Опубликовано 13 Декабрь, 2022 - 16:30

Добрый день, уважаемые читатели!
На Айрекомменде часто видела положительные отзывы на фильм "Ника", сохранила закладки и долго не решалась посмотреть.

Но все же добралась и до него.

Данный отзыв хотелось бы посвятить описанной режиссерами истории, которая, увы, не тронула меня до глубины души.

|| Информация о фильме ||

Ника

В детстве Ника Турбина вместе с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. 8-летний вундеркинд, она поражала недетской грустью и пронзительностью строк… И вот Нике 27. СССР уже нет, как нет и детства, славы, а самое трудное — нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива, как все? Знакомство с веселым и независимым Иваном дает Нике надежду на это счастье и дарит забытое вдохновение.

|| Основные детали ||

Ника

• Дата выхода 19 мая 2022 г. (РФ)

• Жанр биография, драма

• Страна Россия

• Режиссёр Василиса Кузьмина

• Музыка Амин Бухафа

• Длительность 96 мин.

|| Сюжет ||

Ника

Спойлеров нет! Информация из трейлера и мое мнение.

Ника

В основе лежит реальная история Ники Турбиной - гениальной девочки, которая в детском возрасте сочиняла великие стихотворения, а потом ее дар резко пропал. И вот, будучи уже довольно взрослой, она мечется по жизни, пытается ухватиться за любую возможность попасть в творческие круги, но ничего не выходит.

Ника

Дополнительное давление идет от матери Ники - старой одинокой женщины, которая стремится всеми силами обогатиться за счет своей некогда популярной дочери.

|| Характеристика персонажей ||

Ника.

Та самая главная героиня, которая просто в один из дней сломалась. Потеряла смысл жизни и впала в глубокую депрессию. Но! Даже не пытается из нее выбраться, все глубже и глубже утопая в болоте собственных страданий и разочарований.

Ее парень.

Обычный, ничем не выделяющийся, однако, полюбил Нику. Понять до конца не смог - отсюда начали возникать ссоры.

Мать Ники.

Глупая женщина из тех, которые пытаются целиком и полностью реализовать собственные мечты за счет своих детей.

Тотальный контроль и абсурдные попытки обогатиться делают данный персонаж отвратительным.

|| Актёрская игра ||

Ника

Роли отыграны отлично. Каждый персонаж передает значимые характеристики, атмосферу и общую идею фильма.

|| Качество съёмки, музыка ||

Ника

Качество съемки хорошее, но преобладают мрачные тона, которые подчеркивают, что концовка не будет сказочно - прекрасной.

Музыка средненькая, особо не впечатлила и не запомнилась.

|| Мои размышления о просмотренном ||

Ника

Ника - это пример того, как НЕ надо вести себя в жизни.

Да, проблемы и сложности бывают у всех. Почему же надо упираться лбом в закрытую дверь, а не найти возможные обходные пути? Можно было отучиться на журналиста, писать тексты, а не стихи... рисовать картины... стать режиссером...

Но вместо этого наша героиня сложила лапки и окончательно отчаялась.

Я считаю, что всегда нужно бороться, сдаться всегда успеется.

Конечно, люди и их восприятие бывают различными, но все же всегда можно найти адекватное решение проблемы.

Сам фильм мне не понравился, потому что, преследуя цель увековечить историю Ники Турбиной, режиссеры словно говорят: "Сделайте, как она - вам станет легче".

|| Плюсы и минусы ||

Достоинства:

• на реальных событиях;
  • игра актеров.

Недостатки:

• слишком депрессивный;
  • мало событийности;
  • скупой сюжет;
  • плохой пример для подражания.

|| Итоги ||

Ника (2022, фильм) - слишком слабое, пессимистичное, мрачное и подающее дурной пример решения проблем, явление современного кинематографа.

Не рекомендую.

Ника

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Основано на реальных событиях
Недостатки
  • Депрессивное
  • Не показаны значимые события
  • Слабый сценарий
Grey_vulpessне рекомендует
14.12.2022
Красивая картинка, но сюжет вообще не заинтерисовал