Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 00:39

Наверное, каждой маме знакома ситуация, когда после теплого лета, ребенок с головой окунается в детсадовскую, школьную и иную общественную жизнь, а вместе с этой активностью приходит и риск подхватить какую-нибудь инфекцию.

Наше первое занятие в детском досуговом центре обернулось появлением сильной боли в горле, устойчивой температурой 38.5 - 39, заложенностью носа и невероятной слабостью. Я не из тех, кто сразу хватается за антибиотики, сначала пытаюсь решить вопрос так сказать мирным путем - обильное питье, промывание носа, полоскания, муколитики (у нас особая статья по назначению врача) и жаропонижающие на ночь при необходимости. Однако, после трех дней мучений температура спадала плохо, лишь небольшое облегчение в горле, я все же вызвала врача для консультации.

Помню правило: антибиотики дают в случае если

1. Температура более 3-х дней

или

2. Кашель 5 и более дней.

Эскулап из поликлиники поставил диагноз - вирусный фарингит, осмотрел нашу аптечку, сказал, что лечимся правильно, добавил сюда лизобакт и советовал с антибиотиком пока подождать еще пару дней, в случае не наступления облегчения или ухудшения назначил Азитрокс суспензию. По поводу вышеуказанного правила сказал, что сейчас оно не действует, но что действует не сказал, поэтому я продолжаю придерживаться его. Пока лечила ребенка заразилась и сама, только у меня болезнь протекала с теми же симптомами, но быстрее и жестче. Через 2 дня у дочки температура не повышалась выше 37.6, нос был еще заложен, улучшение вроде на лицо, я расслабилась, ребенку же лучше.

А еще через 2 дня наше утро ознаменовал жестчайший кашель, мешкать уже было нечего, я испугалась, потому что сама я уже маялась и болью в горле и таким же кашлем, я пожалела, что не дала лекарство ребенку сразу после ухода врача, основываясь на собственной интуиции, которая еще ни разу не подвела. Ясно, что вирусную инфекцию антибиотиком не лечат, но если к ней присоединяется бактериальный компонент то иное дело.

Азитрокс (азитромицин) - антибиотик широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов.

Азитрокс в суспензии продается виде порошка, заключенного во флакон темного стекла, который нужно разбавить указанным количеством воды, с помощью мерного шприца. Мерная ложка для дозирования ребенку прилагается.

Показания к применению:

Лекарство имеет приятный, фруктовый вкус, по консистенции тягучая, однородная суспензия, розоватого цвета. На вкус лекарство сладкое, зато через какое-то время после проглатывания ощущается горечь, поэтому его лучше запить побольше.

Ребенок выпивал лекарство без недовольного нытья, по сравнению с другими антибиотиками, он очень даже ничего, к примеру тот же Клацид - просто ад в тюбике.

Эффективность: Нам назначили в дозировке 200мг/5мл на 3-5 дней (по состоянию), в количестве 1 день - 5 мл, 2 и 3 дни -2.5 мл, 4-5 дни по необходимости тоже 2.5 мл. Мы принимали 3 дня. Температуры в первый день приема, а так же последующие дни уже не было. Кашля на второй день я уже тоже не слышала, ни сухого, ни мокрого, вообще никакого. Отделяемое носа тоже имело уже не такой ужасный вид. Третий день наблюдалась только быстрая утомляемость ребенка, свойственная болезни, но это ни шло ни в какое сравнение с тем, как плохо дочка себя чувствовала первые несколько дней болезни.

Побочных эффектов не наблюдали ни в виде расстройства живота, ни каких-либо еще. После приема антибиотиков всегда восстанавливаем флору не зависимо от того была побочка или нет. Ребенку даю капли РЕЛА ЛАЙФ. Некоторые пользователи ставят антибиотикам в минус побочный эффект - расстройство стула. Я не считаю это правильным, антибиотики ж никого не щадят на своем пути ))), это общеизвестный факт, да и как они могут это сделать, таких лекарств еще не придумали, это одна из причин, по которой антибиотики не назначают до последнего и от всего, ведь чего ж проще назначить их от любого недомогания. Если организм может справиться сам, так пусть справляется, чем меньше мы принимаем антибиотиков в жизни, тем больше вероятность, что нам они при необходимости будут помогать. После приема любых антибиотиков нужно всегда восстановить погибшую флору, обычно врачи помалкивают на эту тему, назначили лекарство, а дальше как хотите, неплохо бы напомнить товарищу целителю, что кишечник у нас не казенный.)))

Цена: 290 рублей

Итог: лекарство рекомендую как быстродействующее - быстро поставил ребенка на ноги, удобная форма выпуска- приятная на вкус суспензия, недорогое- аналоги типа сумамеда дороже, общедоступное- продается практически в любой аптеке.

Если осень и сопутствующие недуги замаячили на горизонте, возможно будут полезны отзывы на другие антибиотики и лекарства:

КЛАЦИД- антибиотик, который чуть меня не убил.

Быстродействующий антибиотик -АУГМЕНТИН

АНТИГРИППИН - неоправданно дорого, но эффективно

Сомнительная гомеопатия для лечения насморка - СИНУПРЕТ

ЭРЕСПАЛ - микстура от кашля, которую можно, но осторожно.

Достоинства
  • Быстро ставит на ноги
  • Не было расстройства ЖКТ
  • Оптимальная цена
Very KK Bad Womanрекомендует
08.10.2016
Здоровья ребенку. Серьезный вам назначили антибиотик. Приходилось лечиться Азитромицином (действущее вещество Азитрокса) и он правда эффективный, но вот и флора страдает существенно. Обычно кисломолочкой восстанавливаем - бифидок, бифилайф. А еще врачи любят выписывать Сумамед, а этот, как вы и отметили, намного дешевле.
08.10.2016
Grunez,спасибо. Вот, кстати, да с кисломолочкой отличная идея, все время забываю про это, а ведь если даже во время приема в антибиотиков принимать, то можно уберечься от эффекта "выноса флоры"))). Мы с дочкой на пару лечились, она Азитроксом, а я Азитромицином, нам тоже оба товарища-антибиотика знакомы.