Опубликовано 22 Август, 2021 - 13:00

Этот фильм так сильно впечатлил меня, что мне захотелось написать о нем первый отзыв на этом сайте, открыть ветку первой. Начав просмотр, я ожидала увидеть "развесистую клюкву", однако увидела трогательную мелодраму о нестандартной любви.

Казалось бы, кого в наше время удивишь ЛГБТ-темой? Это стало социальной нормой, особенно в крупных городах. Однако старшее поколение и люди в глухой провинции, увы, до сих пор имеют достаточно зашоренные взгляды на эту тему. Поэтому фильм "Жар-птица" 2021 года несомненно вызовет волну осуждения.

Читала на одном сайте, что вроде как фильм "Жар-птица" даже запрещен в нашей стране. Я смотрела его онлайн с одноголосным переводом – лучшего, увы, не смогла найти.

Завязка сюжета:

На советской воздушной базе в разгар холодной войны между молодым солдатом, его лучшей подругой и отважным пилотом возникают опасные отношения.

Итак, на военную базу Союза откомандировывают молодого блестящего летчика Романа. Его роль исполнил украинский актер Олег Загородний. Он приковывал взгляд своей статью, достоинством и красотой.

Его водитель, рядовой Сергей, увлекается фотографией. У него есть старый пленочный фотоаппарат (помните, в таких еще надо было в темной комнате проявлять снимки).

Роль Сергея исполнил актер Том Прайор.

Сначала Сергей показался мне совсем обычным парнем. Однако по мере развития событий актер отлично воплотил все переживания, душевую боль и смятение своего героя. Я дико переживала за его чувства, в конце просто слезы навернулись на глаза.

Мне очень понравилось, что события фильма захватывают большой отрезок времени. После увольнения из армии мы видим, как Сергей живет в Москве и воплощает свою мечту. Однако события с военной базы настигают его и в новой жизни...

Ну, а концовка меня окончательно покорила. Не буду спойлерить, но эта концовка не растрогает только законченного сухаря.

Также в фильме сыграла российская актриса Диана Пожарская. Мне нравится эта актриса, но конкретно в этом фильме она померкла на фоне коллег.

Кстати, фильм основан на реальных событиях и снят по книге Сергея Фетисова "Роман о Романе".

Рекомендую фильм всем, кто нормально относится к нетрадиционным отношениям и спокойно воспринимает разные стороны жизни.

Кхалисирекомендует
02.09.2021
Даже в крупных городах - нет нормального отношения к лгбт