Опубликовано 14 Ноябрь, 2020 - 18:31

полгода или более

Начну свой отзыв с того, что обычно маски с глиной в основе - это не совсем область моего интереса. Я могу протестировать такие средства из большого любопытства и забыть о них надолго. Поэтому подобные полноразмерные средства в моем доме - не частые гости.
При этом я совершенно лояльно отношусь к глине, отличный ингредиент. Я стараюсь скорее избегать средства, где, кроме глины, средство мало чем может похвастаться. То есть, как я уже сказала: где глина в основе.

Данная маска была подарком к заказу и выбрала я ее оттого, что в остальных вариантах не видела вообще никакой необходимости для себя. И сейчас очень рада, что познакомилась с этим продуктом, он удивил меня по многим критериям, а далее расскажу почему.

Упаковка:

Упаковка весьма заурядная, абсолютно нейтральная для восприятия: обычный пластиковый тюбик с неплохим дизайном без лишних элементов.

Чего-то "вау" тут нет, но, согласитесь, что это не главное.
На обратной стороне довольно много информации, но она вся указана на английском, частичный перевод есть только на маленькой этикетке-наклейке.

Шрифт переведенного текста очень маленький, мне даже пришлось присмотреться, чтобы разобрать текст.

Честно скажу, глядя на состав, меня сразу насторожил один ингредиент: бензоат натрия - консервант. Это абсолютно безопасный ингредиент, но у меня с ним не самые лучшие отношения, и очень часто использование косметики с ним оборачивается для меня кратковременным покраснением кожи (иногда очень слабыми, иногда нет). Но дерматолог сказала мне, что если реакция несильная, то пользоваться такой косметикой можно.
В данном случае произошло "чудо", и я вовсе не заметила какой-либо красноты и реакции моей кожи. Была просто невероятно рада и смело (ладно, совсем не смело) нанесла на все лицо.
Так же я, обычно, проверяю все непонятные для меня ингредиенты.
Тут меня смущал Hydroxyacetophenone, вот, что рассказал о нем экоголик:

Как видите, этот ингредиент может вызывать аллергические реакции, но у меня не вызвал, так что буду считать его приемлемым.
Так же в составе может смущать ceteareth, ингредиент спорный.
Но он встречался мне даже в более дорогих средствах брендов, которые позиционировали свою косметику "натуральной". И для себя решила, что использование маски с данным ингредиентом 1-2 раза в неделю тоже буду считать приемлемым. Тем более, что кожа не жаловалась;)

Запах и текстура:

Текстура очень приятная, не слишком плотная,хорошо разносится по коже. Очень гладкая и равномерная. Может показаться странным, но подобную текстуру я даже могу даже назвать "красивой", поэтому пользоваться маской вдвойне приятно.

Запах ненавязчивый, сладенький, свежий. Похож чем-то на огурчик, а точнее - на запах кремов или масочек с огурцом. Хотя маска sebo vegetal - с "чаем".

Эффект на коже:

Как я уже писала, разносится маска по коже очень легко, схватываться начинает примерно через минуты 3-х минут. Но если нанесете слишком тонкий слой (что делать не рекомендуется), то дождавшись необходимых 5-ти минут после нанесения, можете получить потрескавшееся белое покрытие из глины на своем лице.

Если в некоторых местах маска застывает быстрее, чем мне нужно, я могу сбрызнуть ее водой, дабы не глина не пересушивала мне кожу. Я наношу маску вот таким слоем и, чаще всего, за 5 минут она застыть не успевает

Если использовать маску правильно, то можно удивится, как круто она работает.
Во-первый, глина хорошо очищает и матирует кожу, но кожа остается мягкой, а не сухой. Я спокойно могу обходится без крема сразу после нее.
Вот мое лицо до использования маски и после.

Присмотритесь к крыльям носа, там достаточно хорошо видно, что черные точки исчезли.

Но камера плохо передает, что при этом кожа стала еще и выглядеть немного свежее и светлее. Эффект крутой, но,недолгосрочный, если не закрепить его правильным системным уходом за кожей.
По ощущениям кожа на лице стала также более гладкой и приятной на ощупь.

Вывод:

Изначально к данной маске у меня было весьма предвзятое отношение. Можно сказать, что она прошла несколько этапов проверки, прежде чем я смогла спокойно ее использовать.
Вначале я проверила ее на сгибе локтя, потом нанесла на небольшом участке кожи на лице и только потом решила провести полноценную процедуру.
Но даже тогда я все думала, что данное средство может пересушить, вызвать шелушения, жжения или, что она меня удивит чем-то еще неожиданным.
Действительно удивила, но с приятной стороны.
Оценку поставлю, наверно, 4,5 из 5,сняв пол бала только за спорные ингредиенты в составе, но по эффекту маска заслуживает даже большую оценку.
Всем хорошего дня и красивой кожи:)

Достоинства
  • Матирует и убирает жирный блеск
  • Матирует кожу
  • Не пересушивает кожу
  • Нежная кожа
  • Осветляет
  • Подходит для комбинированной кожи
  • Приятный запах
Недостатки
  • Есть спорные ингредиенты в составе
el.tрекомендует
14.11.2020
Не очень люблю глиняные маски, но эффект от этой на коже отличный
15.11.2020
Вот и я глиняные маски не люблю, но эта очень порадовала) тем более, что в подарок к заказу пришла:D