Опубликовано 4 Июль, 2019 - 12:28

268 р

На ежегодном осмотре специалистов в детском саду, дочери 6 лет написали диагноз "гиперметропия", что по-простому означает дальнозоркость (слабой степени). В норме зрение должно быть единица (1), у нас определили 0,6-0,7. Хотя, до 7 лет это может быть физиологической нормой, т.к. детские глаза быстро устают.

На зрение дочь никогда не жаловалась, все было в порядке с рождения, поэтому диагноз меня слегка удивил. Возможно, негативно повлияли и игрушки на компьютере. После посещения врача назначил дообследование, для него нужно было прокапать курс циклоптика, поскольку нужно было снять спазм глазной мышцы. Сразу же нам дали талон на следующее посещение.

🔶О препарате:

Происходит расширение зрачка за счет преобладания тонуса мышцы, расширяющий зрачок, и расслабления мышцы, суживающей зрачок. Расширение зрачка наступает в течение 25-75 мин после однократного закапывания.

🔶 Где купить:

Препарат отпускается только по рецепту, это современная альтернатива атропину. И не в каждой аптеке циклоптик есть к тому же. Я покупала в аптеке сети "Максавит", там он оказался самым доступным по цене, менее 300 р. Советую предварительно найти на их сайте ту аптеку, где он есть, например, в нашем городе из десятка аптек Максавит, циклоптик был только в двух. Также мне советовали уточнять наличие в Госаптеках (крупных), но там он чуть подороже

Препарат - маленькая пластиковая бутылочка с каплями, куплена за 268 р. Носик утолщенный, короткий и не острый, чтобы случайно не поранить роговицу глаза. Капля выдавливается при усиленном нажатии.

🔶Срок годности: общий - 2 года, после вскрытия - 1 месяц.

Увы, почти полную бутылочку циклоптика придется выкинуть после курса, т.к. за 5 дней мы использовали всего 10 капель, это меньше двух третей объема.

🔶 Состав:

Препарат прозрачный как вода, без запаха.

🔶 Закапывать в принципе мне было несложно. Ребенку 6 лет, без слез и криков, хотя пришлось немного уговаривать, более младшим, капать, наверное, будет сложнее.

Капали 5 дней до врачебного осмотра по 1 капле в оба глаза (с внешней стороны), утром и на ночь. Последний раз закапали в 9 утра, в 11 пришли на прием. Жжения и сильно негативных ощущения от капель нет, но особо приятного тоже не испытываешь. После закапывания дочь просила немного подуть на закрытые глаза. На ночь капать проще, т.к. глаза будут сразу же отдыхать, мы капали непосредственно перед сном, после закапывания не следует позволять ребенку смотреть телевизор, а выключать свет и спать.

После капель есть небольшая расплывчатость зрения вблизи, из-за расслабления мышцы зрачка, по прошествии пары часов зрение постепенно восстанавливается. Также ребёнок жаловался на светобоязнь после закапывания, в принципе, эти ощущения ожидаемые:

В течение времени действия капель пациенты могут быть более чувствительными к свету, чем обычно, и могут заметить размывание близких объектов (и, возможно, размытие удаленных объектов, в зависимости от зрительной системы пациента).

🔶 Для наглядности: примерно вот так выглядит зрачок после закапывания циклоптика: он становится расширенным: страшновато немного смотрится.

🔶 Итоги обследования и рекомендации врача:

После курса капель врач сначала осмотрела глаза в темной комнате, потом проверила зрение по таблице Орловой, когда закрывают один глаз и просят назвать изображение (не буквы).

По итогам: очки нам не нужны, спазм глазной мышцы после капель стал меньше, но все-таки диагноз пока не сняли.

Врач рекомендовал не давать ребенку играть в телефоне, планшете, компьютере, т.к. гаджеты негативно влияют на расслабление и сокращение мышцы зрачка (спазм). Так то правда, дочь каждый день смотрела мультики и играла на компьютере, возможно это повлияло?

Телевизор, между тем, врач смотреть разрешил.

---Также рекомендована была гимнастика для глаз "Метка на стекле": приклеить кружочек из бумаги на окно на уровне глаза ребенка и в течение дня просить подойти и смотреть сначала на кружок, затем вдаль.

В основе упражнения – тренировка мышц, которые удерживают глазное яблоко и зрительные нервы. Как и любое упражнение из классической гимнастики, «метка на стекле» укрепляет мышцы, благодаря чему они становятся сильнее, приобретают эластичность – и лучше выполняют свою функцию.

Конкретнее об упражнении:

Находясь в 30-35 сантиметрах от оконного стекла, прикрепите к нему на уровне глаз круглую цветную метку диаметром 3-5 миллиметров.

Затем вдали от линии взора, проходящего через метку, наметьте для зрительной фиксации какой-либо объект. Смотрите обоими глазами на эту метку 1-2 секунды, затем переведите взор на намеченный объект в течение 1-2 секунд, после чего поочередно переводите взор то на метку, то на объект.
* 5 минут в день, поочередно по 30 сек.

По прошествии трех месяцев прийти на повторный прием для контроля.

Препарат, судя по всему, активно назначается в детской диагностике нарушений зрения, прямо при нас врач выписала точно такой же курс мальчику-дошкольнику, да и в местной группе назначение циклоптика часто обсуждают.

Ничего негативного после применения циклоптика у ребенка я не выявила, препарат безопасный, капается без проблем. Не вызывает покраснения глаз, слезотечения. Перед применением обязательна консультация врача.

---------------------------------------------

*** Инструкция:

Достоинства
  • Расслабляют глазные мышцы
Недостатки
  • Расплывчатость зрения вблизи
  • Светобоязнь
Lo-liрекомендует
04.07.2019
Моей дочуре в старшей группе садика тоже ставили слабую дальнозоркость, ничего не выписывали, сказали, что пройдет. И правда: к школе никаких диагнозов от окулиста уже не было.
04.07.2019
Надеюсь,у нас так же будет
Ой как я не любила в детстве, когда мне мама закапывала капли в глаза - я постоянно зажмуривалась рефлекторно и капли вылетали наружу Big smile
11.07.2019
полезный препарат
  • 29.10.2017 - 16:19
    Квинакс я не нашла, взяла аналог - Катаракс. Насколько он эффективен в борьбе против катаракты обоих глаз?
    Привет, котаны! После неудачной попытки подлечиться каплями глазными SANTEN ОФТАН Катахром , я на время подзабросила это дело. Месяца на 2, пока не стала замечать, что глаза устают намного быстрее (я дизайнер, зрение - моё всё) + появилась новая черная точка в поле моего зрения.
  • 17.04.2020 - 17:58
    Капли глазные Клодифен эффективны в борьбе против ячменя.
    Недавно почувствовал дискомфорт в левом глазу. На нижнем веке образовался небольшой желтоватый гнойничок, глаз начал чесаться, затем покраснел. Вначале я пробовал народное средство, сделал несколько раз примочки из чая. Не помогло, пошел на прием к окулисту. Оказалось, что у меня ячмень.
  • 30.12.2018 - 10:46
    Артроз тазобедренного (коксартроз) и коленного (гонартроз) сустава. Мой опыт борьбы с постоянной непрекращающейся болью в ногах.
    Здравствуйте! Диагнозы коксартроз и гонартроз мне поставили в 2017 году. Набор веса при беременности + крупный плод дали о себе знать в виде постоянных ноющих болей в тазобедренном и коленном суставах. Вообще артроз это очень изматывающая болячка...
  • 05.12.2019 - 14:19
    Метортрит - лучший друг!
    Моя история очень долгая и непростая... Но перед тем как я расскажу вам о моем знакомстве с метортритом...хотелось бы заранее извиниться за ошибки и отсутствие знаков препинания...
  • 24.12.2020 - 18:16
    Хороший препарат для лечения обострений остеохондрозов
    - Это новый препарат, его еще даже не научились подделывать, - сказал невролог. В составе - мелоксикам, производство Румыния. В инструкции к препарату указаны такие показания, как: ревматоидный артрит, остеоартроз, болезнь Бехтерева.
  • 07.02.2016 - 20:10
    Импортный Мельдоний с кучей подозрительных "Е"...
    Этот препарат мне назначил еще пару лет назад Кардиолог в комплексе от аритмии и ВСД. Купила, пропила, но т.к. пила в комплексе с другим препаратом, поэтому ничего и не поняла. Через год он опять назначил этот препарат. Но в нашем городе его не оказалось и фармацевт предложила "Милдронат", т.к.
  • Глазные капли ДексаТобропт более дешевый аналог капель Тобрадекс, по эффективности показали отличный результат. Подробнее в отзыве...
    После удаления хирургическим способом холязиона с верхнего века (способствующим фактором появления которого послужило обычное ОРВИ) врачом проводившим операцию были выписаны глазные капли Тобрадекс, но тут же посмотрев в мобильном интерненте цену на эти капли (цена доходит до 480 рублей).
  • 07.11.2013 - 22:23
    Must-have для Персика! + много фото и натюрморт с собацюрой!
    Эти капли нам прописал врач-офтальмолог. Это капли именно в глаза, а не вокруг глаз. Капли представляют собой стерильный раствор с алоэ, полностью натуральный состав! От производителя: Раствор из алоэ для промывания глаз снимает раздражения.
  • 07.07.2019 - 13:45
    Лечим миопию, катаракту, сухость и просто капаем в глазки для профилактики. Полезные витаминки для зрения.
    Так как проблемы со зрением у нас в семье у всех врожденные, постоянно нахожусь в поиске препаратов, которые поддерживали бы наши глазки и позволяли хотя бы зрению не ухудшаться в дальнейшем. Да и приход повсеместной компьютеризации не добавляет здоровья глазам.
  • 07.11.2020 - 21:30
    Отличные капли. Дёшево, сердито, эффективно... В какие сроки действуют, как влияют на зрение.
    Что-то случилось у меня с глазами в этом году. Все началось в первую волну короновируса. Стали периодически воспаляться глаза. То ли от того, что я постоянно в маске, и противный теплый воздух идёт вверх... Писали также, что это может быть одним из симптомов...
  • 26.11.2020 - 11:44
    Безопасное и эффективное устранение симптомов.
    Здравствуйте! Моя работа связана с постоянным напряжением мышц шеи, плечевого пояса и рук. В аптечке у меня всегда есть средство для облегчения боли. Один из эффективных и натуральных вариантов это бальзам #3 Дары Природы при болях в суставах и мышцах с корнем окопника и пиона.
  • 27.12.2020 - 17:18
    "Спасательный круг" действительно работает и способен помочь в различных ситуациях: неудобное белье, раздражение, сухость. А еще это неплохой лубрикант за копейки
    Приветствую в своем отзыве!   Хочу познакомить Вас с гелем, который для меня стал палочкой - выручалочкой в разных ситуациях. Сегодня немножко о интимном... и я не только о близости . Гель "Спасательный круг", естественно, для интимного применения и думаю, многим девушкам он станет полезен.
  • 06.01.2021 - 17:02
  • 06.11.2020 - 18:52
    Сдала платный анализ на антитела IgM к коронавирусу SARS-CoV-2, теперь сомневаюсь в результате. На какой день правильно сдавать тест на ковид 19. Мои симптомы.
    Приветствую! Тест на антитела IgM к коронавирусу SARS-CoV-2, я побежала сдавать из-за нарастающих симптомов, уж очень напоминающих новую инфекцию Ковид 19. Но обо всем по порядку! Что показывает анализ Результат должен показать имеется в организме вирус Ковида-19 или нет.
  • 13.11.2020 - 13:43
    Монодозы Систейн Ультра: закапать и сразу выбросить. Кому оно надо, есть ли в них необходимость, или советы бывалого
    Знаете, завидую сейчас тем, кому глазные капли типа Систейн Ультра нужны большей частью для линз, нежели для основного их назначения. Свое зрение я уже давно испортила из-за многочасовых и беспрерывных посиделок за компьютером, работа тогда обязывала. Что не успеваешь в офисе тащишь домой.
  • 06.01.2021 - 08:39
    Чем обернулся для меня недостаток витамина Д. Почему сейчас я принимаю 10.000 МЕ. Но и дозировку в 1000 МЕ всегда держу под рукой. Как изменилась моя жизнь после регулярного приема витамина Д
    Добрый день. Сегодня я хочу рассказать о своем опыте приема витамина Д и конкретно о дозировке в 1000 МЕ. О том, что мне нужно принимать витамин Д, я задумалась слишком поздно. Мое здоровье сильно пошатнулось от его недостатка.
  • 07.12.2020 - 20:57
    Опыт беременности без витаминных комплексов вообще и с Элевитом. Что с ним не так? Разбор состава и мнение на основе анализов.
    Начну с того, что к своей второй беременности я готовилась основательно. На то было несколько причин, и одна из них - мне уже за 30 и рассчитывать на ресурсы молодого организма уже не приходилось.
  • 07.12.2020 - 07:41
    Никогда не думала, что гречка может сочетаться с персиком
    Всем привет! Продолжаю свой рассказ о здоровом питании, я и раньше покупала что то похожее, но вот вкус стал для меня открытием. Наименование: "Добрый Кашалот" смузи-снек Гречка с персиком и абрикосом Объем: 0,25 л Стоимость : 40 руб Производитель: ООО "Интерпродукт", г.
  • 27.12.2020 - 20:55
    Ринофлуимуцил реально круто работает и не только банально сужает сосуды, но и лечит / Но есть один БОЛЬШОЙ МИНУС в этом препарате
    Cпрей назальный Ринофлуимуцил Произведено: в Италии Объём: 10 мл Условия хранения: до +25 Срок хранения: 2 года Срок хранения после вскрытия флакона: 20 дней Цена: в районе 320 рублей (муж выкинул чек).   Хочу поделится хорошей находкой в аптеке.