Опубликовано 30 Ноябрь, 2022 - 10:30

Если бы этот фильм вышел несколько лет назад, то он бы не вызвал той реакции, которую вызывает сейчас. Но при этом не остался бы незамеченным то же. Фильм неоднозначный. И рассматривать его нужно в двух измерениях. Первое – как, собственно, фильм, как произведение киноискусства. И втрое – как некое смысловое сообщение, как пропагандистский продукт.

Начну с первого.

На мой взгляд фильм как боевик удался на все сто процентов. Практически бесконечная стрельба. Но при этом она не бессмысленная. В кино показана слаженная различных видов и родов войск: сочетание сцен боёв непосредственно на передовой и работы штаба, разведки, служб РЭБ. Причём как с одной, так и, с другой стороны.

Сами боевые сцены выглядят правдоподобно. Без всякого нарочитого и показушного героизма. Солдаты сражаются не так, как будто они бессмертные киборги, а как живые люди. Показаны различные тактические приёмы.

Обращает на себя всякие мелочи, как-то: перезарядка оружия, использование оружия и боеприпасов противника, использование зданий в качестве укреплений и так далее.

При этом не акцентируется внимание на кровавых сценах. Да смерть и ранения показаны. Но, не так чтобы зритель мог рассмотреть всё в породностях.

Ну и нельзя не заметить интересную операторскую работу. Авторы не переборщили с замедленным съёмками.

Однако вначале я вообще не понимал, что происходит. Воюют желтые и белые. Понятно, что белые – это российские войска, а желтые – украинские. Но они выглядят одинаково, говорят на одном языке и даже матерятся так же. Оружие, амуниция, форма тоже почти не отучаются. По крайней мере человеку непричастному трудно отличить.

Кстати, об актёрах. Понравилось, что они подобраны так, что нет впечатления что это какие-то гламурные мажоры, изображающие крутых вояк. Это суровые, взрослые мужчины. Немногословные, несколько грубоватые.

Теперь о втором измерении.

И вот тут не сё однозначно. К тому, что фильмы на военную тему являются, как правило, пропагандой мы привыкли. Голливуд регулярно снабжает нас подобной продукцией. Но данное кино, хотя чисто по картинке выглядит как голливудское, но отличается от их подачи. Как, впрочем, отличается и от кондовых российский пропагандистских фильмов последних лет.

Фильм снят известной ЧВК Вагнер. И вроде должен показывать какие он крутые и какие их противники плохие. Но, нет.

Противник показан умным, смелым, стойким. Он далёк от карикатурных образов популярных агиток.

Можно было бы рассматривать это кино как рекламу ЧК Вагенр. Но реклама получается сомнительная. Учитывая то, чем кино кончилось. И само название фильма и небольшой текст объясняющий его так же никак не подходят на то, чтобы зритель загорелся желанием пойти работать в Вагнер.

Что касается пропаганды, то и тут заминка. Её как таковой нет. Нет того лобового пафоса, к которому мы привыкли. Да один раз показали крестящегося на икону солдата. Да, есть сцена, и она, пожалуй, самая сильная в драматическом плане, где два сражающихся солдата говорят, что их дед дошел до Берлина. И, таким образом, зрителю даётся понять, что воюет по сути одна часть народа против другой.

К

7monetрекомендует