Опубликовано 25 Ноябрь, 2022 - 02:14

Читаю я отзывы в инете о креме La Roche Posay Redermic Retinol и впадаю в ступор. Люди ставят плохие оценки, основанные на том, что... они просто не потрудились изучить, как работают разные формы ретинола. И как вообще пользоваться ретиноидами.

Не могу себя назвать великим спецом в этом вопросе, но дойти до косметолога и задать ей простейшие вопросы о ретиноле, я все-таки смогла. Теперь делюсь инфой.

Надеюсь, эта информация кому-то окажется полезной и поможет сформировать ПРАВИЛЬНЫЕ ожидания от крема. Тогда покупка принесет только радость.

5 "РАЗОЧАРОВАНИЙ", В КОТОРЫХ ВИНОВАТЫ НЕ РЕТИНОИДЫ, А ОШИБОЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ ОТ НИХ

Вот эти "аргументы" я прочитала в реальных отзывах в сети.

👉 Не очистил поры и сальные пробки.

Ретинол лечит акне, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Может сузить расширенные поры. Но очищает их от сальных пробок не крем, а ультразвуковая или механическая чистка.

👉 Не убрал за месяц темно-коричневую пигментацию размером со спичечную коробку.

Ребят, с этим так быстро даже лазер и инъекционная мезотерапия не справятся. Мелкую пигментацию за это время крем уберет, но это - тяжелый случай! Даже на специальных кремах против пигментных пятен пишут, что когда пигмент на пятне насыщенный, нужно не менее полугода, чтобы увидеть результат.

👉 Вызвал пигментацию.

И во всех отзывах, где это написано, авторы не пользовались солнцезащитным кремом. Хотя это и написано на этикетке. И вообще общеизвестный факт.

👉 Вызвал раздражение.

И тоже авторы начинали его применять каждый день. Без подготовки. По сути такая претензия к крему состоит в том, что он... работает. Кожу к нему нужно готовить. Если она чувствительная, начинать с 2 применений в неделю. Если нет, использовать раз в 2 дня. Всегда на ночь.

Если после крема возникает сухость кожи (что нормально для ретиноидов) или раздражение, на второй день мы закрываем кожу питательным или увлажняющим кремом. Таким, который восполняет другие потребности нашей кожи.

ЧЕГО ЕЩЕ НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ОТ РЕТИНОИДОВ?

• Сокращения глубоких морщин при больших излишках кожи (при провисании). За подтяжкой - к хирургу.
  • Преображения за 3-4 применения. Ретиноиды обновляют кожу. Полный цикл смены эпидермиса у кожи до 35 лет - 30-40 дней. Обновления коллагена - 56 дней! Соответственно, раньше этого срока кожа точно не может уплотниться. Плюс много других тонкостей. Так, доказано, что синтез проколлагена 1 типа увеличивается только на 21-й день после начала стимуляции. Созревание коллагена проходит несколько стадий. И они НЕ быстрые.
  • Невыраженный эффект при нехватке белков в питании. Коллаген - белок. Эластин тоже. Если в рационе мало белков, из чего фибробластам синтезировать коллаген?

ЧТО РЕАЛЬНО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТ КРЕМА ДЛЯ ЛИЦА POSAY REDERMIC RETINOL

1. Красивый ровный цвет лица. Фарфоровую кожу.
  2. Сокращение морщин.
  3. Осветление пигментных пятен.
  4. Выравнивания микрорельефа кожи.
  5. Устранение акне и легкая коррекция постакне.

А теперь я расскажу, что из этого получила моя кожа. Но сначала пара слов о ней.

ДАНО: С ЧЕМ РАБОТАЛ КРЕМ

• Сухая обезвоженная тонкая кожа 40 лет.
  • Склонна к куперозу на щеках, но в данный момент он побежден.
  • Есть линии обезвоженности и нависание лишней кожи на верхних веках.
  • Когда в уходе что-то не то, линии обезвоженности переходят в первые морщинки.
  • Я зациклена на свежем и ровном оттенке лица, так как никакой мейк не красит так, как светлая красивая кожа. Сам по себе у меня давно уже серый, тусклый оттенок с желтым подтоном. Поэтому несколько раз в неделю делаю маски, улучшающие цвет лица.

КАКОЙ КОМПЛЕКС СРЕДСТВ Я ИСПОЛЬЗОВАЛА В ПОДДЕРЖКУ РЕТИНОЛА (ССЫЛКИ НА ОБЗОРЫ ЭТИХ СРЕДСТВ В КОНЦЕ ОТЗЫВА)

На ночь раз в 2 дня

1. Крем для лица La Roche Posay Redermic Retinol correcteur anti-age INTENSIF.
  2. Крем для кожи вокруг глаз La Roche Posay Redermic [R].

На вторую ночь (чередуя с ретиноидами).

Aqualia Thermal Ночной крем Ночной гель-маска для преображения и увлажнения кожи.

Уход на день (каждый день)

1. Бальзам для контура глаз Vichy Аqualia thermal Пробуждающий (устраняет пустыню Сахару под глазами).
  2. Эмульсия для лица Vichy Aqualia Thermal SPF 25 (чтобы компенсировать фоточувствительность кожи после ретиноидов).
  3. Если день солнечный (или весна-лето на дворе), то использую Солнцезащитный флюид VICHY Capital Soleil «UV-age daily» SPF50+.

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА 62 ДНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

💚 Через 7 применений улучшился оттенок лица.

Стал светлее. Из желто-серого превратился в более здоровый и светлый. Стал однороднее. Причем результат устойчивый! В этом главное отличие от масок. Маску сделала - красотка. Но на следующий день карета снова превращается в тыкву. Здесь результат сохраняется. Пользуюсь кремом 62 дня. Ни разу с момента первого улучшения цвет лица не ухудшился!

💚 Микрорельеф стал однозначно лучше.

Тон стал ложится ровнее, выглядеть более естественно. Поры стало легче спрятать под консилером или затиркой для пор. По прикосновениям кожа стала более гладкой.

💚 Рассосалась часть застойных пятен от постакне.

Очень темные участки остались. Там, где я когда-то давила прыщи. Надеюсь, со временем и они посветлеют. А неглубокие застойные пятна в области носогубки ушли.

💚 Исчезла часть веснушек, которые я заработала за лето.

Не все, но стало ощутимо меньше. Плюс куда-тио делись застарелые пигментные пятна на лбу.

💚 Кожа стала более упругой в верхней части лица.

Не знаю, почему именно там. Возможно, в нижней есть отеки. Из-за них теряется тонус.

💚 Кожа выглядит более увлажненной.

По идее ретинол МОЖЕТ сушить кожу - в этом нет ничего страшного, это часть его работы. Но в креме есть и несколько увлажняющих компонентов. Наверное, из-за них у моей кожи не возникла потребность в сухости и коже хватает увлажнения.

💚 Прошли шелушения.

Недавно попыталась вспомнить, когда я в последний раз применяла скраб. И не смогла. Давненько я его не доставала. Да и необходимости в нем нет. Шелушения куда-то делись. В составе есть отшелушивающий компонент - наверное это его работа.

💚 Морщины и линии обезвоженности.

Они никуда не делись. Где были, там и есть.

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ В LA ROCHE POSAY REDERMIC RETINOL

В креме содержится 0,1% чистого ретинола и 0,2% ретинола последовательного высвобождения (ретинола пальмитат+аденозин). Плюс к ним добавлена липо-гидрокси кислота (Lipohydroxy Acid - 0,3%), она усиливает отшелушивающее действие, тоже способствует обновлению кожи.

Много или мало ДЛЯ МЕНЯ 0,3% общего ретинола?

Это МАКСИМАЛЬНО разрешенный процент ретинола в средствах для домашнего использования. Больше - только в профсредствах, которые разрешено применять косметологам, так как они небезопасны. Например, 1% - это уже ОЧЕНЬ много. Даже если вводить его по всем правилам, его способна принять только очень плотная нечувствительная кожа. У остальных будет раздражение, покраснения, шелушения и прочие радости.

Для моей кожи даже косметолог использует не более, чем 0,4% ретинола в профпроцедурах! Больше я не выдерживаю. Правда, чистого ретинола, а не ретинола пальмитат (он менее эффективен, но и меньше вызывает раздражения).

ЭФФЕКТИВЕН ЛИ РЕТИНОЛ В ТАКОМ ВИДЕ: РЕТИНОЛ + РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТ

В составе косметики ретинол бывает в разных формах:

Retinol, Retinal, Retinyl Palmitate, Retinyl Acetate, Retinyl Propionate, Retinyl Linoleate, Retinyl Retinoate

И у всех них разный эффект: какие-то мягче, какие-то агрессивнее.

Сочетание ретинол + ретинола пальмитат ДЛЯ МЕНЯ пока оптимально. Оно гарантирует мягкое воздействие (неагрессивное) + стабильную форму. То есть в конце срока использования он будет таким же по эффективности, как и в начале.

В дальнейшем я планирую перейти на более агрессивные формы ретинола. Но для этого нужна серьезная подготовка коже. А для молодых девочек до 33-35 лет вообще больший процент, на мой взгляд, и не нужен.

ДРУГИЕ ПЛЮСЫ LA ROCHE POSAY REDERMIC RETINOL

🍁 Удобно дозировать с помощью носика + мягкая туба.

🍁 В составе есть отшелушивающий компонент, который удаляет мертвые клетки. Компонент против чувствительности кожи. Увлажняющие ингредиенты и др. В целом складывается картина такая: этот один крем закрывает все потребности кожи. Мне не надо наслаивать несколько средств (я это не люблю, так как тонкая кожа мало в себя впитывает).

🍁 Крем идет в закрытой тубе с носиком. Внутри крышки специальная выемка, закрывающая носик. Контакт с воздухом минимален. Ретинол не разрушается.

КАКИЕ ПРАВИЛА Я СОБЛЮДАЛА ПО РЕКОМЕНДАЦИИ КОСМЕТОЛОГА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕТИНОИДОВ

1. Не наносила на влажную кожу.
  2. Использовала мягкое средство для умывания, не нарушающее липидный слой кожи.
  3. Не перебарщивала с дозой крема. 2-3 горошинки достаточно.
  4. Под глаза использовала специальный крем с ретинологом для этой зоны.
  5. Не использовала в этот период другую косметику с ретинолом.
  6. В первый месяц применения отказалась от ухода с витамином С, ниацинамидом, фруктовыми кислотами и т. д., чтобы не заполучить еще больше пигментации (они усиливают чувствительность к ультрафиолету).
  7. Никогда не сочетала ретиноиды с салициловой и гликолевой кислотами. Ни в первый месяц ни потом.
  8. Отказалась от ношения линз на 30 дней в пользу очков. Это не обязательно, но ретиноиды могут вызвать сухость слизистых поначалу, пока кожа привыкает.

С КАКИМИ ЛЕКАРСТВАМИ НЕ СОЧЕТАЕТСЯ РЕТИНОЛ

Тоже спасибо косметологу за совет. Некоторые препараты, принимаемые одновременно с ретинолом в кремах, повышают чувствительность к солнечным лучам. Может появиться пигментация.

Врач порекомендовала мне отказаться от:

• мочегонных: гипотиазид, фуросемид;
  • тетрациклинов: антибиотики Тетрациклин, Доксициклин;
  • антибиотиков Офлоксацин, Левофлоксацин;
  • фенотиазинов: антигельминтные препараты и нейролептики;
  • сульфаниламидов;
  • растительных эстрогенов;
  • иммуномодулирующих препаратов.

ТЕКСТУРА, ЗАПАХ, ВПИТЫВАНИЕ, ОЩУЩЕНИЯ НА КОЖЕ

Крем очень легкий, больше даже похож на гель. Впитывается за несколько секунд.

Не оставляет липкости, пленки, жирности. Впитался и нет его.

Мне дает достаточное увлажнение. Коже комфортно. Но тут все индивидуально.

Запах легкий, ненавязчивый, приятный. Аромат уходовой косметики и чистоты.

Не ощущается после впитывания.

КРАТКО О ПРОДУКТЕ

Бренд: La Roche Posay

Страна: Франция

Объём: 30 мл

Действие: Против морщин, пигментации, для улучшения цвета лица.

Тип: лёгкий крем для лица без липкости и жирности.

Возраст: 30+

Как использовать: сначала раз в 2 дня, после привыкания раз в день.

Время дня: на ночь.

Цена: от 2300 руб. до 3100 руб.

Где прочитать о свойствах крема и ингредиентах: Ссылка на товар на официальном сайте

ГДЕ КУПИТЬ

• Озон прямая ссылка.
    • Аптека ру.
    • Золотое яблоко (здесь бывают самые существенные скидки на него).
    • Вайлдберриз (если будете покупать по другой ссылке, смотрите на имя продавца, это должен быть оф. аккаунт La Roche Posay, иначе можно купить подделку).
    • Ла Мода.

РЕЗЮМЕ

Лично я стала однозначной поклонницей этого крема и куплю его еще не раз за свои деньги. Потому что он того стоит! Цена адекватная для средств с ретинолом. Это дорогой компонент (в дешевых средствах есть ретинола пальмитат, он не работает). Поэтому недорогой ретиноловой косметики не существует.

💚 Отзывы на уход, который я применяла в паре с этим кремом 💚

Бальзам для контура глаз Vichy Аqualia thermal Пробуждающий

Эмульсия для лица Vichy Aqualia Thermal SPF 25

Крем для лица ночной Vichy Liftactiv Collagen Specialist Night

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения VICHY Capital Soleil «UV-age daily» SPF50+

Достоинства
    • Быстро впитывается
    • Легкая консистенция
    • Наличие ретинола в чистом виде
    • Не вызывает аллергии
    • Не оставляет жирной пленки
    • Не скатывается
    • Разглаживает морщинки на лице
    Отличный кремик
    Да, очень хороший.
    Достойный вариант крема.
    25.11.2022
    Какой полезнейший отзыв, благодарю за труд
    Спасибо что поделились информацией просто и понятно!
    25.11.2022
    очень нарвятся их крема, этот в особенности
    Классный крем)
    25.11.2022
    Какой толковый отзыв, прочитала с восторгом: уважаю такой серьёзный подход!
    25.11.2022
    Очень подробный отзыв. Узнала кое-что новое для себя. )
    25.11.2022
    Я, если честно, только недавно начала интересоваться ретинолом. И узнала столько нюансов. Неподготовленным информационно действительно, не стоит его использовать.
    Кожа выглядит шикарно Love
    25.11.2022
    Шикарный отзыв! Мне нравятся кремы с ретинолом! Это замечательный рабочий вариант!💕
    25.11.2022
    полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали!
    28.11.2022
    Спасибо за подробный отзыв, узнала много нового про ретиноиды