Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 03:52

Пишу отзыв сразу же после просмотра, чтобы не растерять всех чувств и эмоций. Начну с того, что о съемке фильма в Ясной Поляне я узнала из местной газеты, там же была вкраце рассказана основная канва произведения. Меня она заинтересовала. При том, что я живу в Туле, я никогда особо не интересовалась Толстым, не являюсь поклонником его произведений. В меру знаю о его деятельности и в меру уважаю. При этом я люблю Ясную Поляну, ценю то трепетное отношение работников к сохранению ее в историческом виде. И вот съемки фильма в том числе о Толстом и его семье, близком окружении. Интересно стало посмотреть на графа с бытовой стороны, да еще и в столь молодом возрасте. Нам он предстает очень интересным человеком - он обращен к нуждающимся людям и не замечает своих близких, интересуется науками и пытается опробовать в хозяйстве новаторские мысли и идеи. Граф Толстой очень миролюбив и набожен, в его сознании не укладывается как можно убить живое существо, в то время как у военных и крестьян - запросто. Параллельными линиями нам показывают отношения писателя с близкими, их взгляды на деятельность главы семейства, непонимание его альтруизма.

Несмотря на внушительное внимание в фильме семье Толстого, он все же не главный персонаж. Основные действующие лица здесь военные. Зрителям показывают всю жесткость армейской жизни, на пальцах объясняют необходимость жесткой дисциплины. И то, что сначала шокирует и не укладывается в нашем понимании свободы личности, потом становится оправданной мерой. Главный герой Гриша Колокольцев в течение всего произведения меняется и разворачивается в своем понимании военной жизни на 180 градусов. Ему приходится сделать сложный выбор между долгом и совестью.

Фильм интересен для меня еще и тем, что каждый персонаж раскрывается с разных сторон, на него наслаиваются с каждой сценой все новые и новые черты, смещаются акценты. Приходит понимание его как личности. Я не увидела ни одного однозначно плохого или хорошего персонажа. Каждый человек многогранен, интересен, по-своему прав.

Очень рекомендую фильм к просмотру! Есть над чем подумать и задуматься. Напоследок скажу, что получила кроме всего прочего и эстетическое удовольствие от картины. Красиво снято, много массовок, костюмов, реальные декорации. Знаю, что Авдотья Смирнова очень тщательно все прорабатывала, продумывала и создавала. У нее была прекрасная команда. Спасибо им огромное. Приятно, что в нашей стране еще снимается историческое кино, не зацикленное на сборах, не нацеленное на корм зрителей спецэффектами и чернухой, а стимулирующее к размышлению.

Достоинства
  • Актёры не из примелькавшейся касты
  • Достоверные костюмы
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная идея для анализа (проведения параллелей
  • Проработанный сценарий
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошо прописаны диалоги