Привет всем! Захотелось мне рассказать о наболевшем, о своем первом (и последнем) посещении женского фитнес-клуба FitCurves в Минске.
Учась на 3 курсе ВУЗа, стал вопрос о посещении физкультуры в тренажерном зале возле дома, дабы провести время с пользой, + абонемент отнести в институт для успешной сдачи зачета автоматом 😊 Плюс хотелось впервые позаниматься, получить от этого удовольствие, что "вот, я делаю полезное дело своему телу!! да еще в кругу качков :)". Были варианты с обычными тренажерными залами, но переклинив в мозгУ, решила я посетить пробное занятие в FitCurves после рассказа мамы, как ее коллеги "выгодно купили абонементы в женский спортзал, и ходят довольные, худеют", тем более был недалеко от дома. "Фиткервс" этот приглашал тогда на пробное занятие бесплатно, потому денег не потратила , и к счастью.
Мое первое знакомство началось с осмотра самого клуба: множество рекламных плакатов, пестрящие цвета, везде лозунги, призывы и т.д. Казалось бы, ничего необычного, как и в любом зале.Но меня поразило постоянное произношение сотрудниками фразы "Будь FitCurves! Супер FitCurves" , брррр... Создавалось впечатление, что попала в секту 😊
Далее начался разговор с администратором. Женщина оказалась приятной внешне, поприветствовала меня, но практически сразу же начала краткий скользкий диалог, опрашивая меня о заработке семьи, т.к. я была студентка без работы. Впоследствии общение свелось к стоимости абонементов, где минимально можно было взять от 4 месяцев. Причем покупка должна совершиться прямо здесь и сейчас, иначе если я приду в другой раз - цена будет в разы выше (о, этот божественный агрессивный маркетинг!). После того, как я отказалась платить не понятно пока за что - администратор позвала другую женщину - как оказалось, мой куратор-тренер Светлана.
Светлана выглядела стройной, но далекой от фитнес-инструктора)) Рассказала о принципах тренировки, о том, что такое FitCurves и как у них что происходит. В ходе беседы я узнала, что Светлана - еще преподаватель йоги (хотя верить не стала) и можно к ней записаться. Но сейчас не об этом :)))
Во время разговора мне делали замеры тела, вес , рост и тд. После чего началась реклама "фитнес-напитков", якобы они помогут лучше переносить тренировки и способствовать быстрому восстановлению организма, и конечно же, похудению. Я конечно, не против спортпита, но не такого, где я даже не знаю, что я пью и для чего)) В общем, на слове мне было им трудно поверить.
Светлана показала мне тренажеры, стоящие в кругу, и разделяющие между собой "станции-степперы". Еще запомнился момент с мужским голосом, повторяющий : "ты красивая! продолжай в том же духе!" Поржала знатно)))))) Интересная задумка, хочу сказать, но насколько она эффективна - не знаю))
Я успела поупражняться на нескольких тренажерах примерно по 6-10 секунд на каждом,а еще осмотреть всё вокруг. Сам зал был просторный, много места. Посетители зала были женщины от 40 лет (кроме меня 19-летней), и меня это смутило больше, чем если бы я пошла в обычную потную качалку к накаченным мужикам 😊 Да, многим там очень нравится, и видя, какие они все довольные выходят из этого заведения - хочется верить, что им эти упражнения приносят пользу.
Осмотрев всё и всех вокруг, Светлана меня также пригласила на разговор...и опять об оплате абонемента, но уже велась речь оплаты "как угодно, абы заплаци": по частям, рассрочкой, в кредит, хоть по карте рассрочки ХАЛВА, но оформить всё сейчас.. "Иначе такого выгодного предложения больше не будет :)".
Я ответила, что пришла на пробное занятие и хочу для себя определить и выбрать то место, где будет комфортно заниматься, где важна атмосфера и отношение тренеров. И сказав, что "подумаю, а потом перезвоню вам" - ушла. При этом вдогонку мне девушки уговаривали, мол, "можно внести небольшой залог, потом оплатить остальное", но мне уже было не до них)) Далее мне в течение нескольких дней активно названивали.
Что хочу сказать насчет всего этого. Сложилось такое мнение:
1. Многие женщины, стремящиеся к идеальной фигуре, порой стесняются идти в тренажерный зал к стройным "фитоняшкам и качкам", чувствуя себя там неуверенно. Этот Fitcurves - неплохая альтернатива для таких людей. Также можно прийти в любое время.
2. Несложные тренажеры, с которыми справится любой неподготовленный к физическим нагрузкам человек. Хотя как мне показалось, они отличаются от тех, что в обычном тренажерном зале. Могу быть неправа.А также однообразные занятия и упражнения, которые могут Вам попросту надоесть)
3. Слишком агрессивный маркетинг. Может оно это и эффективно в сфере продаж и продвижения, но явно собирает больше негативных отзывов, чем положительных. И вряд-ли человек захочет дальше сотрудничать с данным заведением, если ему вместо необходимой информации предлагают СРАЗУ ЖЕ взять рассрочку за абонемент, который стоит немало.
4. Особенно поразило, что тренерами работают люди, читающие по заготовленным заранее фразам и делая по заданному алгоритму. Многие никак не связаны с медициной, и могут попросту навредить человеку, не уточнив заранее о возможных каких-либо болезнях и бывших травмах занимающегося. Ведь не зная это, даже самый безопасно сделанный тренажер может навредить Вам.
5. Странная продукция. Видела часто напитки и коктейли, которые предлагали женщинам во время/после тренировок. Где покупая и употребляя те же "напиточки" могут привести к серьезным последствиям, особо не зная, что тебе предлагают. Хотя тут опять же, могу ошибаться.
6. Недостоверная информация. Иногда делают шаблонные отзывы для привлечения клиентов, с невообразимыми цифрами "похудела за 3 месяца на 40 кг" и тд. А 30 минут занятий очень мало, чтобы достичь таких результатов.
ИТОГ:
Не рекомендую, т.к. есть очень много других заведений, и эффективней тренажерного зала с квалифицированным тренером и своей подругой-другом рядом - вряд-ли будет))))) Но если очень и очень хочется туда сходить - можете всё опробовать на себе. Но для меня показалось это слишком.
P.S. Спустя некоторое время, данный зал в моем городе закрылся).