Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 19:21

Если бы название этого фильма перевели буквально, то он назывался бы "Дыра в земле". Хорошо, что это не так.

Идея у фильма очень интересная.

Сара со своим сыном Крисом переезжают в новый город. Однажды во время ссоры сын убегает от мамы в лес, рядом с домом. Сара идет искать сына, но находит огромную дыру в земле. Крис быстро возвращается домой, только уже не тем, кем был.

Мне понравилось, что здесь какие-то метафоры. Недостаточно, чтобы назвать фильм поэтичным, но тем не менее. Мне больше всего понравился момент, когда Сара и Крис только едут в новый город и не могут знать, что их ждет, но зритель уже знает. Потому что едут они вот так:

Ну и любителям красивых пейзажей есть на что посмотреть. Своей небольшой атмосферностью фильм обязан красивому дремучему лесу и приглушенным цветам.

Сюжет отличный, но поставлен он плохо. По сути, весь фильм Сара ходит по дому, своему или чужому, потом Крис делает что-нибудь жуткое и сцена сменяется. Можно было развить их семейную драму, но они обсуждают её только вскользь, да и симпатии персонажи не вызывают. Возможно, авторы хотели, чтобы зритель размышлял над символизмом и интригами, наслаждаясь тяжелой атмосферой, но получилось, что я просто жду, пока хоть что-нибудь наконец произойдёт.

Актерская игра глаза не режет и на том спасибо. Мальчик отлично справился, но у его мамы два режима - испуганно смотреть или грустно и испуганно смотреть.

Концовка, конечно, удручающая. В том смысле, что на дизайн зла можно было хоть немного потратиться. И она какая-то незаконченная. То, что фильм не объясняет происходящих в нем событий, не проблема, хотя я бы хотела объяснений в данном случае. Просто кажется будто там кусок вырезали, насколько она рваная и неуместная.

Лучше бы вырезали целую кучу сцен, где героиня идёт, ест, смотрит, устанавливают камеру (так и не показали, что она там записала) и так далее. Фильм идёт всего полтора часа, но умудряется быть скучным из-за этих ненужных сцен. И при этом объяснений ровно ноль. Это доходит до абсурда, главная героиня расспрашивает соседей об их умершем сыне, а о об огромной дыре в лесу ни слова.

Классическим ужастиком это назвать трудно, больше похоже на триллер. Но тут как-то ничего не получилось. Фильм совершенно не страшный, даже скримеров почти нет.

Мне очень интересна тема подмены, доппельгангера, и этот фильм относительно сносное её воплощение. Но по большому счету, кроме чудесных пейзажей ирландского захолустья смотреть не на что.

Спасибо, что дочитали! 🌹

Ещё несколько фильмов ужасов:

Бабадук

Шкатулка проклятия

Демон внутри

Астрал

Мама, 2013

Достоинства
  • Метафоры и аналогии
  • Очень атмосферно
  • Цветовая гамма видеоряда
Недостатки
  • Не раскрыта идея
  • Ужасная концовка
belledemoniaqueне рекомендует