Опубликовано 21 Август, 2022 - 17:20

Однажды в тяжелое время нам досталась белая кошка. Хозяйка одного из "питомников" уезжала за границу, оставила всех своих 80 животных, которых спешно раздавали по людям. Новая кошка была с блохами.

Я на породистых котов никогда не претендовала, потому что им хозяева находятся гораздо быстрее, чем непородистым. Но так уж получилось.

Что меня поразило - новая кошка была грязная, пованивала и с блохами, которые ползали по ней, не стесняясь. Не знаю, как у владелицы хватало совести называть свою плодильню - питомником, если у животных блохи в таком количестве. Нет, их не был миллион, но было немало, а на белой шерсти очень хорошо видно.

От блох надо было срочно избавляться. Во-первых, неприятно, когда они в квартире и паразитируют на животном. Во-вторых, у другого моего кота блохи вызвали неприятную реакцию - он начал мелко дрожать.

Ветврач посчитал, что это реакция именно на блошиное раздражения на коже, и посоветовал капли Фиприст. На тот момент у меня было 5 котов, покупать и капать лекарство пришлось всем им, то есть 5 пипеток. На фото 4 пипетки, одна затерялась.

Несколько слов о продукте:

• Название - Фиприст Спот Он
  • Производитель - Krka (Словения, штрих-код 383)
  • Назначение - от блох и клещей
  • Действующее вещество - фипронил
  • Форма выпуска - пипетки 0,5 мл (для котов)
  • Разновидности - бывает для котов и собак. Для собак есть несколько видов в зависимости от веса, для котов - только одна. То есть для кошки 2 кг и 8 кг это будет одна и та же пипетка.
  • Где купить - зооветаптеки офлайн и в интернете
  • Цена - около 150 грн. (август 2022)

Фиприст - применение для кошек (действующее вещество фипронил)

• Информация о средстве, фиприст инструкция

Мне инструкцию не выдали, читала в интернете. Принцип использования такой же, как у остальных средств в пипетках. Вот вкратце (с сайта продавца):

Способ применения:

• Перед обработкой кончик пипетки прокалывают перевернутым колпачком, раздвигают у животного шерсть в области спины (между лопатками) и, нажимая на пипетку, наносят препарат на кожу в одну или несколько точек.
  • Для профилактики заражения вшами, блохами, власоедами и клещами рекомендуется производить обработку раз в месяц.
  • Не рекомендуется купать животных в течение 48 часов после обработки, а также использовать другие противопаразитарные препараты.

Дозировка: 1 пипетка объемом 0,5 мл (50 мг фипронила) рассчитана на однократное применение для кошки, независимо от веса.

Противопоказания:

• Не использовать для животных моложе 8-недельного возраста, для больных животных, а также для животных в период выздоровления.
  • Не использовать для животных с повышенной индивидуальной чувствительностью к ингредиентам препарата.

Меры безопасности:

• При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.
  • При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его следует смыть струей воды.
  • Пустые пипетки из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежать утилизации с бытовыми отходами.
  • Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Описание препарата:

• Лекарственный препарат контактного действия, активен против вшей, блох, власоедов и клещей (иксодовые и хейлителлы), паразитирующих на кошках.
  • Действующее вещество - фипронил, отличается высокой эффективностью против паразитов, но минимальной токсичностью для кошек. Всасываясь, постепенно распределяется по поверхности тела животного и накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах, сальных железах, но при этом практически не всасывается в системный кровоток.
  • Защищает от блох на срок до 5 недель, от клещей – 3-4 недели.
  • Противопоказаний к использованию для беременных или кормящих кошек - нет.

• Действующее вещество фипронил - 10%.
  • Вспомогательные компоненты: повидон К25, полисорбат 80, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, этанол 96%, диетиленгликоля моноэтиловый эфир.

Пипетки помещены в такие индивидуальные упаковки

• Что было до применения

По белой кошке явно ползали блохи. Не в кошмарно большом количестве, но они были и я их видела, на белой шерсти отлично видно. Я посчитала (и врач подтвердил), что противоблошиное средство надо покупать ДЛЯ ВСЕХ котов в доме. Поэтому взяла 5 пипеток.

• Упаковка, внешний вид

Каждая пипетка с фипристом помещена в индивидуальную упаковку, а эти упаковки - в картонную коробку. Мне коробка не досталась, дали россыпью.

Крышечка с пипетки легко снимается (не откручивается, а именно снимается). Пипетка запаяна, ее надо проколоть (крышечкой).

Пипетки маленькие, но держать и пользоваться удобно. На каждой - срок годности на спайке.

Средство от блох для кошек фиприст

• Запах

Средство имеет характерный запах инсектицида, то есть химический. Это хорошо: такой запах предупреждает, что с препаратом надо вести себя осторожно, он может быть опасным. Химический запах мне НЕ нравится, но лучше пусть производители его ничем не глушат. Я против, чтобы химикаты пахли приятными цветочками, это вводит в заблуждение.

От котов после применения Фиприста почти не пахнет, запах быстро выветривается и не раздражает.

• Применение

Препарат маслянистый, легко вытекает из пипетки. Наносила его без перчаток и других средств защиты.

Наносила всем моим котам в 1 день, друг за другом. Как это делала: раздвинула шерсть на шее или между лопатками, капнула средство. Использованные пипетки завернула в пакетик и выбросила в мусорное ведро.

Жидкости в пипетке немного, поэтому она не сильно растекается по коту, как некоторые другие средства. Маслянистое пятно на шерсти получается небольшим. Фипристом пользоваться удобно, наносить его можно в 1 точку, а не делать "дорожки".

Фиприст от блох для кошки

• Эффект от применения

В описании препарата явно не сказано, через сколько должны исчезнуть блохи. В ветклинике мне сказали, что через 2 дня.

Но так не получилось. Блохи ползали по кошке и через 3 дня после обработки, я их видела среди белой шерсти и расстраивалась. Уже настроила себя, что ближайший месяц придется жить с блохами (применять средство можно не чаще 1 раза в месяц).

Но прошло несколько дней после нанесения, и блохи исчезли. Точно не скажу, через сколько: я уже не засекала, потому что разуверилась в средстве. Фиприст сработал.

Если бы производитель написал, через сколько дней ждать результата! В инструкции к средству (в интернете) я этого не нашла, или плохо смотрела. Успела сильно расстроиться.

• Побочные эффекты

Я их не заметила - ни у себя, ни у котов. Смотрела внимательно, потому что некоторые средства бывают коварными. Ничего не было: ни расстройства, ни отказа от еды, ни вялости у животных, ни аллергии. Ттт.

У меня не было даже контактного раздражения кожи, хотя препарат попал на руку, и я не использовала защитных перчаток. Вообще у меня есть склонность к контактным раздражениям (от пыльцы и огородной химии), а тут я как-то даже не подумала о защите.

Как избавиться от блох? Средства для котов

• ВЫВОДЫ

Могу сказать, что Фиприст купила вынужденно. С бОльшим удовольствием взяла бы комбинированный препарат от блох и глистов одновременно - например, беру Merial Broadline Spot-on. Комбинированные препараты легче давать (наносить 1 раз вместо 2-х), хотя в пипетке их больше. Но на момент покупки не было денег на Бродлайн, он стоит дороже (от 260 грн.), и наблюдался дефицит с ветпрепаратами (март 2022, Киев).

В целом, Фиприст сработал от блох, не вызвал аллергию или другие побочки у меня и у котов. Он легко и беспроблемно наносится, стоит недорого, доступен, есть в продаже. Но хотелось бы, чтобы производитель предупреждал, как быстро срабатывает препарат, потому что я понервничала.

Препарату ставлю 4 звезды и рекомендую. Я не очень верю в народные средства от блох в доме и на котах, поэтому приходится применять такие.

Куплю ли Фиприст снова? Вполне возможно, но не факт. Мне лично удобнее покупать комбинированный Бродлайн от блох и глистов. Тем более, у Фиприста и Бродлайна одно действующее противоблошиное вещество - фипронил.

Фиприст оправдает себя, если от глистов отдельно применять (например) таблетки. Но не всем моим котам можно впихнуть таблетки. Или если прогонять блох надо по каким-то причинам чаще, чем глистов.

Дополнительно к Фипристу я использовала средства от блох в квартире Бутокс и Эктосан.

Другие мои отзывы на товары для кошек - ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Есть в продаже, не дефицит
  • Не вызвал аллергической реакции
  • Удобно
  • Эффективно от блох у котов
Недостатки
  • Непонятно, через сколько дней срабатывает
  • Резкий запах
Ведьма с Днестрарекомендует
07.07.2023
Нам посоветовал ветеринар для избавления от власоедов, будем пробовать 🤔
Он сравнительно недорогой и против блох сработал. Пробуйте от власоедов и пишите отзыв - надеюсь на положительный опыт