Опубликовано 17 Ноябрь, 2019 - 18:00

Посмотрела недавно вышедшую часть нового расследования универсального и уникального майора Черкасова. Под названием: "Формула мести". Самое первое дело называлось "Мосгаз" и вышло 2012 году. После него было много других частей, я их перечислять не буду, потому что до меня это сделали многие. Кому интересно ознакомьтесь в "Википедии" или на "Кинопоиске".

Самая первая часть "Мосгаз" мне очень понравилась. Игра актеров, сюжет, динамичность, загадочность было интересно смотреть и я долго перебирала, и искала виновника.

Я не все части смотрела "Палача" до сих пор не смотрела и не буду наверное, потому что мама мне рассказала кто виновник, а в этом и соль вся мне сразу становится не интересно.

Понравился "Шакал", было здорово и трешово, многие плевались, а мне зашло.

Предыдущую часть я тоже не смотрела, не знаю может посмотрю когда.

Так вот "Формула мести", тут в центре сюжета наркотики и наркоманы. Тема актуальная и на сегодняшний день. Если в предыдущих частях были убийства, маньяки или кражи, то тут наркотики свежо.

Описание сюжета:

1977 год. Иван Петрович Черкасов как всегда занят расследованием сложного и запутанного дела. С крыши сбросили студента архитектурного института. Его мать покончила с собой. Следы ведут на ипподром, где погиб жокей. И на окраине находят труп одного из служителей ипподрома. Подозреваемые — жители элитного дома, деятели культуры.

Кто-то, а точнее наглые барыги распостраняют наркотики по всей Москве средь бела дня и не бояться, что их поймают. Уникальный Черкасов берется за дело вместе со своим отделом, потому что его хлебом не корми, а только бы поймать очередного преступника.

Только в этой части начальником отдела стала Софья Тимофеева, я это не поняла, наверное потому что предыдущую часть не смотрела. Хотя если вспомнить из "Мосгаза" она вообще криминалистом была. И вроде как по истории тоже Софья Тимофеева, была ведущим криминалистом в истории Мура СССР. Так что что-то тут не вяжется товарищи сценаристы. Так же не поняла я тоже видать из-за пропуска предыдущей части, Гаркуша и Софья разошлись, потому что в "Шакале" они вроде как сошлись наконец. И эта линейка треугольника Софья, Гаркуша и новенький Егор была не интересной и лишней. Потому что это надоело, почему нельзя просто сделать вместе Софью и Гаркушу и на этом остановиться. Зачем, эти не нужные и никому не интересные высосанные из пальца треугольники????

Сам же Черкасов, актер Смоляков довольно постарел по сравнению с предыдущими частями, это заметно. В отличии от других актеров, все выглядят практически так же. Хотя с момента выхода "Мосгаза" прошло 7 лет.

Личная жизнь майора Черкасова тоже бьет ключом, он постоянно выясняет отношения со своей женой Маргаритой, как и в предыдущих частях. Но она реально своими истериками уже достала даже меня, как еще Черкасова так на много хватило??? Возможно из-за детей он и терпел ее... Своих детей Аленку и Славку он очень любит. В этой части у Черкасова появляются новые амурные дела и семейная жизнь трещит по швам, хотя она уже давно в этом положении находилась.

Расследование с наркотиками приводит к кооперативному дому работников искусств, где живут различные известные личности.

Певец, актеры драматического театра, ученые, модельер, композиторы и старушка генеральша с внучкой.

И эти все милые на вид люди, кто-то связан с распространением наркотиков. Каждый подозрителен и каждый по-своему мутный. Все проворачивают какие-то дела, тут есть и зависть, обида, корысть, шантаж, измена. Так же каждый житель дома ходит на ипподром, там-то и распространяются наркотики в большинстве. Но я довольно быстро догадалась кто виновник, только была интересна причина, а когда это выяснилось, то эффекта вау как в предыдущих частях не было. Как-то все просто и особых эмоций не вызвало у меня.

Актерский состав тут очень звездный, хотя в каждой части этого сериала актерский состав отличный.

Грамотная режиссура и отлично подана эпоха СССР 70-х годов, хотя критики нашли там много ляпов. Я не критик, но в целом обстановка и погружение в эпоху мне понравилось.

Актеры отлично сыграли все свои роли: Андрея Смоляков в роли легендарного Черкасова, Юрий Чурсин в роли Стаса Шелеста, Алексей Бардуков в роли Гаркуши, Марина Александрова в роли Софьи Тимофеевой хотя вот Александрова меня подбешивает, терпеть ее не могу, но здесь с разными хорошими актёрами еще терпимо. Но в этой части она отвратительно, бездарно сыграла. Александр Лазарев мл, Евгения Крюкова, Светлана Немоляева, Сергей Гармаш, Сергей Степанченко, Игорь Ясулович и др. Все отлично сыграли свои роли.

Этот сериал я порекомендую любителям детективов, или советских детективов. А так же для любителей цикла этих сериалов. Правда с каждой новой частью он стал превращаться в Санта-Барбару в отделе Мура на фоне тех дел, что расследуют оперативники. Возможно все же я просто многое ждала от этого сериала. Или он уже приелся и начал надоедать.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Детектив
  • Сюжет
Недостатки
  • Александрова
  • Ляпы
  • Посравнению с предыдущими частями не так динамично
  • Скучновато
Marisha Mрекомендует