Опубликовано 28 Август, 2018 - 01:58

несколько раз
    141 руб

Привет всем! Smile

Бутылёк с шампунем выглядит ну очень красиво! Гламурный розовый цвет, привлекательная этикетка и чёрная крышечка, ну как не поддаться на такую завлекательную картинку! Не слишком толстенький, в руке держать удобно.

А уж если выдавить немного на ладошку, то можно в розовом же шампуне заметить блеск!

блеск

Запах ощущается сразу - на любителя. Для меня, в нём слишком много очевидной химии. Есть ароматы духов, когда тебя окутывает шлейф из химических соединений, но про не природное происхождение не думаешь, уносишься в даль или подхватываешь волну настроения от правильного запаха (как, например, у того же Реновационного ГлисКура шампунь с ароматом сладких духов ). Есть в ухаживающей косметике - травянистые или ароматы фруктов: лимона, лайма, даже овощной - зеленого огурца Smile

ГлисКуровские шампуни отличает химозный запах. Опять же на мой вкус. Нет, не всё так плохо, но мне не нравится...

Какие ассоциации вызывает слово "укрепление" в отношении волос? Первое, что приходит мне в голову - это питание, то есть наличие масел.

На этикетке на лицевой стороне жирным шрифтом сплошные обещания,сразу читаем разъяснение, на что стоит надеяться:

Кератинэто разновидность белков, которые обогащены полезными аминокислотами

Шампуни с протеинами облегчают расчесывание волос после мытья

Вроде как неплохо на первый взгляд.

состав

На оборотной стороне шампуня читаем состав (пришлось изрядно постараться, чтобы его увидеть Smile ) :

1. Aqua ,
  20. Propylene Glycol ,
  21. Laureth-23 , Laureth-4 ,
  22. Benzyl Salicylate ,
  23. CI 15985, CI 17200, CL 77891

По порядку, первое, что видим в составе - вода. Тут вопросов не возникнет.

2,3,9 Далее, аж 3 (!!!) наивреднейших компонента (Sodium Laureth Sulfate , Sodium Chloride, Sodium Benzoate), которых стоит избегать.

Лаурилфульфат аммония (Ammonium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate). Обращайте внимание, чтобы на этикетке не было этого ингредиента, потому что это очень сильный детергент.

Лаурилсульфат натрия (ЛСН) (Sodium Lauryl Sulfate, SLS) — это ещё одно сильнодействующее вещество, которое добавляется во многие шампуни, чтобы сделать их сильно пенистыми, как мы это видим во многих рекламах.

Воздействие этого химиката в долгосрочной перспективе разрушает волосы, лишая их естественного жира, который необходим для поддержания волос в здоровом состоянии, разрушает белок и нарушает нормальный рост волос.

Хлорид натрия (Sodium chloride). Это вещество широко известно как поваренная соль, оно используется в качестве загустителя в шампунях и кондиционерах, содержащих лаурилсульфат натрия. Соль может привести к сухости, раздражению кожи головы, а также выпадению волос. Люди, которые проходят лечение при помощи кератина, должны избегать этого компонента, потому что он сводит на нет лечение.

Другими словами, мы волосы судя по рекламе лечим, "магически укрепляем" (теперь, понятно почему именно магически), и тут же калечим опасным составом.

Я как человек, чье хобби варить мыло, знаю, что вред описанных выше компонентов тем хуже, чем больше времени мы даем им впитаться. Мыло и шампунь почти сразу смывают...

И все же, зачем осознанно мучить свой организм вредным составом? Wink

4. Не кокос Sad Совсем даже.

Кокамидопропил бетаин — (лаурамидопропилбетаин) амфотерное поверхностно-активное вещество.

Используется в качестве усилителя пены в шампунях, также используется в косметике в качестве эмульгатора, загустителя, антистатика в кондиционерах для волос, проявляет антисептические свойства.

Ни явного вреда, ни особо пользы

5. Кератин - это хорошо! Первый плюсик в составе! Ура, товарищи! Дождались! Smile

Гидролизованный кератин (Hydrolyzed keratin) – это химически разрушенные до более мелких размеров и водорастворимой формы молекулы натурального кератина. Эти вещества легко проникают в структуру волос и даже кожи и оказывают очень эффективное кондиционирующее воздействие.

6. Пантенол - однозначно плюс! Даже объяснять не нужно. Итого, два очка у ГлисКура! Laughing out loud

7. Масло жожоба! Ура!!! Я наконец получила то, на что надеялась в самом начале отзыва и при покупке шампуня!

8. Нужна ли вам пена от использования шампуня? Да? Тогда, проходим дальше, товарищи Laughing out loud

10. Следующее, лимонная кислота...

Ну, были времена в советском прошлом, уксусом ополаскивали... А тут, можно сказать, натуральный экстракт Laughing out loud Не напугали, в общем)

11. C парфюм всё понятно.

Кстати, запах ни в одном ГлисКуре мне не нравится, химический и легко узнаваемый. Пантин

тоже легко определить только по запаху Wink

12. Далее, кокос... почти)

Кокамид МЭА -моноэтаноламид жирных кислот кокосового масла-

Маслам в косметике быть! Однозначно! Хотя опять же, как и в мыле, их наличие особого эффекта не даёт, ибо быстро смываемая косметика.

Кокамид МЭА похож по своим свойствам на кокамид ДЭА, и они оба являются поверхностно активными веществами (ПАВ)

ПАВ звучит безрадостно, верно?)

Согласно свидетельствам ученых, Cocamide MEA является токсичным веществом. Эксперименты, проведенные исследователями из Америки, показали, что кокамид вызывает рак у животных. После длительных судебных разбирательств его признали опасным и запретили включать в состав косметики, выпускаемой в США.

Итак, пока минусов больше и нейтральные вода с парфюмом, терпимый лимончик.

Едем дальше.

13.

Диметикон (Dimethicone) — синтетический полимер, похожий на силикон с двумя присоединёнными метиловыми группами . Он добавляется в продукты по уходу за волосами и кожей, чтобы покрывать кожу плёнкой с целью сохранить влагу и смягчить её.

Его безопасность вызывает сомнения, поскольку некоторые люди испытывают аллергию на это вещество. Оно вызывает раздражение на коже головы, вызывая трещины, сыпь, жжение и зуд.

У отдельных людей он вызывает кистозные угри, потому что демитикон запечатывает поры, в результате чего кожное сало и бактерии оказываются запертыми в коже. Он не позволяет нашей коже дышать, усиливая акне и раздражая волосяные фолликулы, что может спровоцировать выпадение волос.

Запечатывание пор, как человек с рубцами от акне - это однозначно вред! От того что, какой-то части организма не позволят дышать ничего хорошего не жди.

Кстати, о птичках, мою голову раз в два дня. Вспоминая своё детство с длинными по копчик волосищами, мыть приходилась 1 (!!!) раз в неделю. Не с вредным ли составом связано? И большинство, да все, мои подруги моют голову часто, от одного раза в 2-3 дня, до ежедневного использования шампуня.

14. Пэгги... Мультик есть с такой свинкой Smile

Полиэтиленгликоль - играет роль загустителя. Он истончает волосы и лишает кожу голову естественной влаги.

ПЭГ-7 используют для лучшего растворения грязи и масел, образование хорошей пены и как смазывающее средство, что бы более вредные компоненты по минимуму попадали в кожу и кровь человеку. PEG-7 производится из глицерина и кокосового масла. Его концентрация в косметических препаратах не должна превышать 10%. Поскольку этот ингредиент никогда не находили ни в моче, ни в крови, то он не считается токсичным.

Мнение неоднозначное. Вроде и хорошего ничего, но и вред не явно критичный.

15. Довольно опасное описание:

синтетические производные нашатыря, пленкообразователь, токсичен в зависимости от дозы и концентрации, контактный дерматит, раздражение глаз и слизистых оболочек, изредка тяжелая аллергия и анафилактический шок

Шок - это по-нашему! Анафилактический? От шампуня? Не слишком ли?

В общем, какие бы последствия не описывали, вывод один, этой химии лучше избегать!!!

16. Опять свинка Пегги Wink С маслом причём! Касторовым!

Вряд ли можно отнести к вредным компонентам...

17. Сладкая свинка Пегги! Ибо о глюкозе речь

Загуститель на основе глюкозы и масляной кислоты (из масла подсолнечника) – очень хорошо переносится кожей.

18. Блеск! Или за всё нужно платить)))))

Мику широко используют в различных направлениях современной косметологии. Из-за того, что слюда реагирует на свет, преломляя световые лучи мика создаёт эффект мерцания и блеска разнообразных оттенков.

Собственно, почему я вообще купила шампунь это марки? Чем отличителен ГлисКур от других брендов?

Несколько лет назад, когда шла обильная реклама ГлисКура я пользовалась сначала специальным спреем для блеска волос, затем перешла на шампуни. Эффект, надо признать, разительный! Волосы, на самом деле, блестящие и красивые!

А за длинным волосами уход - это уже труд! С короткими справиться проще.

Поэтому, по старой памяти и получив приличную скидку, приобрела аж три штуки разных! И всё бы хорошо, если бы стоя в душе, вновь ощутив химозный, такой уже знакомый мне аромат ГлисКура не решила почитать состав Laughing out loud

Эх, углубляясь всё дальше в разбор состава, не остается и тени сомнений, что маловероятно решусь купить этот комплекс вредных компонентов ещё хоть раз... Sad

19. Спирт. Причём опасный-опасный

косметические средства, в составе которых находится linalool, занимают третье место среди тех, которые вызывают аллергию и дерматиты

может вызывать аллергические реакции, псориаз на лице, раздражение кожи и глаз, может оказывать вредное воздействие на печень

20. Недонефть какая-то Sad Тут уж совсем печалька

Пропиленгликоль (Propylene Glycol или 1,2-propanediol) – это бесцветная прозрачная вязкая жидкость со слабо сладким вкусом, которую получают химическим путем из продуктов нефтепереработки.

Прям жирный минус ставлю!

21. Вредные эмульгаторы

22. Про нефть было, давайте теперь про бензин, чего уж там, все из одной оперы

Звучит страшно, но на деле не так опасно

В косметические средства добавляется в качестве поглотителя ультрафиолетовых лучей, ароматизатора.

23. Красители

CI 15985 (yellow 6) - желтый пищевой краситель. CI 17200 – краситель (красный цвет). Синтетический азотный краситель и пигмент красноватого оттенка CI 77891 – природный минерал рутил (диоксид титана). Часто производится искусственным путём. Белый краситель

Вот такой подробный разбор получился в итоге!

Минусов тьма! Причем, жирненьких!

Плюсов катастрофически мало.

Стоит ли расплачиваться за недолгий блеск волос своим здоровьем, решает каждый сам!

Ссылки на два других отзыва:

1. Gliss kur Реновация волос для волос - отзыв
  2. Gliss kur "Жидкий шелк" - отзыв

Сейчас достаточно легко наткнуться на вредную косметику, а безвредную и уж тем более, полезную приходится именно выискивать! Удачи нам всем в поисках! Wink

Достоинства
  • Волосы мягкие
  • Добавляет волосам блеска
  • Красивая упаковка
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • * состав далек от идеального
  • - Жирнит кожу головы
  • Волосы быстро загрязняются
  • Не укрепляет волосы
  • Неприятный запах
alsavне рекомендует