Опубликовано 27 Сентябрь, 2019 - 00:24

Что бы там ни говорили скептики о гидролатах, мне они нравятся гораздо больше, чем тоники или термальная вода, потому что их запросто можно использовать вместо этих двух средств.

Гидролат: что это такое?

Слово предоставляется Википедии:

Гидролат – от гидро + le lait (фр. молоко) – вторичный дистиллят, душистая (флорентинная) вода, образующаяся при паровой дистилляции растительного сырья. Любой гидролат состоит из дистиллированной воды и компонентов, которые уносятся из растительного сырья паром при паровой, или водной дистилляции.

Как я обычно использую гидролаты.

1. Вместо тоника (смачиваю ватный диск, дальше все понятно).

2. Как основу под ухаживающий крем. Не люблю толстых слоев, поэтому сначала орошаю кожу гидролатом, и тогда крем можно нанести более тонким слоем.

3. Делаю "гидролатные компрессы" с тканевыми масками-таблетками.

4. Гидролатом еще можно развести глину для маски, но это было давно, сейчас я совсем обленилась Wink

Как НЕ использую.

1. Не наношу на волосы, потому что не вижу смысла. У меня короткая стрижка, с блеском все в порядке, если использовать подходящий шампунь.

2. В полости рта (хотя говорят, что гидролаты для этого годятся).

Яблочного гидролата у меня еще не было, поэтому мне стало интересно его попробовать.

Как раз подоспел новый урожай - Клеона его бережно переработала и запечатала в симпатичные бутылочки:

Фирменная упаковка крышки меня неизменно радует:

Что делает яблочный гидролат?

Благодаря фруктовым кислотам хорошо и мягко очищает кожу и поры, тонизирует, имеет благоприятный для кожи pH, регулирует работу сальных желез. Обеспечивает чувство увлажненности и комфорта, придает коже мягкость и бархатистость. Обладает антиоксидантным действием, улучшает кожное дыхание, освежает цвет лица. Является хорошей основой под крем или макияж. Прекрасный кондиционер для волос и кожи головы. Придает волосам гладкость, блеск и легкий аромат.

Рекомендации производителя по использованию:

Распыляйте на кожу или волосы по мере необходимости; для очищения используйте ватный диск, смоченный в гидролате

100 % органический продукт паровой дистилляции плодов яблони домашней (Malus domestica).

Вся эта информация есть на этикетке с обратной стороны флакона:

А также дата выпуска и срок годности после вскрытия (3 месяца).

Бутылочка из темного стекла оснащена пульверизатором:

Сфотографировать легкое облачко, вырывающееся из этого приспособления, мне никогда не удавалось, но оно на самом деле невесомое, эдакий мист.

Аромат.

Я ожидала услышать звонкую антоновку (видимо, рановато), но запах оказался тонким, почти неуловимым.

Производитель по этому поводу пишет вот что:

С нежным ароматом яблочного чая.

Пожалуй, так и есть: яблочный чай. Или компот Smile

В зависимости от сорта яблок гидролат может иметь разные оттенки и интенсивность аромата.

Вкус.

Нет, я не употребляла яблочный гидролат внутрь. Просто случайно облизала губы языком после распыления на лицо и почувствовала легкую кислинку. Судя по всему, фруктовые кислоты тут есть, и это значит, что средство должно хорошо очищать кожу и отшелушивать омертвевшие клетки.

Вообще для такой цели есть у меня ультразвуковой прибор для чистки лица, он лихо выталкивает на поверхность содержимое пор. Правда, после отпуска, проведенного без этого гаджета, поры у меня основательно забились и полностью очищаться никак не желали.

Дело пошло значительно веселее, когда я стала сбрызгивать кожу не водой, а яблочным гидролатом.

Таким образом, еще один замечательный способ применения нашелся Wink

Для максимального эффекта сразу после чистки я сделала еще компресс с гидролатом яблока.

И тут я увидела

Цвет.

Точнее, не увидела, потому что гидролат яблока оказался прозрачным, как слеза:

Для одной маски-таблетки 5 мл гидролата оказалось мало, пришлось добавить еще.

10 мл в самый раз, а если вы хотите немного сэкономить ценный продукт, можно развести его пополам с водой Smile

Яблочная маска-компресс помогает успокоить кожу после процедуры и прекрасно снимает покраснения.

По поводу нормализации работы сальных желез мне сказать сложно, так как кожа с возрастом стала более сухой, жирного блеска нет. Однако цвет лица на самом деле быстро выровнялся - думаю, за счет мягкого отшелушивающего действия фруктовых кислот.

Аллергии или других неприятных последствий яблочный гидролат у меня не вызвал, и это очень здорово (есть такая склонность).

Яблочный гидролат от Клеоны мне подошел и понравился, потому что он:

• качественно очищает кожу от омертвевших клеток,
  • быстро снимает покраснения после косметических процедур,
  • действует мягко,
  • аллергической реакции не вызвал.

И к тому же у него

• удачная стильная упаковка и
  • легкий нежный аромат яблочного чая Innocent

Заказать гидролат яблока можно на официальном сайте производителя.

Стоимость - 310 руб., объем - 100 мл.

Чтобы проще было найти - вот прямая ссылка.

С удовольствием рекомендую Smile

Достоинства
  • Аромат
  • Очищает поры
  • Распылитель
  • Увлажняет
  • Хорош как тоник
Medioрекомендует
Аромат средства мне бы понравился.
27.09.2019
Был такой гидролатик, очень понравился!
27.09.2019
И я люблю гидролаты) Только и для волос применяю. Ещё общалась с производителем по поводу употребления внутрь - да, такие гидролаты есть, она как раз привела в пример яблочный и земляничный (это наш местный производитель).
Яблочный и моей коже подойдёт, при возможности тоже закажу ?
29.09.2019
Да, яблочный, наверное внутрь можно, вредя не будет. Но мне жалко Smile
27.09.2019
Классная упаковка и вообще штука полезная
27.09.2019
Аромат мой. И действие очень нравится.
27.09.2019
Яяяблочко?!?? класс! Не знала что фруктовые гидролаты тоже есть!?
Интересный продукт.
27.09.2019
каких только не бывает гидролатов, я яблочный ещё не пробовала использовать)
27.09.2019
Без сомнений гидролаты круче тоников, а тем более термальных вод. Даже не знала, что в этом есть скептики. Тоже для масок тканевых использую.
Не знаю, Женя, можно Вашей коже или нет, но для лучшего очищения прибором, я перед этим паровую баню для лица делаю (когда есть время и мне не лень Laughing out loud ). Очень сильно после этого процедура отличается. намного больше "грязи" выходит. И личико после этого заметно глаже становится.
Наташа, не очень мне распаривание показано, к сожалению. Купероз Puzzled
27.09.2019
Отлично придумали использовать гидролат для компрессов!
27.09.2019
Ух ты! Вижу таблеточные маски! Никак не куплю, планирую не первый год)
Гидролаты по описанию - мое. Часто в тонеры добавляют что-то, что остается на поверхности кожи (липкий слой). Так что обязательно попробую)
29.09.2019
В Фиксе такие масочки были, не знаю, есть ли сейчас. Я знатно запаслась Laughing out loud
27.09.2019
Какая полезная и многофункциональная штука! Такой гидролат точно не помешает в "хозяйстве" Big smile
Хочу себе маски таблетки
29.09.2019
Может, в Фиксе они есть )
27.09.2019
Вот яблочный гидролат для меня в новинку, по описанию неплохой Smile
27.09.2019
Вот чего чего а гидролата яблока у меня еще не было)
Что-то новенькое))) Яблочный гидролат - это так по-осеннему Smile
27.09.2019
Отличная идея с тканевой маской!
27.09.2019
Замечательный продукт, и состав, и назначение. Smile
28.09.2019
Я вот никак от тоника не могу отказаться. Не вижу особой разницы Stare
29.09.2019
У меня с тониками проколы были (аллергия), и там трудно понять, на какой компонент. А с гидролатами в этом плане проще Smile
28.09.2019
Вот что кислоты там есть - это особенно привлекает.)
28.09.2019
Я равнодушно смотрела на гидролаты. А сейчас прикупила гт василька. Хотела для век, в итоге брызгаю на лицо после умывания, если из-за прыщиков ничего жирнее не хочется наносить
29.09.2019
Мне нравятся гидролаты, они многофункциональные Smile
Отличная штучка ??
28.09.2019
Я в основном розу беру, яблоком ещё не пользовалась.
Для очищения пор самое то!
классная водичка! Smile
29.09.2019
интересно было бы попробовать, только хотелось бы чтоб аромат был сильнее выражен яблоком
29.09.2019
Звучит прилично-таки недурственно), но не заморочившись в моем болотце не купить Big smile
29.09.2019
Мне тоже больше всего нравятся именно гидролаты Smile
Сама бутылочка очень красивая, в винтажном стиле
Правда Smile
30.09.2019
Классный! Возьму такой тоже)
30.09.2019
Класс, обожаю Клеону!
Inc аватар
Inc
01.10.2019
Пропитывать тканевые маски гидролатами не догадывалась, а это же идея! Как раз россыпь этих "таблеток" лежит
На волосы тоже бы не наносила).
01.10.2019
недорого и так эффективно, а уж как я люблю вот эти все стеклянные банки-склянки, давно уже пора знакомиться с маркой!