Опубликовано 2 Март, 2022 - 18:17

Всем здравствуйте!

Люблю фильмы, а особенно документальные. Они всегда живее и жизненнее художественных. Плюс в них не бывает наигранности. Мне не принципиально сюжет о животных или о людях, ведь они все интересны. В этот раз я посмотрела "Год, когда Земля изменилась" и хочу поделиться впечатлениями, ведь промолчать я об этом не могу.

Общая информация.

• Фильм "Год, когда Земля изменилась" (есть другое название: "Год изменивший планету") вышел в 2021 году
  • Хронометраж − 48 минут
  • Жанр: документальный
  • Страна: Великобритания
  • Рейтинги IMDb: 8.3

Официальное описание на Кинопоиске:

Документальный рассказ о том, как глобальный карантин 2020 года положительно повлиял на природу и окружающую среду.

Описание | Сюжет

Итак, фильм относительно короткий, здесь нет 2 привычных часов повествования, но смысла в нём гораздо больше чем в длинных картинах.

История посвящена моменту, когда по миру разгорелась пандемия и люди были вынуждены изолироваться и приостанавливать работу почти всех производств, кроме продовольственных. Если для людей это страшный период, то флоре и фауне это пошло только на руку.

Только вспомните насколько пустые и безжизненные были улицы: нет машин на дорогах, самолётов в небе, даже морские перевозки в разы сократились. Природа почувствовала облегчение, ведь выбросы вредных веществ заметно уменьшились.

Все мы прекрасно понимаем масштабы влияния нашего вида на качество планеты, но благодаря вирусу теперь это можно заметить наглядно и точно измерить. Что из этого вышло? Да масса преображений: воздух и вода стали чище, вымирающие виды получили второй шанс, обычные животные стали меньше испытывать стресс, ведь не было сафари и цирков, даже в мировом океане понизился уровень шума.

Мнение и впечатление.

Нахожусь под большим впечатлением. Конец чего-то одного - это начало чего-то нового. Какой глубокий смысл в фильме. Заставляет задуматься, а так ли нам необходимы машины в таких количествах или одежда и аксессуары из натуральной кожи и меха. Для нас это чисто понты, а для планеты это гораздо большее.

В целом, Земля стала намного чище, туристов нет, заводы на стопе, неужели не здорово? Активизировались все, включая черепах, которое стали больше откладывать яиц просто потому, что у них есть такая возможность, никто не мешает.

Планета наконец-то стала дышать полной грудью, а не одной ноздрей из-за смога, пыли, выхлопных газов. Нет на свете существа страшнее, чем человек. Мы перестали отдавать себе отчёт в своих действиях, что после просмотра фильма, даже слова Греты Тунберг не кажутся дикими. Да, у неё своя "дурацкая" манера подачи информации, но доля правды все же есть. Да что там Грета, мы и сами все осознаем, но что-то непонятное движет нами, что мы не можем остановиться, поэтому природа остановила нас сама.

Очень и очень атмосферная картина, нам представляют такие кадры, от которых перехватывает дух и становится спокойнее на душе. Все идëт как и должно. Сама по себе съëмка чего стоит, она уникальна. Весьма любопытно и интересно, ведь это чудесное преображение всего за год, а что будет, если мы и продолжим жить таким образом? Сколько животных удастся спасти от вымирания или бессмысленной смерти ради красивых сумочек. Поверьте, мех норки лучше смотрится на самой норке, чем на человеке.

Документальное кино "Год, когда Земля изменилась" снималось год, как и указано в названии, вы представляете какое терпение у операторов и какую работу им удалось совершить. И все с одной целью, чтобы заставить нас подумать головой.

Итоги и выводы.

В очередной раз подтвердилось негативное влияние человека на природу, но теперь у нас есть шанс это увидеть в глобальных масштабах. Фильм максимально интересный и познавательный и меньше чем на 5 звёзд его оценить нельзя. Однозначно стоит просмотра!

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Плюсы:

• Сюжет
  • Атмосфера
  • Работа оператора
  • Задумка
  • Масштаб
  • Познавательно
  • Заставляет задуматься
  • Динамичный

➖ Минусы:

• Нет

Спасибо, что дочитали мой отзыв!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Динамичный
  • Интересный
  • Качественный
  • Музыкальное сопровождение
  • Озвучка
  • Операторская работа
  • Познавательный
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Надя Шмелеварекомендует