Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 10:52

Сегодня хотелось бы написать отзыв о фторировании зубов. В течении 2х лет фторируем зубки моему сыну. Ему сейчас 2.8. Но проблемы с зубками начались с их появления.

Сначала я стала замечать светлые пятнышки на передних верхних зубиках. Это было в 8-9 месяцев. Ребенок тогда еще был на ГВ и не кушал сладости, это я тому что не всегда из-за сладкого все проблемы с зубками.

Стоматолог к которой мы попали сказала не переживать. Она обрабатывала зубки фтором и отпускала нас домой.

Примерно в 1.5года я заметила темный налет на передних зубках с задней стороны. Этот же стоматолог заверил что это налет из-за приёма железосодержащих препаратов. Также продолжали обрабатывать зубки фтором.

При этом зубиков становилось всё больше. Начал появляться кариес на жевательных зубках. В 2.2 уже поставили 2 пломбочки, а передние так и обрабатывали фтором.

Но я всё продолжала переживать насчет передних зубов. Это явно уже не просто налет. Поменяв стоматолога я убедилась в этом (при этом клинику мы не меняли). Нам сказали, что зубки уже начинают портиться. Но также как и первый стоматолог нам советовали продолжать фторировать.

Смотря на состояние зубов могу сказать, что фторирование это ерунда, оно не особо укрепляет эмаль. Зубки продолжают портиться. На днях нашла наконец другого стоматолога, который подтвердил моё убеждение в бесполезности фторирования. Врач сказал, что фторируют зубки только для успокоения родителей.

Теперь нам предстоит процедура реставрации зубов под седацией, а об этом напишу позже. Пока ждем нашу очередь.

Достоинства
  • Самоуспокоение
Natalya_yaне рекомендует