Опубликовано 18 Декабрь, 2016 - 18:48

Джули и Джулия- это фильм, который вы вряд ли найдете в списках фильмов с высокими рейтингами, но это произведение (да да! именно так) достойно того, чтобы стать частью домашней фильмотеки. Я бы посоветовала его для просмотра с мамой, сестрой или старой подругой, в одиночестве, но точно без мужчин. Это такое очень женское кино.

Итак, фильм снят по книге Джули Пауэлл о том, как сама Джули на пороге своего тридцатилетия увлекается кулинарией и начинает вести блог о том, как приготовит 524 блюда по рецептам знаменитой американской писательницы-повара Джулии Чайлд за один год. В течение этого года Джули должна будет:

• освоить все рецепты,
  • впервые в жизни попробовать яйца,
  • совершить жестокое убийство омаров,
  • даже вытащить костяк из целой утки,
  • а также найти себя,
  • и победить депрессию.

Неплохо для одного года, не так ли? В роли Джули - Эми Адамс, которая создала образ милой и ранимой женщины, с которой хочется дружить )). Джули ставит перед собой серьезную цель, и в конце фильма мы узнаем - удалось ли ей впервые в жизни довести до конца начатое дело.

Одновременно в фильме рассказывается о второй его героине: Джулии Чайлд- женщине энергичной, неординарной, ужасно увлеченной едой и кулинарией. Ее роль исполнила прекрасная Мерил Стрип, которая внесла в фильм долю "высокой" актерской игры и перевоплощения. Несмотря на то, что Мерил немного не подходит по возрасту для роли, она все же великая актриса и дала фильму приятный шарм уже ушедшей эпохи.

Одна героиня живет в Нью Йорке (в довольно неприятном районе), а другая - в романтичном особнячке в Париже. И все же между ними, несмотря на кучу различий все-таки находится много общего. Они обе счастливы замужем и находят в кулинарии отдушину, обе ищут себя и находят!

Впервые этот фильм я увидела по телевидению. Хоть я и смотрела его не с начала, но этого было достаточно, чтобы влюбиться. Позже фильм стал одним из моих избранных фильмов "для себя". Я персматриваю его, если мне хочется немного расслабиться и понежиться в его теплой атмосфере, или наоборот набраться мотивации для разных кулинарных свершений!

В фильме очень приятная атмомфера: романтичные виды Парижа, простоватая и очень уютная квартирка Джули, милая музыка. Также радует меня то, что в нем не будет никаких интриг, драм, скандалов и прочего напряга. Да, в жизни героинь происходят неприятные моменты, но они не раздуты и показаны деликатно и только, для того, чтобы получше раскрыть характер героев.

Довольно забавно смотреть, как Джули "стойко")) переживает свои кулинарные неудачи, у меня тоже такое бывает иногда.

Ну и конечно ЕДА! Пожалуй, еда становится еще одним героем фильма: она ужасно аппетитная, красивая, и после фильма я всегда иду что-нибудь вкусненькое готовить).

Единственное на что хочу обратить внимание после прочтения других отзывов: не ждите от фильма множество супер увлекательных событий! Их не так много, но прелесть фильма как раз и состоит в том, чтобы не торопясь наслаждаться. Это как изысканный ужин)) он прекрасен сам по себе, им не насладиться на бегу!

Конечно же я рекомендую всем посмотреть Джули и Джулия! И приготовить буф бугиньон (говядина по-бургундски) конечно же???!

КНИГА "Джули и Джулия" или Почему великая Джулия Чайлд назвала эту книгу легкомысленной ерундой.

Отзыв на книгу с очень приятной, но темной и мрачной атмосферой. Тринадцатая сказка.

Достоинства
  • Аппетитно
  • Действительно душевное кино
  • Замечательный актерский состав
  • Качественно
  • Побуждает к действиям
  • Талантливо
  • Хорошие актеры
Зулирекомендует
18.12.2016
такой уютный отзыв)) я тоже люблю этот фильм.
19.12.2016
это потому что фильм уютный)) спасибо
31.12.2016
хочу посмотреть) в последнее время уюта как раз и не хватает)