Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 13:45

Прошли три вечера за просмотром 5-серийного фильма Андрея Смирнова. Фильм оставил глубокое впечатление. Буквально несколько финальных минут произвели сильное впечатление. Но обо всем по-порядку.

Фильм снимался 20 лет! Проработано все тщательно. Говор, одежда, быт.

Взаимоотношения между людьми тех времен и устройство семейной жизни смотреть очень интересно и очень живо откликаются чувства простой бабы Варвары. И муж тебе не мил, и ты его не нужна, и все на тебя огрызаются. Да тут еще такие темные времена в стране начинаются, что вся жизнь превращается в сплошную борьбу за выживание.

Не понравилось то, что все кому не лень пытаются насиловать Варвару и некоторые делают это. Будто такие дикие были нравы... Но не могу судить. Рассказать о тех временах уже некому и как было на самом деле мы не знаем. Не хочется в это верить, но фильм детально проработанный в других моментах в этой части сюжета не может быть случайным. Кровавые и смутные времена, борьба за кусок хлеба и одиночество. Не знавшая любви Варвара в родном селе все же встречает мужика, растопившего сердце. И тут наступает момент, от которого у меня похолодело все внутри. Как режиссер и Дарья Екамасова показывают чувства бабы в момент расстрела того самого единственного мужика... Не передать словами. Как выжигается и безвозвратно гибнет все живое внутри. Как чернеет и стареет она прямо на глазах. ... Идет дальше будто сама не живая больше. Как стало страшно за ее детей, которых растить ей с таким пустым сердцем, в котором только уголек один остался. Просто гениально. Не забываемая сцена.

Очень много чего в этом фильме показано жуткого и невыносимого. Но фильм рекомендую к просмотру. Это важный период нашей истории и как жилось простой неграмотной крестьянке тогда узнать стоит хотя бы ради того, чтобы ценить ту жизнь, которая есть у самой простой женщины сейчас и понять какой ценой перемены дались нашим предкам. Увидеть, что перемены в жизни, которые произошли за 100 лет просто невероятны.

Достоинства
  • Напряжённая кульминация
  • Невозможно оторваться от просмотра
  • Отличная игра актеров
  • Отличная режиссерская работа
  • Очень честное кино
  • Сильно
Недостатки
  • Много насилия
  • Тяжёлая атмосфера
Luckylady2017рекомендует
10.10.2020
Они могли не показывать этой чернухи, а просто показать тяжёлый крестьянский быт, одна стирка чего стоит. А вместо этого показали всю грязь- И вор, и похоть, и пьянство!
16.03.2021
К власти пришли бандиты и лентяе, нормальных крестьян, кто работал, помиру пустили. История , к сожалению, повторяется - майдан на Украине. Навального в тюрьму и пожизненно!
14.02.2022
Про насилие - это правда. И во время второй мировой также в полях женщин насиловали.