Опубликовано 19 Май, 2020 - 11:05

130 грн.

Здравствуйте. Познав радость материнства и отцовства вскоре родители сталкиваются и с трудностями. Малыш рождается с "чистым", "стерильным" кишечником, а когда формируется его микрофлора это может доставлять крохе не только лёгкий дискомфорт, но и боль.

Моя дочь начала страдать от вздутия живота приблизительно на третьей неделе жизни. Её живот надувувался, словно дирижабль, она редко пукала и какала, но долго и громко плакала. Ни днём, ни ночью нормально выспаться она не могла - как только уснёт, через 15 минут просыпается, дёргается, во сне стонет, вскрикивает, издаёт страдальческие звуки. Мне было не только жалко, но и страшно на это смотреть. И хотя боли в животе у грудничков считаются нормой, когда плач не прекращался практически целый день и я сама впала в страшную истерику, педиатр посоветовала средство "от газиков" с симетиконом в составе - на выбор "Эспумизан Беби", "Инфакол", "Коликид" или "Боботик". В этих лекарствах разная дозировка, производитель и цена, но смысл один и тот же.

Сразу после родов моя дочь была полностью "искуственницей". Постепенно я переводила её на грудное вскармливание, докармливая семью. Молоко в достаточном количестве пришло довольно поздно (день на 10-12), но когда его стало хватать, смесь я вообще исключила. И как раз чуть позже (день на 14-15) начались проблемы... Возможно, так просто совпало, но я думала, что грудное молоко только вредит. Ни соблюдение диеты, ни отказ от неё никаким образом ситуацию не меняли.

"Боботик" - довольно популярное средство. О нём я впервые услышала из рекламы на Ютуб, затем его советовала подружка (правда, она давала его ребенку двойными, а то и тройными порциями, игнорируя инструкцию).

Производитель: Medana Pharma Terpol Group (Польша)

Цена (состоянием на май 2020 года): 130 гривен

Номинальный объём флакончики: 30 мл.

Средство находится в картонной коробочке. С разных сторон есть информация о составе, производителе, сроке годности.

Внутри есть официальная инструкция по применению.

Стеклянная бутылочка из тёмного стекла оснащена капельным дозатором. С помощью него средство легко отмерить и лишнего никогда не проливается.

Консистенция

"Боботик" - это своеобразная суспензия. Жидкость белого цвета, не совсем однородная. Поэтому перед применением всегда нужно встряхивать флакон.

Как мы использовали

На вкус "Боботик" приятный, он сладенький.

1. Добавляли в бутылочку со смесью.

Пока ребенок был на смешанном вскармливании (грудное молоко + докармливание смесью) мы добавляли "Боботик" в бутылочку с детской смесью. Капали как и сказано в инструкции, 16 капель. Ребенок ел как обычно - без восторга, но и без отвращения. Зато на стенках бутылочки остаётся своеобразный налет. Он не жирный, но трудносмываемый.

2. Добавляли в воду и поили ребенка из ложки.

Затем педиатр посоветовала давать "Боботик" не во время кормления, а перед ним. Пришлось приловчаться давать месячному ребенку лекарство из чайной ложки. Мы набирали в неё немножко кипячёной воды комнатной температуры и капали туда "Боботик". Лекарство растекается, но в воде не растворяется. Сначала дочка плевалась, захлебывалась, но со временем и мы научились ловить нужный момент, и она научилась правильно глотать.

На фото 1 капелька Боботика, добавленная в воду.

Результаты

Таким образом, мы попробовали два самых распространенных способа использования "Боботика" - до еды и во время еды. Оба способа остались для нас провальными. Мы извели два флакона, но ребенок всё так же страдал от избыточного газообразования. Хотя симетикон показан при метеоризме и младенческих коликах, нам он не помог. Когда мы давали "Боботик" из ложечки перед каждым кормлением показалось, что вот он подействовал! Но спустя два-три дня всё возвращалось к прежнему состоянию - опять вздутый живот, опять плохой сон и плач. Постепенно мы стали давать давать "Боботик" реже и реже. И это совершенно никак не сказалось на состоянии ребенка. В одни дни у дочки жутко болел и вздувался живот, словно воздушный шар, в другие дни бывало легче. Но, к сожалению, это лекарство не помогало моей дочке пропукаться, прокакаться и не облегчало боли.

Мы пробовали разные способы и методы, чтобы исправить ситуацию с газами:

- правильное прикладывание ребенка к груди, чтобы он не захватывал воздух;

- ношение "столбиком" после кормления;

- массаж животика по часовой стрелке;

- поднимание ножек к животу и упражнение "велосипед";

- теплая пелёнка на живот;

- систематический приём дорогого пробиотика;

- и даже газоотводные трубочки...

​​​​​​Я знаю, что многим детям "Боботик" помогает. Но в нашем случае он оказался бесполезен. Так что, из личного опыта рекомендовать его не могу.

Достоинства
  • Доступен по цене
  • Сладкий
Недостатки
  • Абсолютно не помогает
  • Бесполезен при сильной боли
alenochka173не рекомендует
19.05.2020
Нам Боботик помог, когда малыш был на ГВ, а как перешли на смесь, так и животик перестал беспокоить
20.05.2020
Подскажите, в каком возрасте Вы перевели ребенка на смесь? Я тоже об этом думала, но пока не решаюсь.
20.05.2020
В 2 месяца, но это потому что малыш отказался от груди(
19.05.2020
Нам только Эспумизан сироп помогал.
21.05.2020
Ещё одно неподходящее средство оказалось...
22.05.2020
Жаль что средство неэффективное(
23.05.2020
Очень жаль, что это средство не помогает (
21.06.2020
Не слышала о таком препарате, возьму на заметку.