Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 17:56

➡️ Причины использования

В начале мае мы с семьей отдыхали в Анапе. У младшего 5 летнего сына по приезду на море были "нормальные здоровые сопли", которые на 3 день пребывания переросли в острый фарингит с подозрением на пневмонию. Плюс, у сына очень сильно увеличились лимфоузлы на шее, стремительно и страшно, буквально за час.

Согласно заключению педиатра, сыну были назначены антибиотики, а так же еще препараты для местного лечения: спрей от насморка, спрей для горла, антигистаминные и т.д.

Врач назначил гексорал спрей. Но, мой сын может вырвать от любых спреев для горла, поэтому врач разрешил приобрести раствор для полосканий (по инструкции у него возрастные ограничения).

➡️ Краткая информация

• Место покупки: аптека. Препарат продается без рецепта
  • Цена: 540 рублей. По карте лояльности аптечной сети скидка составила 108 рублей и препарат обошелся мне в 430 рублей
  • Объем: 200 мл
  • Действующее вещество: гексэтидин
  • Страна-производитель: Россия

➡️ Описание

Раствор продается в коробке.

Раствор гелангин отзыв
Гелангин раствор для полоскания отзывы

Удобно, что способ применения и дозировка напечатаны на коробке, а не только есть в инструкции.

Гелангин нельзя глотать! Применять не разбавленным! После вскрытия флакона хранить не более 6 месяцев.

Инструкция гелангина:

Дублирую показания к применению в цитату:

Воспалительные заболевания полости рта и гортани, грибковые заболевания полости рта и гортани, для антисептической обработки полости рта и гортани до и после хирургических операций и при травмах, как вспомогательное средство при ОРВИ, для гигиены полости рта.

Фармокодинамика:

Антисептическое средство. Проявляет активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и грибов.

Пузырек прозрачный, сам раствор тоже.

В комплекте идет мерный стаканчик.

Противомикробные средства ООО "Гротекс" Гелангин Нова отзывы

Раствор имеет сильный мятный вкус. Плюс, в составе этанол 95%, левоментол, эвкалиптол. Просто невероятно термоядерная смесь для всех бактерий и микробов.

➡️ Применение, результат

Гелангин можно использовать детям в возрасте от 3 до 6 лет, если они умеют полоскать горло. Плюс, надо контролировать, чтобы ребенок не проглатывал раствор.

Мой младший сын давно уже умеет полоскать горло. Ему проще полоскать, чем что-то запшикивать.

Однако, раствор гелангина оказался для него излишне термоядерным. Во рту (по словам сына) всё жгло и обжигало (я и сама пробовала данный раствор. Так что доля истины в словах сына есть).

Помимо теплых чаев, пастилок для рассасывания, сын трижды в день полоскал горло слегка разбавленным раствором гелангина.

Результат оценить не просто. Спустя 3 дня лечения антибиотиком, который прописал врач, полосканиями и прочими процедурами ситуация только усугубилась.

Уже другой педиатр прописал сыну более серьезный антибиотик на 10 дней, на фоне приема которого фарингит стал стихать.

То есть при очень серьёзных, острых фарингитах, тонзилитах этот препарат не станет спасением без приема антибиотиков.

Если боль в горле не сильная, нет температуры, то раствор хорошо снимает боль, воспаление.

Плюсы и минусы выделить не могу, так как о препарате сложилось неоднозначное мнение. Но, желания покупать этот раствор снова нет.

Достоинства
  • Не высокая цена
Недостатки
  • Обжигающий
Малинкарекомендует
26.06.2024
Серьезно сын приболел, раз аж два антибиотика пришлось принимать. Я сама стараюсь начинать лечение сразу, как только появляется боль в горле, чтобы не запускать. Гелангин пока ни разу не подвел, 2-3 дня и горло приходит в норму, ситуация не усугубляется. Жалко дети не всегда могут вовремя среагировать и родителям рассказать, что беспокоить начало.
Официальный представитель Solopharm
27.06.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Фармацевтическая компания ООО «Гротекс» благодарит Вас за отзыв, поскольку он помогает осуществлять мониторинг безопасности и эффективности наших препаратов!
Мы будем признательны за подтверждение описанного случая. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру телефона «горячей линии» +7 (800) 700-04-73 и нажмите клавишу «1» либо напишите на электронную почту [ссылка] и сообщите Ваш контактный номер телефона или адрес электронной почты, и мы с Вами обязательно свяжемся для выяснения деталей. Также Вы можете заполнить форму обратной связи на нашем официальном сайте [ссылка] в разделе «Контакты», «сообщить о нежелательной реакции».
Эти действия необходимы для выполнения регуляторных требований Решения Совета ЕЭК № 87 от 3 ноября 2016 г. Правила надлежащей практики фармаконадзора (в ред. Решения Совета ЕЭК №81 от 19 мая 2022 г.)
Обращаем Ваше внимание, согласно законодательству РФ, мы сохраняем конфиденциальность предоставленной информации.
Благодарим Вас за сотрудничество!