Опубликовано 21 Август, 2022 - 21:08

Однажды мне досталась кошка с блохами. К тому моменту у меня уже было 4 кота, им всем пришлось давать противоблошиные средства (я покупала кошачий Фиприст на основе фипронила). Вдобавок ветврач посоветовал обработать квартиру от блох - например, Бутоксом. Собственно, в ветклинике я и купила пару ампул препарата. Расскажу, как обрабатывала квартиру Бутоксом и что из этого получилось.

Почему я пишу, что препарат стародавний? Потому что знаю о нем минимум 25 лет. Когда-то давно в квартире у подружки завелись травяные блохи, она разводила Бутокс и мыла им пол. Современная модификация чуть другая - ее надо разводить и пшикать.

Несколько слов о продукте:

• Название - Бутокс
  • Производитель - разные производители
  • Назначение - ветеринарная медицина, от наружных паразитов
  • Действующее вещество - дельтаметрин
  • Форма выпуска - ампулы 1 мл, флаконы от 5 мл
  • Где купить - зооветаптеки офлайн, в интернете, другие магазины
  • Цена - 20 грн. за ампулу 1 мл (весна 2022), но это с наценкой ветклиники. В интернете цена от 5 грн. за ампулу.

Как избавиться от блох: средства в домашних условиях

• Описание

Бутокс – лекарственный препарат для борьбы с эктопаразитами: иксодовые, чесоточные клещи, вши, власоеды, мухи, клопы, мошки и др. Широко используется в ветеринарной сфере. Применяют в форме водной эмульсии методом опрыскивания или купания животных.

Фармакологические свойства:

Препарат широкого спектра инсекто-акарицидного действия. Дельтаметрин, содержащийся в Бутоксе, является тем активным элементом, который уничтожает наружных паразитов.

Поступив в организм членистоногих, дельтаметрин контактно или энтерально накапливается в ганглиях периферических нервов и угнетает их активность и гибель. Препарат умеренно токсичен для теплокровных животных, в рекомендованных дозах и концентрациях не оказывает местно-раздражающего и аллергического действия. Токсичен для рыб и пчел.

• Состав, как выглядит

Содержит 5% синтетического пиретроида дельтаметрина. Помимо действующего вещества лекарство содержит маслянистую основу.

• Как выглядит и пахнет

У меня была прозрачная жидкость, хотя бывает и желтоватая. После смешивания с водой получается эмульсия (смесь масла и воды) мутновато-белого цвета.

Запах - характерный для химического инсектицида. Заметный, вряд ли его можно назвать слабым. Считаю, что у таких препаратов должен быть запах, чтобы пользователи понимали: это химия.

После распыления на поверхности препарат пахнет некоторое время, потом запах выветривается. Для меня это тоже маркер: выветрилось - значит, можно пускать животных.

У меня остаток разведенного препарата простоял в закрученной пластиковой бутылке 2 недели, запах не выветрился. Думаю, средство можно было после этого использовать, но я купила новое для повторной обработки, а старое вылила.

Вот так выглядит Бутокс после разведения водой (1 мл на 1 л воды)

• Бутокс инструкция, применение

Препарат разводится в воде. Он маслянистый, получается эмульсия. Пропорции разведения зависят от того, что предполагается делать.

Применение.

Купание животных. Тщательно смешать препарат в емкости с водой, где будет помещено животное и купать.

Опрыскивание животных. Смешать с необходимым количеством воды в резервуаре для опрыскивания и тщательно перемешать. Во время лечения использовать как минимум 3 литра на животное. Места обработки: ушные раковины, голова, тело, хвост, область вокруг анального отверстия, конечности, особенно пораженные места. Не смывать препарат.

Обработка собак, кошек и пушных зверей.

• Против вшей, блох и власоедов - 1 мл/4 л воды. Повторная обработка через 1 месяц.
  • Против иксодовых клещей - 1 мл/1,3 л воды. Повторная обработка после 1-го применения через 2 недели.
  • Против чесоточных клещей - 1 мл/1 л воды. Обрабатывают пораженный участок с захватом 1-2 см здоровой кожи. Через 10-12 дней повторить обработку.

Перед использованием препарата не мыть животное за 3 дня до обработки, а также в течение 3 дней после.

Обработка помещений. Проводится методом мелкокапельного опрыскивания против всех летающих и ползающих членистоногих, в том числе тараканов, красного клеща птиц, пухоедов, мучного хрущика, муравьев, клопов и других.

Мне в ветклинике выдали инструкцию, как обрабатывать помещения (на следующем фото). Ей я и следовала.

• Как я применяла препарат в квартире с 5 котами

Котов загнала на кухню, после этого пошла в ванную разводить Бутокс. Разбила ампулу, вылила в пластиковую бутылку, туда налила 1 л воды (из литровой банки). Закрыла бутылку, размешала. Потом взяла бытовой флакон с распылителем (давно покупала в Эпицентре для опрыскивания цветов), налила туда раствор и пошла брызгать квартиру.

До начала обработки мы пропылесосили и поубирали шерсть. Распыляла раствор на пол, а также на мебель и на стены на высоту до 20 см. Другие поверхности не обрабатывала. Наносила обильно. Ко второму опрыскиванию (через 2 недели) поняла, что это чересчур, и стала наносить меньше.

Средства защиты (респиратор, перчатки) не использовала). Каюсь, наплевательски к этому отнеслась. Одноразовая медицинская маска тут не помогает, а только мешает: под нее попадают капли препарата, оседают на материале и идут в дыхательные пути. Мне кажется, обычную мед маску лучше не использовать.

Во время опрыскивания средство попадало мне на руки и ноги. Лучше этого не допускать, тут я неправа.

Порядок работы:

• Опрыскала все помещения квартиры кроме кухни, где сидели коты.
  • Оставила на 40 минут, ушла.
  • Открыла окна для проветривания, включила вентиляцию. Проветривала около 1 часа.
  • Выпустила котов, опрыскала кухню.
  • Подождала 40 минут, хорошо проветрила.

Помещения обрабатывала дважды с интервалом 15 дней. Первый раз - Бутоксом, второй - Эктосаном (Бутокса не было в продаже).

Надо обрабатывать с интервалом 10-14 дней. Если после первой обработки вылупятся новые блохи, то за этот срок они не успеют размножится, вторая обработка их погубит.

Бутокс инструкция, как применять от блох

• Как высыхает и выветривается

Я наносила обильно на ламинат, плитку, пластиковые плинтуса и частично на обои. Когда вернулась в помещение через 40 минут, препарат и не думал высыхать. Наверное, из-за масляной основы. Я долго проветривала (не менее часа), пол и остальные поверхности полностью высохли. Запах преимущественно выветрился, но все равно немного его ощущала (а может, это самовнушение).

• Расход, сколько надо на квартиру

Площадь нашей квартиры - около 55 м2, я взяла 2 ампулы Бутокса. Мне этого полностью хватило и даже осталось. После разведения получилось 2 л раствора, израсходовалось только 1,5 л.

Для второго опрыскивания брала 1 ампулу (с учетом того, что есть остаток с первого раза). Но я поняла, что можно наносить не так обильно. На всю квартиру хватило 1 л раствора, остаток просто вылила.

То есть на 55 м2 хватает 1 ампулы по 1 мл. Это и на пол, и на плинтуса, и низ стен. Я не экономила, но и лужи не наливала.

• Эффект

Я обрабатывала квартиру через несколько дней после того, как обработала животных Фипристом. Живых блох к этому времени не видела. И проконтролировать, померли они или нет, тоже не могла.

Но у нас по полу ползали насекомые, которые налетели на свет. Они обработку не пережили. Подозреваю, что блохи (если они были) тоже ее не пережили.

На полу ползали какие-то насекомые, обработку Бутоксом они не пережили

• Побочные явления, вред

Я опрыскивала квартиру без респиратора и голыми руками. Во время работы с препаратом ощутила першение в горле. То есть бутокс плохо влияет на слизистые. Когда ушла из обработанного помещения, першение пропало где-то через час или чуть больше.

На руках после препарата не было раздражения, аллергии, трещин, они не чесались. Других явлений для своего организма (типа тошноты, головной боли) я тоже не заметила.

На котов не повлияло никак, хотя они ходили по обработанному (и высохшему) полу, Бутокс я не смывала. У них не было вялости, апатии, они нормально кушали, не чихали и не чесались. Кроме одной кошки, которая чешется уже давно по непонятной причине, даже не фоне гормона (дексафорт). Хуже ей после Бутокса вроде бы не стало.

• ВЫВОДЫ

Бутоксом удобно и легко пользоваться, он экономично расходуется и недорого стоит. Смывать с пола не надо. Самая сложная часть в применении препарата - предварительная уборка.

И уходит много времени на процесс: развести средство, побрызгать, выдержать, проветрить - минимум 2 часа. А потом еще 2 часа в остальных помещениях. Рассчитывайте минимум на 2-4 часа.

Препарат справляется с насекомыми, ползающими по полу. Хотя непосредственно блох я не видела, обрабатывала больше превентивно.

Последствий для моего здоровья не было, кроме першения в горле. Коты тоже нормально пережили.

Для второй обработки квартиры я использовала похожий препарат - Эктосан. Он почти не пахнет, зато больше раздражает слизистые: вызвал у меня покашливание, чесался нос.

Бутокс мне понравился больше, при возможности буду брать именно его.

Если в будущем мне понадобятся инсектицидные препараты от блох, возьму Бутокс повторно. Он не сильно вреден для здоровья (но лучше все же купить респиратор). Его советуют ветврачи, а подруга с его помощью избавлялась от травяных блох. Он мне понравился больше, чем его аналог Эктосан.

Бутокс рекомендую и ставлю 5 звезд. Полезный, просто использовать, минимум побочек (но надо соблюдать осторожность).

Достоинства
  • Минимум побочек
  • Не навредил котам
  • Работает против насекомых
Недостатки
  • Запах инсектицида
  • Обработка занимает время
Ведьма с Днестрарекомендует
Недавно с удивлением узнала, что мелких котят нельзя обрабатывать каплями. Только шампунь. И вот я его мою, а оно дерётся как тигр!