Опубликовано 1 Март, 2020 - 15:03

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ, КТО КО МНЕ ЗАГЛЯНУЛ!

По данным статистики, расстройство сна с каждым годом приобретают всё большее количество людей. Бессонница - достаточно неприятная штука, которая может застать тебя в период стрессов или гормонального сбоя. Это не единственные причины, их на самом деле большое количество. Сегодня они как раз на стадии изучения, занимаются этим сомнологи. Но у нас эта наука пока в зародышевом состоянии.

Что касаемо лечения - всё индивидуально. Большинство склоняется к традиционному лечению препаратами, а кто-то находит помощь в кабинете психотерапии (неврозы - самая распространённая причина бессонницы). Можно эти методы совмещать.

Когда у меня появилась такая проблема, сначала не придала ей значение (как и многие). Но то, что засыпать приходилось по два часа, ещё и несколько раз просыпаться за ночь - ухудшало качество сна, и жизни, соответственно. От недосыпа появилась раздражительность, апатия, ухудшилась работоспособность. Народными рецептами вроде ромашки или валерьянки в таких случаях уже не спастись.

Пошла к терапевту, обычно они в таких случаях дают направление к неврологу. Или же сразу на месте выписывают снотворное (сначала не сильное). А если бессонница сопровождает человека уже долгое время, при этом появляется серьезная симптоматика - направляют к психиатру. Так как только он может назначать серьёзные препараты.

Терапевт назначил мне Реслип. Начинать было необходимо с половины таблетки.

Цена - 250 рублей

Количество - 30 штук

Производитель - Россия

Не могу назвать средство доступным. Встречается не во всех аптеках, я обошла три и нашла только в четвёртой.

Все снотворные (исключая те, что на "травах") продаются в нашей стране по рецепту. Но иногда его в аптеке не спрашивают. Донормил и Реслип (у них главный компонент - доксиламин) могут продать без рецепта. Но, в случае с Донормилом, иногда с недоумением слышала: "Его уже не выпускают!".

ДОКСИЛАМИН:

Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна. Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Проходит гистогематические барьеры и распределяется по тканям и органам. Метаболизируется в печени. Экскретируется почками (60 % в неизмененном виде) и частично — с фекалиями.

Доксиламина сукцинат назначают:

• при бессоннице и расстройствах сна;
  • для купирования аллергических реакций, высыпаний и зуда на коже;
  • в составе комплексной терапии при простуде и кашле.

ОПИСАНИЕ И СОСТАВ:

Фармакологическое действие:

Снотворное, седативное, противоаллергическое.

В момент неврозов бессонница часто сопровождается кожной сыпью/зудом. В таком случае действие доксиламина будет комбинированным.

Показания:

Бессонница; аллергические реакции, кожный зуд; простудные заболевания и кашель (в составе комбинированных препаратов).

Но у средства есть противопоказания, что делает его далеко не самым безопасным!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Я начинала с половины таблетки. Обычно так всем и назначают. Так как каждый организм индивидуален, и чувствительность может быть разная.

ВАЖНО!

• В случае, если вы решили пить Респил самостоятельно - приём не может превышать пять дней. А вообще, лучше обратиться к врачу. Так как может быть привыкание, а затем серьезный эффект отмены.

ДОЗИРОВКА:

Внутрь. Назначают в дозе 7.5-15 мг 1 раз/сут за 15-30 мин до сна. При необходимости, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 30 мг. Продолжительность лечения - от 2 до 5 дней

В упаковке три блистера с небольшими таблеточками, которые имеют прорезь по серединке (чтобы легче было разломить пополам).

Запаха таблетка не имеет, текстура гладкая. Если задержать на языке - горчит. Разломить сложновато... Я делала это с помощью ножа.

Реслип нельзя совмещать с целым рядом препаратов!

При одновременном применении с антидепрессантами, барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, опиоидными анальгетиками, нейролептиками, транквилизаторами усиливается угнетающее действие доксиламина на ЦНС.

• Таблетка пьётся 1 раз в сутки перед сном. А к утру действие препарата заканчивается. Так как Реслип имеет седативное действие - он замедляет реакцию. Это плюс для сна, но минус для действий, требующий концентрации внимания.

По личному опыту могу сказать, что на управление транспортным средством приём доксиламина никак не повлиял. Пила перед сном. В течение следующего дня сонливости не испытывала. Но, судя по отзывам людей - может ощущаться "вялость".

Принимала первые два дня по полтаблетки за полчаса до сна, запивая половиной стакана воды. Особых изменений не заметила. На третий день выпила целую - и заснула за полчаса (хотя раньше по два часа ворочалась).

Более-менее выспалась. Проснувшись на следующее утро "тяжелой головы" не было. День прошёл бодрячком, без сонливости.

• Приёма доксиламина в моем случае не сопровождался заторможенностью и другими побочными реакциями.

Мне назначили пить неделю, а потом придти на приём повторно. Засыпать с Реслипом действительно стало проще, и в течение ночи не просыпалась. За этот период хоть нормально выспалась. Восстановились силы, пропала раздражительность.

Но переживала по поводу эффекта отмены. Врач сказала пить ещё два дня - половина таблетки, а последний день - треть таблетки. Так и сделала.

И вот наступила ночь, когда я засыпала без Реслипа... Не знаю, то ли это была уже психологическая привычка от препарата, но ворочалась я час... Думая: ну всё, "подсела-таки"! И как теперь жить без доксиламина? Smile В итоге кое-как уснула. Утром была расстроена...

Но это было больше связано с моими психологическими переживаниями. Боялась снова попасть в капкан бессонницы, а эти мысли рождали тревожность. На второй день собралась с силами и отпустила ситуацию. Выпила на ночь ромашки, отвлеклась прослушиванием приятной музыки... И, знаете, вырубилась за 15 минут! Проснулась через 8 часов, даже снов не помню. Выражение "спала, как убитая" - как раз подходит. Smile

В общем, за время приёма Реслипа организм научился "спать" заново. Но это наверно мне так повезло, кому-то он вообще - "как мёртвому припарка".

Доксиламин имеет ряд противопоказаний и побочек, которые нужно учитывать. Но может:

нормализовать работу ацетилхолина в ночное время (как раз главный нейромедиатор, который отвечает за бодрствование/нервное возбуждение). По данным учёных есть некоторая взаимосвязь с активной работой ацетилхолина в ночное время (возбудимостью) и хронической бессонницей.

У меня два блистера ещё осталось. Целесообразней брать упаковку поменьше - 10 штук (такая есть). Но у нас её не нашла. Может ещё придётся ими воспользоваться в будущем. Срок годности составляет 2 года.

Реслип мне, однозначно, помог! Но у него много побочек, которые нужно учитывать. Без консультации врача лучше не пить самостоятельно. Снотворное вообще штука небезопасная... Но иногда без него не обойтись. Снижаю звезду за небезопасность.

Могут быть полезными для сна:

БАД Витамир Мульти В-комплекс

Витамины Doppelherz aktiv (Доппельгерц актив) Магний + Витамины группы В

НА ЭТОМ ВСЕ. БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Достоинства
  • Быстрое засыпание
  • Доступная цена
  • Короткий курс приёма
  • Эффективность
Недостатки
  • Возможны побочные действия
  • Обязательно консультироваться с врачом
Leatsaрекомендует
01.03.2020
Именно по причине привыкания, несовместимости с другими веществами и (по отзывам) частого тяжелого отходняка на утро не стала его брать. Выбрала мелатонин, естественный гормон сна. Но он у меня так сказать "на черный день" в мыслях держится)
01.03.2020
Не пробовала мелатонин. Судя по отзывам, тоже бывают побочки в виде сонливости и вялости, а также проблемы с ЖКТ. Ну и может быть эффект отмены (как от любых гормональных препаратов)
01.03.2020
Интересно было узнать про этот препарат Smile
04.03.2020
полезная информация!
05.03.2020
Может вечернее правило читать перед сном? ? на море еще бы, оно сон налаживает