Опубликовано 30 Июнь, 2022 - 15:22

Мне всегда было интересно смотреть фильмы-биографии. Особенно если что-то слышала о человеке, который является его героем, но немного. Тем интереснее узнавать детали его жизни.

Фильм "Ника" оказался одним из таких. Интерес вызвала сама героиня, судьба которой весьма спорная. С одной стороны - прогремевшая на весь Союз девочка-вундеркинд, с другой стороны - алкоголичка во взрослом возрасте.

Если говорить о содержании картины, явно, что режиссер сочувствует главной героине, потому как показывает ее как мятущуюся душу. Вот ей уже 27 лет, и вроде уже взрослая, а чего достигла? И тут ее решение - поступать в театральный. И опять ничего не получается. И мама рядом, и парень появился, а все равно истерики и слезы.

Весь фильм в итоге только о них. Ника бесится, истерит, совершает какие-то дикие, нелогичные поступки (режет материно платье, спит с каким-то заезжим мужиком в гостинице), в итоге непонятно, чего ей вообще надо?

Парень, который обратил внимание на это "чудо" - просто дар Божий. И тут я покажусь бабкой на лавочке, но ведь если бы она зацепилась за него, у нее был бы шанс. И жизнь не казалась бы такой пустой. И мысли пришли бы в порядок.

Но Нике так не кажется, она выбирает путь разрушения. Саморазрушения. Вот только зачем? Мысль "Боже, ну что она за дура" преследовала меня в течение просмотра.

Из хорошего отмечу атмосферность фильма - морской берег Ялты, начало 90-х, кассетный плеер с наушниками, музыка того времени. И все это так близко, так рядом, как будто ты во всем этом. За это плюс.

Но "Нику" за "Нику" я бы не присудила.

Достоинства
  • Красиво снято
  • Основано на реальных событиях
Недостатки
  • Депрессивное
  • Слабый сценарий
Colambettaне рекомендует