Фильм Дмитрия Дьяченко "Последний богатырь: Корень зла" 2021 года является продолжением фильма "Последний богатырь" 2017 г.
На мой взгляд, продолжение не уступает первой части. Я посмотрела с интересом, хотя были некоторые моменты, которые слегка подпортили общее впечатление от картины.
О фильме
Год - 2020
Страна - Россия
Жанр - фэнтези, комедия, приключения, семейный
Режиссер - Дмитрий Дьяченко
В главных ролях - Виктор Хориняк, Елена Яковлева, Екатерина Вилкова и др.
Длительность - 2 ч.
Аннотация
Во второй части зрители узнают об истоках древнего зла, с которым героям пришлось столкнуться в первом фильме, увидят новые уголки сказочного Белогорья, и станут свидетелями захватывающих схваток с участием былинных богатырей.
Главный герой - Иван, сын Ильи Муромца, которого в младенчестве спрятали в реальном мире. Повзрослевшего Ивана возвращают в сказочный мир Белогорья и раскрывают парню тайну его происхождения.
Здесь в Белогорье ГГ и остается.
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Иван пытается стать настоящим богатырям, чтобы соответствовать общепринятым сказочным канонам. Вот только силушки богатырской у него нет и пока не предвидится. А какой же русский богатырь без силушки?
Тут еще и древнее зло начинает пробуждаться совсем некстати.
Вывод
В целом, сказка понравилась - яркая картинка, интересный динамичный сюжет.
Во второй части появляются новые сказочные персонажи, которых не было в первой части.
Симпатичный Финист Ясный Сокол - образчик исконно русского богатыря.
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Колобок в озвучке Гарика Харламова предстанет в несколько неожиданном амплуа.
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
А Рыба-кит добавит этой необычной сказке колорита и самобытности.
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Теперь о том, что заставило меня снизить оценку.
Мир Белогорья получился чересчур лубочным. Это было заметно еще в первой части, во второй же очень сильно бросается в глаза. Все эти терема, расписные горницы, кокошники просто режут глаз своей пестротой.
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Впрочем, к пейзажам это не относится - они по-настоящему сказочные и отлично работают на общую атмосферу фильма.
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
Расстроило и то, что персонажу Тимофея Трибунцева вновь отвели мизерную роль и не дали актеру возможности показать весь свой творческий потенциал.
Последний богатырь: Корень зла (фильм 2020)
И последнее замечание относится в равной степени к обеим частям "Последнего богатыря" - энное количество плоских несмешных шуток, львиная доля которых выпадает на долю персонажа Виктора Хориняка.
В остальном же, история хороша. Несмотря на то, что фильм длится 2 часа, нет ощущения затянутости и скуки. Даже егоза-шестилетка высидела от начала и до конца.
Моя оценка 4 звезды, рекомендую.
Первая часть тоже понравилась, рекомендую начать с нее