Давненько не было фильмов про войну и вот опять. Раны памяти у российского народа никогда не заживут, потому что их специально бередят и посыпают солью по несколько раз в год - чтобы болели.
О чём фильм РЖЕВ ?
Перед нами один день из жизни советских солдат, которых наскребли по сусекам из простого народа и отправили воевать без еды, воды и оружия - один из эпизодов Ржевской битвы. Цель была не разгромить противника, а показать, что русские могут не только отступать, но и наступать.
Отзывы о фильме Ржев 2019
По форме РЖЕВ это стандартный фильм про ВОВ: стреляют, взрывают, ранят, убивают, а между боями герои выясняют между собой отношения. Как обычно, руководство ни в чём не разобравшись говорит копать от сих и до полуночи, особисты норовят любого с чем-то несогласного пустить в расход. Снято неплохо, кстати. Жаль, что режиссёрам и операторам приходится оттачивать свои навыки именно на милитаристской теме, по сути мёртвом и давно отработанном материале. Реконструкция боёв доведена практически до совершенства, но дело Соколова показало, что ни к чему хорошему это точно не приведёт.
В фильм нарочно введена интрига. Слабенькая такая, но показательная. Это мини-тест на внутреннюю собаку-подозреваку. И я его не прошёл - начал всматриваться, прислушиваться, вычислять, кто же из героев фильма является предателем. Тотальное недоверие друг к другу, посеянное руководством страны, готовность в любую секунду осудить товарища по оружию и подвести его под военный трибунал, отсутствие правильных жизненных установок у молодого поколения - примерно такие темы раскрываются по ходу сюжета. К сожалению, подача важных вопросов, которыми задаются герои, в некоторых моментах отдавала театральщиной и была что называется "в лоб". Мне такая "ночь откровений" не зашла.
Отзывы о фильме Ржев 2019
Одна из особенностей фильма "Ржев" в том, что здесь нет ни одной женской роли. Честно, я об этом даже не задумывался, пока не прочитал анонс перед написанием отзыва. Ну как, женщины-то есть в кадре, но не совсем живые.
Я абсолютно не согласен с возрастным ограничением 12+. Здесь все 18+! Вывалившиеся глаза из глазниц, оторванные ноги и прочие конечности, горы трупов, убийства - это даже не всякий взрослый выдержит.
Ржев рецензии на фильм
После фильма во время титров какой-то злой дедок с нецензурными криками выбежал из зала. Ему не понравилось, что немцы весь фильм ползали по снегу, а наши браво шли стоя прямо под пули, хотя тоже могли бы ползти. Ну, может так эффектнее выглядело на экране (художник, он так видит), а может хотели показать неопытность солдатов. Поиском киноляпов и исторических неточностей пусть занимаются специалисты.
В чём смысл фильма "Ржев" по моему мнению: часть советской армии выполняла роль пушечного человеческого мяса, это была их миссия с точки зрения военного руководства. Мне кажется, именно эту идею попытались донести до массового зрителя. Для людей думающих и историков это давно не новость, просто об этом не принято было говорить. А в фильме "Ржев" это доходчиво показали. Если бы церковь себя не дискредитировала последние пару тысяч лет, я бы назвал персонажей фильма "мучениками", а не "героями". Я не вижу в этих людях геройства, потому что они оказались между немецким молотом и советской наковальней, они всего лишь были пешками на поле боя, у них просто не было выбора.
Ржев рецензии на фильм
В одной из сцен немецкий офицер заявляет, мол, эти "свиньи" так и не научились стрелять друг в друга. И по случайному совпадению именно в день выхода фильма "Ржев" в широкий прокат на сайте "Радио Свобода" опубликовали статью "Обслуга двух товарищей. Сотрудники НКВД на службе у немцев", в которой на основе рассекреченных архивов показано, что НКВДшники спокойно переходили на сторону фашистов, чтобы заниматься привычным для себя делом - убивать своих соотечественников. Вот такая дольчегабана, девачки.
По поводу актёрского состава - кроме Александра Букарова я вообще никого не знаю, хотя лица знакомые. Это несомненный плюс картины, фильм построен не вокруг какого-то одного популярного артиста. В общем, артисты профессиональные, хотя и не очень известные. Кто-то нормально играет (командир, дед), кто-то явно переигрывает (парикмахер, студентик).
Фильм РЖЕВ - кто в ролях, актёры
Ржев рецензии на фильм
Костя Карцев (актёр Иван Батарев) - приблатнённый балабол
Негативные рецензии о фильме Ржев
Командир роты (актёр Сергей Жарков) - бывший инженер
Плохие отзывы о фильме Ржев
Иван Басов / Ванятка (актёр Александр Горбатов)
Ржев отзывы без спойлеров
Папаша (актёр Александр Аравушкин)
Ржев отзывы без спойлеров
Мачихин (актёр Олег Гаянов) - счетовод-философ
Ржев плохие отзывы
Виталий Сомов (актёр Дан Розин) - 17-летний москвич
Ржев плохие отзывы
Политрук (актёр Арсений Семёнов)
Ржев отзывы без спойлеров
Ларионов (актёр Андрей Коровниченко) - начальник дивизии / штаба или типа того
Смотреть или нет фильм РЖЕВ? Официальный трейлер
Я не могу рекомендовать к просмотру фильм "Ржев" по одной простой причине - хватит уже снимать фильмы про войну. Я ещё понимаю было бы интересное (пере)осмысление событий, реальные судьбы, настоящие герои и подвиги. Да, сверху немного присыпали правдой, чтобы о фильме говорили, но это обычная реконструкция с театрализованными диалогами, а не настоящее живое кино. Говорят, что главный претендент на Оскар-2020 - фильм про Первую мировую войну. Интересно было бы его глянуть и сравнить с тем, что снимают у нас. Ставлю тройку. Трейлер смотрите здесь: тык! А теперь, фейки и боты, кидайте свои тухлые помидоры в комментариях 😉
В каком-то документальном фильме немецкий ветеран-участник боев под Ржевом рассказывал, что атака конницы на их двенадцать (если не ошибаюсь) пулеметов оставила в его памяти неизгладимое впечатление: ЗАЧЕМ ТАК?! все полегли, никто не доскакал с шашкой до огневых точек. Надо посмотреть фильм.
Фильм про первую мировую оказался технически грамотно снятым, но скучным по сюжету, а этот действительно полон театральщины в диалогах. Мощное начало, а потом вся эта линия с НКВДэшником свела на нет все впечатление.