Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 05:02

несколько раз

Здравствуй, любитель кульного олдскула. Сегодня речь пойдет о замечательном фильме "Карты деньги, два ствола". Первый полнометражный фильм Гая Ричи не обрела всемирную известность, зато бодрая гангстерская комедия навсегда осталась сердцах правильных киноманов.

Мы перенесемся в бандитскую Англию и узнаем все самые интересные детали и секреты съемок.

Люди часто сравнивают творчество Тарантино и Гая Ричи. Считается, что первый фильм Тарантино "Бешеные псы" - более глубокое и детальное произведение, нежели "Карты, деньги, два ствола", но это не так: эти фильмы сравнивать нельзя, да и наш сегодняшний фильм глубже, чем кажется.

Начнем с названия. Картина именуется "lock stock and two smoking barrels" - русскоязычный перевод "Карты, деньги, два ствола" не отражает суть фильма, а лишь делают его понятнее для русского зрителя. В оригинале словосочетание звучит как "Lock stock and burn cadillac" - это замок, сток, приклад и ствол. Все это является основными составляющими ружья и три слова образуют англоязычную игру слов, которая означает "все и сразу".

Самые ранние использование в в истории письма, написанного сэром Вальтером Скоттом, всемирно известным шотландским прозаиком, поэтом и историком. В 1817 году, чтобы лучше понять картину (надо иметь ввиду, что "карты деньги два ствола" выпускался в двух версиях: международной и режиссерской) я рекомендую к просмотру именно режиссерскую, потому что она отвечает на большее количество вопросов и оставляет более целостное впечатление прямо с самого начала.

В оригинальной версии на монтаже вырезают вступительную сцену в одну минуту. В ней главный герой по имени Иди объясняет правила английской вариации покера: 3 карточный брек. Это простейшая игра типа файла в театральной версии.

Фильм начинается с уличной торговли побрякушками от любимца всех пацанских пабликов Джейсона Стента. 90 процентов состоит из бандитских похождений и режиссер фильма Гай Ричи знает о криминале не понаслышке. Несмотря на то, что юность Ричи протекала в древнем поместье, родословная Гая было элитной, жизнь потаскала пацана. Уже в 15 лет после множества передряг он вылетает из школы.

С возрастом Гай впитывает в себя все окружающие его неблагополучия. Еще будучи школьником он знал, что хочет быть режиссером и он станет в девяносто восьмом году. "Карты, деньги, два ствола" взорвут индустрию, возродят жанр и подарят многим актером карьеру на много лет вперед. Но давайте перенесёмся на несколько лет назад и узнаем, как обстояли дела до всеобщего бума.

Первым шагом в киноиндустрии была работа в области рекламы, где он работал мальчиком на побегушках. Господи, в скором времени он обратился к продюсеру по имени Труди Стайлер, также молодой кинодел заручился поддержкой владельца сети hard rock cave.

Винни был мастером жесткой игры и за свою карьеру получил 12 красных карточек. Джонс имел репутацию беспощадного костолома. Он мог надавать по щам как на поле, так и за его пределами, но на товарищеском матче перед съемочным процессом он вел себя хорошо. Гай Ричи решил, что было бы круто настроить съемочную группу и актеров на командную игру, и тогда он собрал 10 человек для игры в футбол.

В матче пять на пять сыграли главные актёры, Винни Джонс и даже музыкальный исполнитель Стинг На воротах стояла художник Ела Маврикия. Не стоило съемкам начаться, как Джонс превращался в настоящего дьявола. Оператор ти морец просто удивился, когда тот начал долбить дверью, как обезумевший, именно эта сцена снималась одной из самых первых и Джонс, к слову опоздал на нее, потому что сидел за избиение соседа.

Не думаю, что это правильный ход в нашем фильме. По некоторым данным персонаж, основанный на реально существовавший персоне по имени Дэйв Кортни, который, как он утверждал, имеет тесную связь с криминальным миром, занимался выбиванием долгов и был судим за хранение оружия.

Не известно, правда это или нет, но есть у них что-то общее, взять хотя бы его маленького наследника. Не темнокожий парень являлся пасынком Дэйва, почти что как и у нашего героя большого Криса Дженсена. Кстати, мы еще не раз пересечемся с криминальным миром, но "карты, деньги, два ствола" делают большой акцент на азартной игре под названием "3 карточный брак" или "3 карточный покер", который отличается от классического покера правилами проведения торгов и другими изменениями.

Ее придумал наш герой, он вяжется в заведомо проигрышную войну и его мастерство не поможет в напряженной сцене за карточным столом. Можно найти несколько отсылок. Дели (раздающий) и Таня были взяты из фильма "Цинциннати кит" с культовым актером. После, сцена проигрыша, когда парня начинает ломать вследствие оглушительного поражения, была взята из фильма "Злые улицы", в которой пьяный Харви Кейтель бредет по бору.

В режиссерской версии было показано гораздо больше сцен за игральным столом.В первом удаленном эпизоде на монтаже вырезают, как Гарри Топор жестко осаживает участников за болтовню. Вторая сцена раскрывает эмоции того игрока, которого выгоняют во время музыкальной нарезки.

Эпизод призван показать, что за карточным столом не место слабакам и нытикам. Иди, тем временем, ждут ребята, недовольные форматом. Но в баре будет еще один вырезанный фрагмент, где Бекон в исполнении, а в реальной жизни там довольно мирный парень, до того как получить роль и стать Беконом, Джейсон снимался в клипах и, ко всему прочему, он был спортсменом и на протяжении 12 лет входил состав национальной сборной Великобритании по прыжкам в воду.

В конце 90-х крепыш принял участие в рекламной кампании tommy hilfiger, где он стал лицом бренда, а через некоторое время, владелец фирмы предложил его кандидатуру в "Карты, деньги, два ствола". Для получения роли, Гай предложил: стоит ему попытаться продать ему поддельную драгоценность и Джейсон это сделал, потому что он и в самом деле занимался уличной торговлей.

Первая сцена театральной версии правдива, он, как и большинство актеров на съемочной площадке, был новичком. Актёрское мастерство лежало на плечах Джейсона Флеминга и Декстера Флетчера, парочка имела внушительный актерский стаж. В фильме он в исполнении Флеминга, все подтрунивают,мол, он толстый. Эта шутка родилась, потому что Джейсона рвался сыграть Ника Грека. Не удивить и что Гаю Ричи не составило особого труда совладать с актерами, так как режиссер выиграл много времени.

Первое, что решил Гай, когда узнал о мизерном бюджете, взял более дешевую кинокамеру. Раньше снимали на пленку и для съемок существовало три варианта: 70 миллиметров, 35 миллиметров и 16. Ричи пришлось выбрать третий вариант: 16-миллиметровая пленка сильно уступала старшим братьям.

Эффект сепии позволил добиться ощущения нереальности или какой-то сказки.

Вам понравился мой отзыв? Вообще я часто смотрю фильмы и интересуюсь важными, малоизвестными деталями.

Достоинства
  • Дарит хорошее настроение
  • Интересный сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Прекрасная игра актеров
  • Хорошая музыка
Недостатки
  • Нет
Марина Дерябоварекомендует