Опубликовано 6 Март, 2017 - 10:44

Хочу сегодня похвастаться своим недавним приобретением, ставшим буквально залогом "хорошей погоды" в доме.

С 2011 года в нашей небольшой городской квартире живет кот. Обычный такой кот, любящий коробки, пушистый и линяющий в зависимости от сезона.

Его Величество горд нажитым коробочным состоянием и почивает на лаврах.

И, как и большинство владельцев мохнатых питомцев, мы страдали от шерстяных "прекати-поле", регулярно появлявшихс по углам. Естественно, шерсть была источником раздражения и плохого настроения, особенно если вы в субботу провели влажную уборку квартиры с моющим пылесосом, а в воскресенье уже снова собрали полпакета шерсти.

Пробовали менять питание, проверялись у врачей - ничего не изменилось. Котик здоров, линька - естественный процесс.

Мы купили пуходерку в зоомагазине. Чесали кота каждый день по вечерам. Это превратилось в ритуал, которого кот сам с нетерпением ждал. Вот только пуходерка для нашего любимца оказалась бесполезной. Вычесывала она шерсти с гулькин нос, а на следующий день -та же история: кругом шерсть.

А потом я прочитала в интернете про фурминатор. Якобы он прекрасно вычесывает отмершую шерсть и подшерсток, что избавляет хозяев от проблем.

И хотя отзывы в сети были очень разные, и споры на тему "использовать или не использовать фурминатор" не утихают, я рискнула. И не пожалела.

Вот сколько шерсти вычесывает фурминатор (сравните с фото выше):

Фурминатор рекомендуют использовать раз в месяц. Мы чешем кота несколько чаще - раз в две или три недели фурминатором, все остальное время - пуходеркой. Шерсти стало в разы меньше, а первую неделю после обработки шерсти фурминатором, кот не линяет вообще. Соответственно, раздражения стало меньше, как и ссор из-за шерсти в доме.

Но необходимо помнить, что фурминатор отличается от обычной щетки, у него заостренные тонкие зубчики и пользоваться им нужно осторожно, соблюдая некоторые правила.

Фурминатор не наносит вреда шерсти, если Вы соблюдаете основные правила его использования. Чтобы избежать излишнего удаления шерсти, никогда не расчесывайте шерсть животного фурминатором против роста волос. Лезвие фурминатора проникает глубоко в шерсть, вынимая весь отмерший подшерсток, при этом остевой волос не травмируется, а кожа животного мягко массируется. Во время расчесывания фурминатор распределяет по шерсти естественную жировую смазку, делая ее гладкой и блестящей.

Стоимость такого чуда - 1600 рублей (в магазине зоотоваров). В интернет-магазинах можно найти почти на треть дешевле.

Фурминаторы используют не только для ухода за шерстью кошек, их очень любят многие владельцы собак типа хаски.

Очень рекомендую владельцам пушистых друзей.

Ку-ку!

Достоинства
  • Кошка перестала линять
  • Проблема шерсти по всему дому решена
NimirelFarlongрекомендует
06.03.2017
У нас тоже живет такой черный любитель коробок! С ужасом жду его первую в жизни линьку, которая совпадет по моим подсчетам с весенней линькой Shock И вот всё думу думаю, покупать фурминатор или все-таки попробовать обойтись без него, т.к. боюсь, что он вычешет всю нашу красоту.
06.03.2017
Да, надо вычесывать этих шерстяных прохвостов обязательно. А то намоются и будут гавляться ходить Sick
06.03.2017
Risha82, если у вас выставочный породистыЙ, лучше, наверное, с грумером посоветоваться...

HelloDolly, ой, это точно Sad
06.03.2017
Фурминатор - реально вещь. Обычную чесалку забросила подальше. Мало того, что царапала кожу животины, так еще и не вычесывала, как надо - шерсть летала по всей квартире. А с этой штукой можно начесать на носки
06.03.2017
У меня домашних животных нет, но мне бы такая щетка подошла для очищения расчески из натуральной щетины Laughing out loud Правда, не за такую цену Smile
06.03.2017
У меня один кот обожает, когда его вычесывают, а другой сразу кусаться начинает:)
07.03.2017
Надо своему Буське тоже приобрести такую штуку))
08.03.2017
Удобная, я и не знала о таких щетках.
08.03.2017
Давно хочу такую щетку приобрести, но все забываю) Классное приспособление и полезно и котам приятно)
09.03.2017
у нас кошка чесаться не дается вообще)
23.03.2017
Какое милое фото Sexy