Опубликовано 4 Май, 2020 - 17:16

242 рубля

Здравствуйте!

Моей дочери осенью исполнится 7 лет, а она уже прошла один курс атропинизации. Плохое зрение у нас проблема генетическая, поэтому я не удивилась когда на осмотре у офтальмолога у дочери обнаружили небольшую близорукость. Курс Атропина дал свои плоды и через полгода ей назначили более «легкий» препарат для закапывания глаз — «Мезатон».

И то больше не для лечения, а для снятия напряжения с глаз, так как каждый вечер она жаловалась на то, что глаза болят и устают.

«Мезатон» расширяет зрачок, поэтому капли часто используют для осмотра состояния глазного дна, задней поверхности глазного яблока.

Показания
иридоциклит;
передний увеит;
закрытоугольная глаукома;
раздражение, сухость глаз;
астенопия;
спазм аккомодации у детей;
диагностика вида инъекций глаза;
синдром красного и сухого глаза;
спайки по задней стенке глазного яблока;
повышение внутриглазного давления.

Так как капли сильно расширяют зрачок, глаза сильно реагируют на свет, то лекарство нужно закапывать на ночь. Зрачок расширяется от 10 минут до часа, а действие сохраняется 6 часов.

Препарат относят к адреностимуляторам. По групповой принадлежности относится к мидриатическим, циклоплегическим средствам. Фенилэфрин вызывает сокращение мышц дилататоров и гладкой мышечной ткани сосудистых стенок, за счет чего расширяется зрачок. Медикамент обладает стимулирующим действием в отношении постсинаптических альфа-адренорецепторов, причем влияния на бета- адренорецепторы сердечной мышцы практически не имеет.

В картонной коробке находится маленький стеклянный флакон и стерильная капельница в бумажной упаковке.

Лекарство представляет собой прозрачную жидкость без запаха и цвета.

Активный компонент в составе, отвечающий за действие препарата – фенилэфрина гидрохлорид в количестве 25 мг в перерасчете на 100% вещества. Дополнительно в состав медикамента включены
декаметоксин;
очищенная вода;
динатрия эдетат;
макрогол.

Флакон имеет объем 5 мл и неприятный нюанс в том, что лекарство можно использовать только в течение 14 дней. Моей дочери прописали закапывать глаза 30 дней, поэтому я покупала два флакона. И то это получается 28 дней.

Также капельница очень неудобная. Если нужно капать глаза ребенку, который это делать не соглашается, то он успеет убежать от вас триста раз пока эта жалкая капля выльется. В этой пипетке постоянно скапливается воздух, поэтому ее нужно ртом продувать (естественно не дотрагиваясь).

Также нужно держать капельницу именно за крышку, так как она может открыться и лекарство тупо выльется. Один раз у нас так было, крышка открылась, но лекарство вылилось на диван и мою руку, я успела отодвинуть дочь.

Капать нужно было каждый вечер по 1 капле в каждый глаз. После этого сразу спать.

Честно говоря, когда я прочитала список побочных эффектов мне страшновато было применять препарат для ребенка даже несмотря на то, что использование капель допускается даже новорожденным.

жжение;
покраснение, раздражение конъюнктивы;
дискомфорт в глазах;
затуманенность зрения;
слезотечение;
повышение внутриглазного давления при закрытоугольной, узкоугольной глаукоме.
Побочные эффекты со стороны сердца, сосудов: нарушение ритма, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, нарушение сна, головная боль, возбуждение, тремор конечностей. Негативные реакции могут проявиться слабостью, одышкой, побледнением кожи лица, тошнотой.

Но у дочери не возникло никаких проблем или негативных изменений. Наоборот, через неделю применения она перестала жаловаться на усталость глаз и дискомфорт.

Так как она параллельно с закапыванием глаз пила ещё и витамины для глаз, то витамины улучшили метаболические процессы и зрение улучшилось. Это подтвердил врач на осмотре спустя месяц. А капли помогли снимать напряжение, дали отдых и расслабили глаза.

Ребенка это не касается, но если капли назначили взрослому, то управлять автомобилем или заниматься деятельностью, которая требует повышенного внимания нельзя.

Если вы носите линзы, то за 20 минут до закапывания их нужно снять, а надеть не раньше чем через полчаса после закапывания.

Капли «Мезатон» мне не понравились только своим неудобством. Странная капельница и крышка, короткий срок хранения — всё это очень неудобно.

Зато действие их действительно хорошее и радует то, что после них не возникает никаких неприятных ощущений.

В аптеках их можно купить по рецепту, поэтому если возникла такая необходимость, то купить их можно. Действуют они в разы легче чем «Атропин».

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • ! эффективное средство
  • + Нет запаха
  • Во время использования нет неприятных ощущений
  • Глаза меньше устают
  • Капли расслабляют кристаллик
  • Не возникает болезненных ощущений
  • Цена
Недостатки
  • Короткий срок годности
  • Неудобная капельница
Lapatusik86рекомендует
  • Мне эти капли назначили на 14 дней по 1 капле на ночь в каждый глаз. И сейчас я попробую описать как проходил мой курс и все нюансы. Эти капли в запаянной ампуле,сначала надо снять эту пробку,и тогда надеть наконечник,обязательно сохранить маленький колпачёк,предохраняющий от случайного попадания…
  • 29.04.2020
    Всем привет! Сегодня расскажу вам о том зачем мне назначили и что это за капли.   Эти капли мне назначила окулист после того, как я перешла на более сильные очки для зрения (+ 1 диоптрия). Было -3, стало -4.
  • okx аватар
    08.01.2017 - 06:20
    Эффективный и не дорогой противомикробный препарат для глаз и ушей.
    Пару недель назад, у меня начались проблемы с глазами, они сильно чесались и слезились. Скорей всего я занесла инфекцию в глаза, во время уборки на даче, т.к. проблема эта началась уже на следующий день. Дома в аптечке были капли для глаз, но они не помогли.
  • 30.04.2021 - 07:17
    Копеечное средство для комфорта и здоровья глаз. Таурин и особенности его применения
    Более 5 лет назад я делала операцию по коррекции зрения, отзыв на которую можно найти здесь: Подготовка, операция и восстановление шаг за шагом С тех пор я продолжаю тщательно ухаживать за глазками и поддерживать в хорошем состоянии.
  • 01.08.2018 - 08:18
    Офтан Катахром показан при катаракте, но не лечит её. И, не смотря на это, капли я рекомендую!
    Здравствуйте, сегодня расскажу вам о глазных каплях Офтан Катахром производства фармацевтической компании Santen . О том, что у меня катаракта, я узнала чисто случайно, когда пришла в частную клинику выбирать линзы.
  • 01.07.2019 - 19:09
    На защите наших глаз. Много времени проводите за гаджетами? Тогда эти капельки Вам помогут
    Здравствуйте, дорогие читатели! С сегодняшнего дня я возобновляю написание отзывов. Рада быть снова с вами на iRecommend! И сегодня у меня для вас отзыв на капли для глаз Унитирс. Они прекрасно подойдут тем, кто много времени проводит за гаджетами.. и не только!
  • 23.09.2020 - 19:58
    Капли-лубрикант с гиалуроновой кислотой для линз. Использование в качестве средства для глаз.
    Гидрогель офтальмологический с содиумом гиалуронатом. Отличное средство с увлажняющим глаза эффектом. После вскрытия, срок использования не больше трех месяцев. Вообще то этот гель был придуман для увлажнения глаз при ношении линз, но мне его порекомендовали в аптеке..
  • 26.01.2021 - 10:22
    Глицериновые свечи для детей - это не самый лучший выход из ситуации с запорами, но один из действенных
    Здравствуйте! К сожалению, дети тоже сталкиваются с запорами. Хорошо, если эти запоры имеют какой-то физиологический характер. Мало жидкости пьешь, увеличил и все прошло. Мало клетчатки ешь, начал есть и попрощался с запорами. А есть еще психологический запор и вот тут вот все сложнее.
  • 23.09.2019 - 22:32
    Способы борьбы с запорами у детей. Отличное слабительное для детей
    У маленьких детишек часто бывают проблемы со стулом, в том числе и запоры. Младшему сыну годик и нам не раз приходилось сталкиваться с этой проблемой. Считаю , что у детей это связано с незрелостью пищеварительной системы, с расширением рациона питания, введением новых продуктов и блюд.
  • 13.09.2020 - 07:00
    Капли атропина сульфат для расширения зрачков с диагностической целью (обследование глазного дна) для установления точного диагноза и выявлении скрытых проблем.
    Привет!   До недавнего времени, о таком препарате, как атропина сульфат, я была лишь наслышана, что его используют при брадикардии в виде подкожных уколов для учащения ЧСС или простыми словами - чтобы заставить сердце биться быстрее.
  • 15.03.2020 - 12:58
    Глазные капли Левомицетин пригодятся в аптечке тем, кто любит гулять без шапки :D Быстро помогли при "простуде" глаза. Инструкция, ощущения во время применения левомицетина. Симптомы простуженного глаза, фото до и после
    Антибиотик Левомицетин, наверное, знают все. Сейчас он, конечно, уже не так популярен на фоне современных антибиотиков, но кто хоть раз пробовал левомицетинку в таблетках, никогда не забудет этот неповторимый горький вкус Мне доводилось использовать Левомицетин в составе болтушки от прыщей и в…
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 29.07.2021 - 13:58
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 16.05.2021 - 19:43
    Какие таблетки пьют при медикаментозном аборте. Подробное описание самочувствия от начала приема таблеток до завершения беременности.
    Добрый день. Не буду вдаваться в подробности, но мне пришлось столкнуться с такой процедурой, как прерывание беременности ( Сходила к гинекологу, сдала анализы - кровь, моча, мазок. Через 3 дня пошла на УЗИ.
  • 24.06.2021 - 14:14
  • Перестали сохнуть губы! Бюджетная Омега 3-6-9. Зачем нужны омега жирные кислоты? Сравниваю с Солгар.
    Здравствуйте!   Сегодня поделюсь своими результатами от месячного приема биологически активной добавки Омега 3-6-9 капсулы ООО "Полярис". Специализированный пищевой продукт для питания спортсменов Омега "3-6-9" — согласно этикетке. НЕБОЛЬШАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ О пользе омега жирных кислот я слышала давно.
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 03.08.2021 - 04:46