Опубликовано 23 Март, 2024 - 19:53

♦ Приветствую всех любителей годного кино! ♦

Я, как любитель исторического (псевдно исторического) кино, снятого по романам, или реконструированного по историческим событиям, не могла пройти мимо нашумевшего Евгения Онегина. И честно скажу, что если всех остальных обывателей и кинолюбов смутил престарелый Онегин, не первой свежести Татьяны и ее очень старый супруг, то меня лично смутило то, что фильм полностью скопирован с западной экранизации "Гордости и Предубеждения" 2005 года, с Кирой Найтли в главной роли. А так как фильм это мой любимый, и знаю я каждую мелодия и каждый ракурс, офигевать мне пришлось прямо на протяжении всего просмотра в кинотеатре. Ну поехали!

▶ По сюжету ▶

Все мы когда-то читали в школе Александра Сергеевича и его произведение "Евгений Онегин". Ну, я надеюсь, что все) Если нет, то вкратце, это история о молодом повесе, который жил на средства, доставшиеся от своих родственников, ни в чем себе не отказывал, спал до обед и покорял барышень. Все перечисленное ему однажды надоедает и он перемещается в провинцию из гулкого Петербурга, где и находит друзей по интеллекту, покатушкам на коне и крепкому алкоголю. Там же, невинная барышня Татьяна, встретившись ему, воспылает к нему безответной любовью. Дальше, надеюсь, вы и так знаете сами... Но посмотреть на то как это видят два армянских режиссера, все-таки стоит. Ибо картинка правда чудо как хороша. За исключением некоторых через чур мистических моментов, которые сняты не то что по-голливудски, а как-то по-делитантстки.

В целом, сюжет хрестоматиен, по классике, по книге, все выдержанно, и даже где-то проскальзывают реальные цитаты из Пушкина. Которые кстати, произносит нам по ходу пьесы рассказчик, в роли которого выступает

Владимир Вдовиченков

Мне очень нравится такой подход к построению сюжета, когда на протяжение фильма закадровым голосом выступает рассказчик, а тут он не только выступает, но и присутствует в роли незримого спутника наших героев. Получилось здорово, будто сам писатель вещает нам с экрана. Собственно, эта фишка также прекрасно прижилась и в нашумевшем "Мастере и Маргарите".

▶ Актеры и роли ▶

Тут уже кажется все было сказано до меня. И в основном претензия зрителя была к тому, что актеры не соответствовали возрастным критериям, описанным в произведениях. Так, наш чудесный Евгений, который в теории, в те времена наверное и мог выглядеть старше своих лет, выглядел довольно потрепанно и престарело, но стоит отметить что этой потрёпанность он прекрасно попал в амплуа прожигателя жизни. От этого не уйти. Уставший от жизни, видавший всё, с холодным сердцем, не имеющий любить, дружить и относящийся потребительски ко всему, он выглядел сообразно своему образу жизни. Это факт. В роли Евгения Онегина

Виктор Добронравов

Добронравов как-то сильно постарел, и хоть в жизни ему чуть за 40, в фильме он выглядит будто еще старше.

Безупречно одет, чопорен, задменен....

В роли будто бы 17-летней, на момент признания в любви Евгению, Татьяны

Елизавета Моряк

В фильме скажем так очевидно, даже в самом его начале...что ей так хорошо за 25, а то и 30, но никак не 17 лет. Неужели нельзя было найти более молодую особу на эту роль, спрашивается? Наверное можно было бы, если бы Онегина взяли помоложе. Хотя ему по произведения чуть за 20 был на момент встречи с Татьяной. А так..раз Онегин не особо молод, то и возлюбленная должна быть ему под стать. Так что, тут создатели фильма подобрали одновесных актеров в плане возраста, они смотрели органично.

Лиза прекрасная, прямо пушкинская девушка, значительно накрашенная (хотя и под натюрель), но макияж отчетливо виден в близких кадрах, коих было много. Актрису эту я видела впервые и мне понравилось то, как она играла. Ей удалось стать той нежной, неприкосновенной Татьяной, которая просит почитать няню ей на ночь, ходит вобнимку с книгой и не знает мужской любви. Еще ей очень натурально удавалось плакать.

Больше всех мне здесь понравился бедняга Ленский.

Очаровательный, нежный, наивный, горячий, по-настоящему влюбленный...

Он меня растрогал в самое сердечко. Какая выправка, какой наивный взгляд, какая пылкость речей и поступков...

А как ему идут бакенбарды! Он для них просто был рожден. Тонко чувствующий поэт, который ставит любовь и честь превыше всех благодетелей человека.

Денис Прытков

В фильме было удивительно созерцать неравную дружбу Ленского и Онегина, тогда как первый был куда более достойным, нежели наш главный обольститель-герой.

Предмет его пламенной любви, низкорослая, голубоглазая и глупенькая Ольга Ларина. Они составили просто чудесную партию двух наивных молодых людей. Ее бездонные голубые глаза - и наивная улыбка - это нЕчто. Наивная, молодая, очень желающая выйти удачно замуж, пусть и не по большой любви, она безупречно сыграла свою роль.

В роли заботливой маменьки, Прасковьи Лариной

Алена Хмельницкая

которая совершенно не похожа здесь на себя, видимо в силу неудачной пластики лица. Еле узнала, хотя она и очень очаровательная актриса с опытом и здесь пришлась ко двору, но ее лицо стало слабо узнаваемым, что лично меня разочаровало. Поэтому тут ее фото не будет.

▶ Плагиат с Гордости и Предубеждения ▶ Качество картинки

Качество картинки получилось просто безупречное: мягкие тона, приглушенные оттенки вечернего Петербурга, красоты балов с верхних планов

Вообще здесь просто огромное количество близких кадров и верхних планов, силуэтов в отдалении.. Как Онегин скачет на лошади

как он едет в карете..

и все это не поверите.... под главную тему из фильма "Гордость и Предубеждение". Создатели фильма даже не потрудились создать свою музыку. В ней лишь отличается пара нот, а так она абсолютна та же самая! Я просто офигела, когда это услышала в самом начале фильма, когда Евгений катится в повозке. Сначала я подумала, что мне послышалось, но потом тема повторилась неоднократно.

Также музыка из Гордости взяли и для одиночного показательного стояния у окна Татьяны. И тут я уже поняла, что это просто ремейк. Причем ремейк, не только из составляющих музыки. Типажи дочек (Лиззи и Мери), мамашки, и Ленского (мастер Бингли) и даже Онегина (закос под Мистера Дарси)... тут просто невозможно спутать! Эти сцены стояния у пианино, когда Ольга играет, а Ленский слушает...это же все один-в-один!

А эта чудесная ротонда, где происходили встречи Татьяны и Евгения! В Гордости и Предубеждении, в такой же они выясняли отношения! Не может быть такого количества "совпадений" в двух произведениях просто так. Ну не может!

А этот поход по полю с цветком в лучах заката....Это же один в один Элизабет, идущая утром к мистеру Дарси!

Перечислять эти похожие (читай слизанные) моменты можно бесконечно. Из чего я сделала вывод, что сделать самостоятельную режиссерскую востребованную версию романа, было не в силах. В силах оказалось снять романтичный ремейк, который обожают все барышни, читавшие когда-то Джейн Остин. И даже этот подсъем у замка - один в один оттуда, откуда я и говорила выше. Разве что с цилиндром.

Да, я отмечу отдельную чудесную работу костюмеров. Одеяния того времени великолепно подобраны! Шляпки, цилиндры, трости, элегантно повязанные шарфы с булавками, каждый раз новой причудливой формы...женские прически. Все это выглядело просто великолепно! Балы, виды Петербурга и загородных усадьб. Услада для глаз.

Исторические виды улиц Петербурга - отдельное удовольствие.

Дух Санкт - Петербург, пропитанный ежевечерними светскими выходами и конечно же балетом. Мне очень захотелось посетить классическое выступлением в Мариинке, после просмотра Онегина. С этой точки зрения, зритель напитался ценностями искусства и взял вектор на художественное развитие.

Что касается воспитательной части, взятой из классики, то есть морально-этических аспектов, то Пушкин бы наверное был доволен данной экранизацией. Нам показали все, что хотел сказать классик: это и безответную любовь наивной девы, и красивые ухаживания, и праздную жизнь которую стоило бы порицать, и мужественность и защиту чести и невозможность нарушить данные обещания и принципы, даже если тобой движет любовь к другому человеку. Тут все безупречно.

Отдельно хотелось бы отметить мой любимый кино приём - это взросление персонажей, которых показывают зрителю спустя годы. Зрелая и статная Татьяна (с еще бОльшим количеством макияжа, чем в самом начале), еще более потрепанный жизнью Онегин, в котором затеплилась какая-то другая жизнь... Историческое взросление личности и неугасающие чувства. Это самый рабочий прием - показать героя сквозь годы. Он всегда удачен.

В целом, если бы не беспардонный закос под "Гордость и Предубеждение", со взятыми мелодиями и типажностями героев, получилось очень даже не плохо. Ну а для тех, кто не смотрел творение 2005 года,....они и не заметят сходства. Что для меня лично печально, а для других - прокатит как самостоятельное произведение. По крайней мере, с целью назидательной, и экранизацией классики, создатели фильма справились на твердую 4*.

Только годные фильмы

Ника 2022 и глобальное нарциссическое расстройство

100 вещей и ничего лишнего

Первый встречный

Названные детки (2021)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Достойная проза
  • Костюмы и декорации
  • Локации
  • Операторская работа
  • Отличная игра Татьяны и Евгения
  • Очень красивые съемки
  • Передан дух произведения
  • Пушкинский сюжет
  • Шикарный визуал
Недостатки
  • Музыку слизали с другого фильма
  • Ошибки в словах
  • Ремейк Гордости и Предубеждения
Miss Von Teeseрекомендует
Если вышло хорошо гляну
обязательно к просмотру
24.03.2024
Поняла
23.03.2024
Елизавета Моряк вроде бы супруга одного из армянских режиссеров) так что не спрашивай, почему Татьяну не могли найти посвежее) практически все режиссеры, в том числе и наши, снимают в главных ролях своих жён) готова поспорить, что наши вторые половины тоже бы так делали. Wink
23.03.2024
Ну не спорю, мой бы сделал также😆😆
25.03.2024
Надо глянуть.