. Видимо мне сразу как-то не особо понравилось, что фильм какой-то странный. Но как это часто и бывает, сериал оказался настолько крутым, что мы успели его пересмотреть несколько раз. Что уж, у нас даже диск с этой картиной имеется, которому как раз уже лет 9 (судя по тому, что сериал вышел на ТВ в 2012 году, значит и диск купили тогда же).

Немного о сюжете:

Уже с начала сериала, с первых минут серии, почему-то кажется, что нас ждёт очередное повествование о жизни полицейского, такого прям настоящего, такого героя, умного и смелого. Я не особо люблю такое, мне бы что-то по-драйвовее. Но с момента, когда с главным героем, Михаилом Соловьёвым, случается беда - его сбивает на автомобиле преступник, который успел только что убить его друга и напарника, за которым они в общем-то и гонялись, - с Михаилом случилось нечто необычное, он переместился во времени на 30 лет назад.

И все эти события совпали именно в тот день, когда умер отец Михаила, с которым они не виделись как раз эти самые 30 лет. А отец его бы таким же бравым милиционером.

Миша долго не мог понять, что с ним произошло, чем сбивал с толку окружающих его в 1979 году людей (а действие началось в 2011 году). И в итоге закрутилась такая непонятная, странная и очень запутанная история, что оторваться даже на рекламу невозможно, хочется смотреть не отрываясь, вдруг пропустишь самый интересный момент, которых реально очень много.

О главных героях (расскажу только о двух, которые меня зацепили больше всего):

Михаил Михайлович Соловьёв (актер Павел Деревянко):

Михаил - отличный спец, замечающий каждую мелочь. Любое, даже странное и запутанное дело моментально из клубка превращается в прямую нить. Всё, что он делает - чётко и качественно, продумано до самых глубин.

Михаил довольно резкий человек, любит перечить, может ставить себя выше начальства, но это всё из-за того, что он уверен в том, что он действительно самый лучший в своём деле.

Игра Павла как всегда на высоте. Я обожаю этого актёра. Он настолько умеет воплощаться в нужную ему роль, что порой и не знаешь, чего от него ожидать. Для меня скучны те актёры, у которых одно и то же амплуа. Деревянко умело исполняет роль как гениального полицейского, так и не особо умного, но жадного чиновника, также и роль какого-то глупого дурачка-простофилю (вспомнился сразу "Гитлер, капут").

Екатерина Ивановна Фадеева (актриса Светлана Смирнова-Марцинкевич):

Екатерина работает в больнице. Милая и застенчивая, искренняя и заботливая. Не спорит, слушает мужчину, покорно делая то, что он просит. Она настолько безропотная, настолько добрая, что порой прослезиться можно, мне кажется, таких в своей реальной жизни я вообще не встречала.

Игра Светланы Смирновой-Марцинкевич меня также не оставила равнодушной. Но о ней сказать я могу не много, так как с этой актрисой знакома очень мало, но конкретно в этом сериале она меня зацепила. Мне даже кажется, что актриса и в жизни именно такая, какую роль сыграла, уж очень всё гармонично вяжется с её ангельской внешностью.

Общее впечатление:

Изначально вся ситуация в фильме запутанная, иногда даже не понимаешь, что происходит. Внезапные сообщения из будущего по находящимся рядом ТВ и приёмникам меня очень пугали. Ни в один из моментов ты этого не ожидаешь, если честно. Голос из радио или телевизора звучит как-то зловеще, будто прям рядом с той всё это происходит. Вот вроде это не фильм ужасов, но лично меня цеплял прям "за живое" и пробирал до мурашек.

Главные герои (Михаил Соловьёв и маньяк "Рыжий") неразрывно связаны в прошлом и будущем. Причём абсолютно все - их жизнь и роль показана в обоих случаях, четко прослеживается мысль, почему и с какой целью Михаил встречается с Рыжим и в 2011 году, и в 1979.

Кстати, фильму вроде всего около 10 лет, но советское время снято так, что погружаешься в него полностью. А резкий контраст между прошлым и будущим, показанными в данной картине, режет глаз. Удивительно, как показана честная и неподкупная милиция из СССР, мне даже смотреть на это странно, но я не застала то время (я родилась в год, когда распался СССР), и мне почему-то не верится, неужели такая милиция была реальностью... И как режиссер показал всю сущность полиции настоящей, нынешней. Сам главный герой Михаил никак не мог привыкнуть к ЧЕСТНОЙ работе сотрудников органов.

Почти каждая сцена держит в напряжении. Игра Павла Деревянко просто выше всяких похвал. Веришь ему в каждую минуту, он работает не только голосом и эмоциями, но и мимикой, и жестами. Но это фишка актёра из фильма в фильм, за что я его очень люблю.

Вывод:

Это не просто легкий сериал для вечернего просмотра после работы. Картина заставляет думать, работать мозгами, сопоставлять факты, "переваривать" информацию. Сериал нужно реально СМОТРЕТЬ и следить за всем, что происходит, чтобы уловить нить того, почему же Михаил провалился на 30 лет назад во времени, что он должен сделать, в чём его миссия.

Есть для меня одна из важных тем, которую я даже люблю. Все проблемы идут из детства. Это чётко видно в сериале. "-Это ты меня сделал" - главный злодей признается в том, что Михаил виноват в своих проблемах сам.

Боль и обиды маленького ребенка из детства могут стать большими проблемами в будущем. Это страшно и порой неожиданно. Преступники, убийцы возникают неспроста. Этому способствует зачастую сломанная психика в прошлом.

В целом, сериал очень интересный. Мне даже всё равно, что идею могли откуда-то "скомуниздить", так как мне интересно смотреть в первую очередь на актёров и их подачу картины, а не на саму идею.

Серии долгие, нужно иметь усидчивость и желание смотреть и слушать. Пропустишь какой-то момент и можно вообще всю мысль потерять.

Всё меня устроило в "Обратной стороне луны", вот только конец оказался немного неожиданный, и даже слишком простой и скомканный. Но за это оценку снижать не хочу. Тем более, что смотрела сериал уже несколько раз с большим интересом, а это само за себя говорит.