Опубликовано 15 Апрель, 2020 - 14:28

На заметку. Я не раскрываю важные моменты сюжета, в моем отзыве нет спойлеров, все это по сути, Вы можете увидеть в официальном трейлере. Скрины сделаны собственноручно! Спасибо!

Smile

Всем привет! Листая ленту на киносайте, я наткнулась на фильм "Элай", прочитав описание, мне он сразу напомнил "Дыши во мгле". Похожи истории только тем, что и там, и там, больные детки, которые не могут контактировать с внешним миром. На этом, вся схожесть историй заканчивается, и дальнейшие события развиваются кардинально противоположно.

Очень радует, что это снова производство Нетфликс. Я обожаю фильмы и сериалы за которые они берутся, поэтому пропустить этот фильм не могла!

• СЮЖЕТ:

Мальчик по имени Элай (или Илай) живет в прозрачной палатке, которая очищается подключенными к ней фильтрами, он не может выходить на улицу без специального, защитного скафандра.

Родился он совершенно здоровым, но по мере взросления, что-то произошло с иммунитетом, и теперь, как говорят его родители, у него аллергия на весь мир. Стоит ему только вдохнуть обычного, неочищенного воздуха, его тело начинает гореть, и на коже появляются страшные раны.

Отец мальчика нашел выход, есть очень дорогое, экспериментальное лечение, ради этого лечения, они даже продали машину, и потратили все свои сбережения, сейчас им предстоит долгая дорога, но наконец-то им выпал какой-то шанс вылечить мальчика.

Они приезжают в огромный особняк, который подключен к мощным фильтрам очистки воздуха. Мальчик наконец-то может побегать и погулять хотя бы по дому, без скафандра. Его встречает доктор, который рассказывает, что лечение будет проходить в три этапа.

Мальчик рад, но в первую же ночь, ему не удалось нормально поспать, ведь его начинают преследовать призраки, обитающие в доме. И он не понимает, они хотят ему навредить, или предупредить о грядущей опасности...

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Сейчас выходит не так много достойных фильмов, я пересмотрела достаточно много, из новинок: Охота, Вивариум, Платформа. Но, если честно, мне фильмы не очень понравились, и даже полноценный отзыв не захотелось писать. Охота бестолковый, а у Вивариума и у Платформы меня сильно разочаровали концовки.

Но, не будем отвлекаться, и перейдем к фильму Элай. Это картина точно сможет Вас заинтересовать, заинтриговать, удивить, и, что самое главное, удержать возле экрана.

Самое главное, хотелось бы сказать, о главном герое, он прекрасно справился со своей ролью. Отыграл на 10 баллов, особенно финальные кадры. Мне понравился его характер, когда все вокруг ему не верят, думают, что ребенку просто страшно на фоне стресса, или, это побочные явления от лекарств, мальчик сопротивляется, материт родителей, за то, что они не видят, что вокруг творится что-то не ладное. И решает, что раз родители не могут помочь, то он сам справится.

Мне так же, понравились и мистические моменты в фильме, было пару моментов, даже от которых я вздрогнула, не могу сказать, что было прям страшно. Но, что самое удивительное, той же ночью, после просмотра, мне снились всякие кошмары.

Мистика получилась хорошая, при чем, если сначала смотришь, и думаешь, что знаешь, чем закончится этот фильм, то потом в какой-то момент, вообще не понимаешь, что происходит. А под конец, все оборачивается вообще по-другому, с ног на голову, я конечно обалдела, когда все начало происходить по совершенно другому сценарию. И именно за это, я мысленно поблагодарила сценаристов и режиссеров. Пусть, финал получился, не совсем логичным, но он шокировал, и получился необычным, это даже мягко сказано. Я обожаю такие фильмы, когда происходит то, чего точно не ожидал, этот эффект неожиданности сразу поднимает настроение, одни чувства сменяются совершенно другими, и ты сидишь такой с открытым ртом, и говоришь "вау, я такого точно не ожидал"!).

Мне фильм понравился, напряженный, интересный, мистические элементы сыграли на руку, в конце мне понравились спецэффекты, выглядело все очень нетривиально, эстетически красиво.

Актерская игра у ребенка просто отличная, как и у его подруги, рыженькой Макс из Очень странных дел. Была приятно удивлена, когда ее увидела, она как никто другой подходит именно на эту роль! Жаль, что роль была второстепенной, и ее показали очень мало.

К сожалению, игра взрослых здесь не дотянула. Вот именно им, я и не поверила, какие-то плоские получились герои, с непонятной мотивацией.

Что мне не понравилось в фильме? Мне бы хотелось, чтобы больше внимания уделили финалу, точнее рассказали, как к этому вообще все привело, а так финалом шокировали, но у меня все равно осталось пару вопросов. Плюс, мне еще интересно, как этот мальчик жил в палатке все время, нам показали как он чистил зубы, но как купался например?

• ВЫВОД:

Мне фильм понравился, ставлю твердую 4. Особенно понравилось, что перевернул все с ног на голову, финал очень неожиданный. И конечно, не могу не отметить игру детей, особенно мальчика Элайя. Есть вопросы, которые остались после просмотра. Но в целом, все даже очень хорошо, достойный фильм для просмотра. Рекомендую вечерком к просмотру!)

Спасибо за внимание! Приятного просмотра! Ваша, Книголюбка! Smile

Мои отзывы на фильмы и сериалы здесь

Достоинства
  • Закрученный сюжет
  • Игра мальчика
  • Интересно
  • Неожиданность
  • Неожиданный финал
knigolub-Kaрекомендует
15.04.2020
Буквально вчера смотрела фильм "Платформа", эту рекомендацию однозначно в закладки Smile
как Вам Платформа? Меня зацепил, необычным сюжетом, но развязка разочаровала(
15.04.2020
Вот аналогичные впечатления, я как то ждала что что-то будет, какой-то поворот, развязка, прям вот было интересно! и тут хоба - и титры пошли... и мы так переглянулись, мол "ну ладно...", хотя общая задумка и общая реализация до этого момента реально была максимально интересная
15.04.2020
Думаю, что стоит посмотреть)
Сюжет понравился по описанию Smile
15.04.2020
Не видела еще, заинтересовали. Для вечернего просмотра самое оно)
Кстати, есть похожая реальная история, как мальчик жил в прозрачной капсуле, у него тоже были какие-то проблемы со здоровьем..Но он по-моему только до 8-9 лет дожил, если не ошибаюсь
Уууууу, жутко! Спасибо!
15.04.2020
Жанр по мне и что-то не хотел его смотреть, но раз финал может удивить, то взгляну.
спасибо за наводку, посмотрим
Посмотреть однозначно захотелось Smile
15.04.2020
А мне не понравился - почему-то сразу поняла, какая там концовка, и ведь не ошиблась)
15.04.2020
Мрачноватый, но предложу мужу, он любит подобные фильмы Wink
Довольно нетривиальный сюжет!
15.04.2020
Этот фильм не смотрела, спасибо за наводку.
Но судя по описанию, очень похоже на реальную историю мальчика Дэвида Веттера.
Уххх, страшненько Smile
Люблю такие фильмы) Но вот именно сейчас хочется чего-то более жизнерадостного))
15.04.2020
Не люблю ужастики, но судя по описанию фильм интересный?
15.04.2020
Вивариум на днях смотрела...этот фильм ещё не видела Glasses страшно Ghost
15.04.2020
И снова интрига! Очень интересно по описанию! Надо смотреть, времени то ого-то??
15.04.2020
Мистический фильм. Я его ещё не смотрела.
Интересно посмотреть
16.04.2020
Пошла смотреть ?
Ek@ аватар
Ek@
16.04.2020
Можно посмотреть, сейчас как раз есть время Smile
Стоит взять на заметку
17.04.2020
Надоели однотипные сюжеты, когда на 5 минуте уже уверен, какой будет финал фильма. Поэтому обязательно посмотрю этот ужастик
Фильм заинтересовал)
17.04.2020
неожиданные финалы особенно интригуют в фильмах
18.04.2020
Интересный сюжет.
18.04.2020
Ещё один интересный фильм от Нетфликс, возьму на заметку)))
19.04.2020
стоит посмотреть,время сейчас в достатке
21.04.2020
Смотрела этот фильм. Понравился. Необычный)
21.04.2020
Интересный сюжет! Надо будет посмотреть! Smile
22.04.2020
Посмотрю, спасибочки!
Хотела посмотреть Платформу (трейлер там классный, есть идея), но подруга посмотрела раньше, в общем, я поняла, что они не дотянули фильм
23.04.2020
Я от одного скриншота вздрогнула Big smile
Сюжет интересный, посмотрю)
24.04.2020
Стоит посмотреть ради неожиданного финала.)
25.04.2020
Думаю, как-нибудь посмотрю, но позднее. До сих пор не могу отойти от Призраков Дома на Холме, поэтому тему призраков пока буду обходить.
19.06.2020
Люблю фильмы с неожиданным финалом) На выходные отличный фильм)