Опубликовано 25 Июль, 2024 - 20:10

Осуществилась моя давняя мечта - увидеть Москву с воды. Сколько раз я ни была в столице, но как-то все не получалось. В этот раз, точно решила, что нужно поставить эту галочку.

Изначально была идея просто прокатиться на речном трамвайчике, тот который без капитана, и который москвичи используют в качестве общественного транспорта. Тоже уникальный опыт, так как таких электросуден нет нигде в мире. Но 2 маршрута, которые сейчас существуют, достаточно ограничены по протяженности. А мне хотелось долгой прогулки и возможности увидеть основные достопримечательности.

************************************************************************

Выбор пал на круизную флотилию Radisson Royal Moscow. Они предлагают различные варианты речных прогулок по Москве. Все очень комфортабельные, в основном с обслуживаем на борту. Можно также заказать круизы с развлекательной программой и едой, которая включена в стоимость.

Мы выбрали 2.5 часовую поездку без еды. Стоимость Взросылй билет 1 800 рублей, Детский (ребенок 12 лет) - 1 300. Легко заказать круиз по интернету. Билет присылается на почту.

Лучше бронировать немного заранее он-лайн, чаще всего на пристани перед отправлением билетов уже нет.

*******************************************************************************

Яхта отравляется с причала у гостиницы Украина в самом центре. Есть еще один причал, но в тот момент он не работал.

У причала красивое оформление. Сразу чувствуется, что поездка будет приятной

Вот фото причала с воды. Нам не очень повезло с погодой, часть нашего путешествия шел дождь. Но все равно красиво

*********************************************************************

Яхты в прекрасном состоянии. Очень комфортные и ухоженные. Билеты на наш круиз были раскуплены, но народу не много. Очень приятная и спокойная атмосфера. Много туристов. В основном китайцы и арабы.

На борту играет негромкая музыка на протяжении всей поездки. Экскурсионного обслуживания нет. Но я следила за маршрутом в Яндекс картах, так что мне было понятно, что мы проезжаем.

Внутри столики с мягкими креслами. Официант провожает до желаемого места. Мы выбрали столик на двоих у окна

Есть верхняя открытая палуба, куда можно выйти и насладиться видами. Там тоже стоят столики, есть навес. Он скорее от солнца. От дождя практически не защищает.

Также можно выйти на нос корабля с нижнего яруса

На борту есть туалет, очень симпатичный, находится под палубой, вниз по винтовой лестнице. Чисто, уютно, стильно.

При необходимости раздают пледы. Я этим воспользовалась, так как периодически было зябко.

Меню и обслуживание

После того, как гости расселись, официанты предлагают меню и напитки. Меню достаточно разнообраное, цены средние, не дешево, конечно.

Предлагают влажные салфетки с логотипом.

Обслуживание и приготовление быстрое. Практически мгновенно приносят напитки, пасту карбонара принесли минут за 15.

Еда понравилась. Мы к том моменту очень проголодались. Порции были остаточно большие. С удовольствием съели. На двоих 2 пасты, бокал вина, чай и газировка обошлись в 3 200 рублей.

*****************************************************************************

Плавание длится 2.5 часа по этой программе. Есть более длинные и более короткие круизы. Именно эта программа мне понравилась, так как охватывает основные достопримечательности. Виды открываются фантастические. С воды город воспринимается по-другому. Более милым, дружелюбным, но и величественным.

Путь в одну сторону занимает где-то час, обратно столько же и оставшееся время на неспешные маневры.

Что можно увидеть по пути:

Во-первых просто красивые дорогие жилые здания, построенные по берегам Москвы реки. Поверьте, здесь есть на что посмотреть

Парк Сокольники и Воробьевы горы - два огромных массива зелени в центре города с прекрасной инфраструктурой и спортивными, культурными обьектами.

Архитектура мостов конечно же не такая симпатичная, как в Питере, но тоже есть свое изящество

Также по пути мы встретили те самые трамвайчики, на которых хотели покататься изначально. Они все еще в моем "to do" списке на следующий приезд в столицу

Проезжали мимо знаменитой кондитерской фабрики Красный Октябрь. Там теперь кроме самой фабрики есть еще культурный центр и досуговое пространство (если я не ошибаюсь)

Парк Зарядье - новое место притяжения для туристов. Кстати сказать, мы там были в этот приезд, очень не понравилось. Миллион народа, еле ноги унесли. Впечатление отрицательное. Может быть стоило посетить его в будний день

Из туристических достопримечательностей, конечно же стоит отметить еще Храм Христа Спасителя, который предстает во всей своей красе

Здание МГУ

Конечно же Кремль с разных ракурсов - это очень запоминающееся зрелище.

Памятник Петру Первому скульптора Церителли выглядит монументально и величественно. Несмотря на то, что отношение к нему неоднозначное, он уже прочно сжился с городским пространством и смотрится достаточно органично

***************************************************************************************

Общее впечатление

Поездка на комфртабельном корабле по Москве реке с внимательным обслуживанием, вкусной едой и приятной музыкой - как такое может не понравиться! Даже при том, что погода была неидеальная, мы получили большое удовольствие. Очень рекомендую!

Мне кажется, эта прогулочная программа может быть интересна не только гостям столицы, но и москвичам. Наблюдали, как на корабле семья праздновала День Рождения. Очень хорошая идея для празника))

Другие досточпримечательности, которые удалось посетить в короткой Московской поездке:

Мавзолей Ленина

Авиатренажер в Dream Aero в Афимолле

ГУМ и знаменитое мороженое

Достоинства
  • Видно все достопримечательности Москвы
  • Вкусная еда
  • Комфортные яхты
  • Красиво
  • Обслуживание на высоте
Недостатки
  • Высокие цены в ресторане
111Natalia111рекомендует
25.07.2024
не доводилось пока на нем покататься
Очень советую!
у них очень красивые яхты, всегда любуемся, когда гуляем на воробьёвых горах
Это правда
25.07.2024
Как жаль,что не повезло с погодой
25.07.2024
Это не испортило общее впечатление)
Прекрасная поездка!
Оформление причала интересное)
25.07.2024
Мы как-то катались по Москва-реке на речном трамвайчике в жару - ощущения классные, но очень хотелось тенька и выключить солнышко. А вот в дождливую погоду Москву с реки пока не фотографировали.
Это здорово,когда мечты сбываются! Поздравляю!! Шикарное путешествие Smile
Очень красиво
26.07.2024
Мне бы точно понравился такой Smile
Виды красивые
29.07.2024
В прошлом году тоже плавали, понравилось😍
Отличный круиз! маленькое путешествие Cool
31.07.2024