Опубликовано 4 Июль, 2019 - 12:28

268 р

На ежегодном осмотре специалистов в детском саду, дочери 6 лет написали диагноз "гиперметропия", что по-простому означает дальнозоркость (слабой степени). В норме зрение должно быть единица (1), у нас определили 0,6-0,7. Хотя, до 7 лет это может быть физиологической нормой, т.к. детские глаза быстро устают.

На зрение дочь никогда не жаловалась, все было в порядке с рождения, поэтому диагноз меня слегка удивил. Возможно, негативно повлияли и игрушки на компьютере. После посещения врача назначил дообследование, для него нужно было прокапать курс циклоптика, поскольку нужно было снять спазм глазной мышцы. Сразу же нам дали талон на следующее посещение.

?О препарате:

Происходит расширение зрачка за счет преобладания тонуса мышцы, расширяющий зрачок, и расслабления мышцы, суживающей зрачок. Расширение зрачка наступает в течение 25-75 мин после однократного закапывания.

? Где купить:

Препарат отпускается только по рецепту, это современная альтернатива атропину. И не в каждой аптеке циклоптик есть к тому же. Я покупала в аптеке сети "Максавит", там он оказался самым доступным по цене, менее 300 р. Советую предварительно найти на их сайте ту аптеку, где он есть, например, в нашем городе из десятка аптек Максавит, циклоптик был только в двух. Также мне советовали уточнять наличие в Госаптеках (крупных), но там он чуть подороже

Препарат - маленькая пластиковая бутылочка с каплями, куплена за 268 р. Носик утолщенный, короткий и не острый, чтобы случайно не поранить роговицу глаза. Капля выдавливается при усиленном нажатии.

?Срок годности: общий - 2 года, после вскрытия - 1 месяц.

Увы, почти полную бутылочку циклоптика придется выкинуть после курса, т.к. за 5 дней мы использовали всего 10 капель, это меньше двух третей объема.

? Состав:

Препарат прозрачный как вода, без запаха.

? Закапывать в принципе мне было несложно. Ребенку 6 лет, без слез и криков, хотя пришлось немного уговаривать, более младшим, капать, наверное, будет сложнее.

Капали 5 дней до врачебного осмотра по 1 капле в оба глаза (с внешней стороны), утром и на ночь. Последний раз закапали в 9 утра, в 11 пришли на прием. Жжения и сильно негативных ощущения от капель нет, но особо приятного тоже не испытываешь. После закапывания дочь просила немного подуть на закрытые глаза. На ночь капать проще, т.к. глаза будут сразу же отдыхать, мы капали непосредственно перед сном, после закапывания не следует позволять ребенку смотреть телевизор, а выключать свет и спать.

После капель есть небольшая расплывчатость зрения вблизи, из-за расслабления мышцы зрачка, по прошествии пары часов зрение постепенно восстанавливается. Также ребёнок жаловался на светобоязнь после закапывания, в принципе, эти ощущения ожидаемые:

В течение времени действия капель пациенты могут быть более чувствительными к свету, чем обычно, и могут заметить размывание близких объектов (и, возможно, размытие удаленных объектов, в зависимости от зрительной системы пациента).

? Для наглядности: примерно вот так выглядит зрачок после закапывания циклоптика: он становится расширенным: страшновато немного смотрится.

? Итоги обследования и рекомендации врача:

После курса капель врач сначала осмотрела глаза в темной комнате, потом проверила зрение по таблице Орловой, когда закрывают один глаз и просят назвать изображение (не буквы).

По итогам: очки нам не нужны, спазм глазной мышцы после капель стал меньше, но все-таки диагноз пока не сняли.

Врач рекомендовал не давать ребенку играть в телефоне, планшете, компьютере, т.к. гаджеты негативно влияют на расслабление и сокращение мышцы зрачка (спазм). Так то правда, дочь каждый день смотрела мультики и играла на компьютере, возможно это повлияло?

Телевизор, между тем, врач смотреть разрешил.

---Также рекомендована была гимнастика для глаз "Метка на стекле": приклеить кружочек из бумаги на окно на уровне глаза ребенка и в течение дня просить подойти и смотреть сначала на кружок, затем вдаль.

В основе упражнения – тренировка мышц, которые удерживают глазное яблоко и зрительные нервы. Как и любое упражнение из классической гимнастики, «метка на стекле» укрепляет мышцы, благодаря чему они становятся сильнее, приобретают эластичность – и лучше выполняют свою функцию.

Конкретнее об упражнении:

Находясь в 30-35 сантиметрах от оконного стекла, прикрепите к нему на уровне глаз круглую цветную метку диаметром 3-5 миллиметров.

Затем вдали от линии взора, проходящего через метку, наметьте для зрительной фиксации какой-либо объект. Смотрите обоими глазами на эту метку 1-2 секунды, затем переведите взор на намеченный объект в течение 1-2 секунд, после чего поочередно переводите взор то на метку, то на объект.
* 5 минут в день, поочередно по 30 сек.

По прошествии трех месяцев прийти на повторный прием для контроля.

Препарат, судя по всему, активно назначается в детской диагностике нарушений зрения, прямо при нас врач выписала точно такой же курс мальчику-дошкольнику, да и в местной группе назначение циклоптика часто обсуждают.

Ничего негативного после применения циклоптика у ребенка я не выявила, препарат безопасный, капается без проблем. Не вызывает покраснения глаз, слезотечения. Перед применением обязательна консультация врача.

---------------------------------------------

*** Инструкция:

Достоинства
  • Расслабляют глазные мышцы
Недостатки
  • Расплывчатость зрения вблизи
  • Светобоязнь
Lo-liрекомендует
04.07.2019
Моей дочуре в старшей группе садика тоже ставили слабую дальнозоркость, ничего не выписывали, сказали, что пройдет. И правда: к школе никаких диагнозов от окулиста уже не было.
04.07.2019
Надеюсь,у нас так же будет
05.07.2019
Ой как я не любила в детстве, когда мне мама закапывала капли в глаза - я постоянно зажмуривалась рефлекторно и капли вылетали наружу Big smile
11.07.2019
полезный препарат