Опубликовано 27 Май, 2023 - 08:54

Фильм про реально существующего человека, который во времена Второй мировой войны пошел добровольцем в американскую армию, но отказался брать в руки оружие и убивать. Тот человек еще и удостоился высших американских наград после войны. Так что и фильм обещал быть интересным.

Сам сюжет для меня если честно не лучшая сторона фильма по нескольким моментам. В первой трети фильма нам представляют главного героя, его семью с братом. В детстве протагонист чуть не убил брата в драке и решил посвятить себя религии и полному пацифизму. Это понятно. Далее, когда братья подросли персонаж Гарфилда решил стать врачом, чтобы спасать людей. А там и война уже началась. Его брат решил пойти добровольцем, хотя их отец ветеран еще Первой мировой был категорически против. И все, брат ушел и мы никогда про него не вспомним. Далее сам Гарфилд решается пойти на войну санитаром, он даже встретил девушку, на которой было решено жениться.

Ну так вот, религиозный пацифист пошел в армию, его там обучают, но когда доходит дело до стрельб, тот отказывается. За что его и сажают в армейскую тюрьму за уклонение от службы. Ну то есть он знал, что так будет, ведь в армии убивают, но он все равно пошел. Конфликт разрулился, когда его отец пришел к генералу и все разрулил. Т.е. если бы не он, фильм бы тут и закончился.

А дальше было интереснее, хотя тоже странно. Надо занять было одну высоту на островах Японии. Для этого надо было подниматься просто по ~30 метровой отвесной скале по канатной лестнице. Я не разбираюсь во всех этих делах, но для меня это звучит нереально тупо и опасно уже на самих подходах. Зато бой показан очень классно, кровь, грязь, натуралистичные убийства вызывают позывы. Фильм на самом деле очень классно снят и пробивает на эмоции. Рекомедную

Достоинства
  • Антивоенное произведение
  • История основанная на реальных событиях
Недостатки
  • Противоречивость
Vulpixрекомендует